Рецензия Arielliasa на книгу — Луизы Пенни «Каменный убийца» — MyBook

Отзыв на книгу «Каменный убийца»

Arielliasa

Есть такие циклы, к которым хочется возвращаться каждый раз, когда на душе становится паршиво, поэтому я вновь слежу за жизнью маленькой деревушки и старшего инспектора, который стал уже полноценным её жителем. На этот раз окончательно пришла к выводу, что покупке всех книг, дан красный свет и это тоже немного, да радует — ещё один хороший автор на полках, удивительно и невероятно, так как в последнее время попадается всё не то и не те. Но сейчас далеко не об этом.

Сюжет.
Каждому человеку нужен отпуск, поэтому Арман Гамаш вместе со своей прелестной женой отправляются отдыхать в необычный отель, бывший когда-то охотничей усадьбой со своими скелетами в шкафу. Также туда прибывает семья одного известного мужчины цикла — Питера Морроу, который вместе с Кларой уж очень рады видеть инспектора. Но там где собираются жители Трёх Сосен всегда происходит убийство и оно не заставляет себя долго ждать, и вскоре старшая сестра Питера погибает под статуей их собственного отца: в ночи и под сильным дождём, сбежавшая после очередной семейной ссоры. Случайность или спланированное убийство? Инспектору предстоит выяснить, но перед этим он вызывает свою команду для помощи.

Увы, Николь с ними не приезжает, что слегка поубавило мой пыл. Впрочем, с её ролью прекрасно справляется Жан Ги, и это тоже неплохо, хоть и не то, что ожидалось.

В книге очень много говорится о семьей и недопонимании между ними, а также о молчании, когда нужно говорить. Атмосфера буквально вся состоит из несказанных слов, которые никто и никогда, помимо читателя, не услышит. Так вся семья Питера считает, что их мёртвый отец их не любил, так они же не видят любви от своей матери, не желающей к ним прикасаться. Так они превращаются во врагов друг другу и стараются всячески унизить другого, чтобы каждый почувствовал боль. И это хорошо ощущается в каждом моменте, и совсем неважно собираются ли они вместе или остаются в полном одиночестве. Их проблема вовсе не заключается в ненависти, она заключается в том самом молчании. Зависть, нервнозность, недовольство — перечислять можно до бесконечности, но всё это настолько явно лишь из-за невысказанных слов каждого. Радует то, что постепенно некоторые из персонажей это понимают, печалит, что остальные предпочитают не менять своего поведения.

Кому была выгодна смерть успешной Джулии? Младшему брату: завидующему, попортившему когда-то ей жизнь? Хладнокровной матери, оценившей дочь по достоинству лишь после её смерти? Другим из семьи? Арману Гамашу, на которого думают поначалу? Работникам отеля? А причины-то какие? Ревность? Ненависть? Месть? Я с преступником попала в самую точку, но меня расстраивает, что всё произошло именно так, как произошло. Это действительно несправедливо и неправильно, но понятно, потому что месть она всегда безумна и бессмысленна, даже если кажется, что это далеко не так.

Я уже не один раз говорила, что в данном цикле радует вовсе не закрученность детективного сюжета, а сосредоточенность на психологическом состоянии каждого персонажа, и на примере семьи Морроу можно примерно оценить большинство людей. Они все разные, каждый со своими тараканами и на первый взгляд вызывают скорее полное отрицание, но на деле в реальности всё в точности также. Невозможно быть постоянно только хорошим или только плохим, всегда существует та самая серая полоса, меняющая отношение к человеку в разные периоды времени.

Особенно сильно хочется остановиться на Питере. Персонаж сам по себе непрост и не только в этой книге, а с самого своего первого проявления. Будучи богатым, растущим в странной семье, где любовь и доверие не выказывалось в открытую, он постоянно показывал сторону себя, которая не нравилась окружающим. Явнее всего это проявлялось на отношение к жене и её внезапному успеху, а также на времени, когда она была никем не замечена. На самом деле его поведение не вызывает никаких тёплых чувств, но его можно понять, если перед этим хорошенько подумать, почему он именно такой.

Атмосферы маленькой деревушки не было, но маленькое и забытое многими пространство, присутствовало, поэтому я ничего не потеряла. Цикл отличный и с превеликим удовольствием продолжу с ним знакомство, но скорее всего уже в бумаге.

25 ноября 2020