Рецензия tashacraigg на книгу — Луизы Пенни «Королевство слепых» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство слепых»

tashacraigg

В царстве слепых и одноглазый — король.

Книги Луизы Пенни я всегда жду с большим нетерпением. Полюбила этого автора буквально с первого произведения - за душевность и теплоту её книг, за юмор, за единственную и неповторимую деревню Три Сосны, которой нет ни на одной карте, и за то, что добро всегда побеждает зло, пусть и большой ценой...

На сегодняшний момент это пока последняя книга серии про Армана Гамаша, но и её могло бы не быть. По признаниям Луизы Пенни, год назад после смерти её любимого супруга, который был для неё и другом, и соратником, и главным критиком, и прототипом главного героя её книг, она не собиралась больше писать вообще. Не находила в себе сил. Но по прошествии некоторого времени почувствовала желание написать всего хотя бы по одной строчке в день. И так началась эта книга - Kingdom of the Blind, которая стала своего рода терапией для самого автора.

Арман Гамаш на этот раз вновь испытывает служебные трудности, связанные с непростым ( а, пожалуй, тяжелейшим ) выбором в его жизни, сделанным в предыдущей серии книге, и вынужден исправлять последствия этого шага. Он временно отстранен от должности и проводит всё своё время с любимой супругой и друзьями в деревне Три Сосны. Но долго отдыхать мсье Гамашу, как всегда, не приходится - на этот раз пришла беда откуда не ждалион назван душеприказчиком в завещании умершей старушки, которую он даже не знал. Знакомство с деталями завещания и с наследниками умершей приводит к неожиданным открытиям, упоминать которые, я разумеется не буду, чтобы не спойлерить. Мне нравятся сюжеты о семейных легендах, генеалогии, завещаниях. А в этой книге упоминается реально существующая династия, хоть сюжет и является выдуманным, конечно.

Также из реальных лиц в этой книге читатель встретится с премьер-министром Канады - Джастином Трюдо. Подозреваю, что Луиза Пенни испытывает к нему симпатию :)

Ну и кроме рабочих вопросов, которыми занимается Арман Гамаш, в сюжете вновь присутствуют уже полюбившиеся герои - жители деревни Три Сосны: Клара по-прежнему рисует, Габри переругивается с Рут, Мирна обретает поклонника, а малыш Оноре произносит своё первое слово :)

Всегда жалко расставаться с героями этой серии. Но, будем надеяться, Луиза Пенни порадует нас продолжением.

17 января 2019