marchsale17
    Taile

«Такова человеческая природа: желать то, в чем тебе отказывают»

В старинной библиотеке каждый месяц проводится заседание Литературно – исторического общества. Раньше в этом здании была тюрьма, а сейчас – это тихое и спокойное место, ровно до того момента, пока в подвале не обнаружили труп. Работники думали, что это скелет давно казненного преступника, но на деле труп оказался совсем свежим. Для следователя Армана Гамаша этот труп примечателен тем, что оказался, убит не в деревне Три Сосны, который были посвящены все предыдущие книги. Но, и без внимания ее тоже не оставили. Гамаш отправляет туда Бовуара, чтобы тот еще раз проверил все детали прошлого дела, которое, казалось бы, уже закрыто. Виновный найден и сидит в тюрьме. Но, Гамаш начинает сомневаться в его виновности.

Убитый в библиотеке мужчина Огюстен Рено всю жизнь посвятил поискам захоронения основателя Квебека Самюэля Шамплейна. Он не был археологом, зато был фанатичным любителем, проводившим раскопки по наводкам. Да и на месте преступления была найдена лопата. Большинство считали его сумасшедшим, но после смерти он обрел уважение. Шамплейн – личность загадочная, и многие бы хотели знать, где его могила. О самом основателе Квебека известно не так много, более того, нет даже его прижизненного портрета. И он ненавидел англичан, и эти войны между франкоязычными и англоязычными канадцами идут до сих пор.

Исторические очерки о Квебеке, о нелюбви англичан и канадцев, о старинных книгах, о легендах и тайне основателя Квебека. Все это разбавляется двумя трагедиями. Одна из них – это дело Гамаша, из –за которого он чуть не умер, а вторая – это дело Отшельника. В последнем случае, я думаю, что читатели, в том числе и я, были огорчены тем, кто оказался убийцей. Да, мы много узнали нехорошего об этом персонаже, но мог ли он убить? Видимо все же Бовуар не зря вновь приехал в эту деревню, где за очевидным мотивом мог разглядеть куда более личные причины, и смог относительно подружиться со злобной поэтессой, от которой улетела утка.
    И выбор того, на кого указал Бовуар отлично показан одной строчкой: «…обвини Бовуар в убийстве камин, они были бы меньше удивлены».

Penelopa2

Канада так и оставалась бы для меня далекой, большой, но совершенно неизвестной северной страной, если бы не книги Луизы Пенни. Детектив детективом, но в ее книгах то рассказ о художнице Эмили Карр, то об архитектурной жемчужине Монреаля - комплексе Хабитат-67, построенном к Экспо-67, то об индейцах кри, то о сложных взаимоотношениях между франкоязычным и англоязычным населением. На этот раз речь шла о совершенно дивном городе Квебек, старинном и напоминающем театральную декорацию, а также об основателе Квебека, Самюэле Шамплейне.

Ну и конечно, детективная линия, и не одна, а по крайней мере три. Исторически-криминальная , расследования в Квебеке, где инспектор Гамаш находится на отдыхе. Вновь возвращение к расследованию прошлой книги (не читайте "Хороните своих мертвецов", пока не прочтете Жестокие слова ), с концом ожидаемым, но тоже печальным, все равно нет ощущения торжества справедливости. Ну и наконец, то, с чем собственно и связан отдых инспектора Гамаша, описание антитеррористической операции по предотвращению диверсии и спасению молодого полицейского. И хотя мы с самого начала знаем, что не все было гладко, тем не менее до последнего жила надежда - а вдруг? Вдруг успели?

kat_dallas

Это шестая книга канадского цикла детективов в классическом стиле о старшем инспекторе Гамаше. Скажу сразу, что одна из сюжетных линий продолжает историю, рассказанную в пятой книге ("Жестокие слова "), на радость тем, кто, как и я, жаловался на ощущение незавершенности, "неполноценности" концовки "Жестоких слов".

Линий повествования в романе две: в первой Арман Гамаш, гостящий у старого друга после некоей трагедии на службе, оказывается невольно вовлечен в расследование убийства. В библиотеке, полной старинных книг (куда Гамаш частенько захаживал в поисках материала для успокаиваюшего хобби - исторических изысканий), обнаружен труп. Жертвой стал археолог-любитель, одержимый идеей отыскать место захоронения важного исторического деятеля. Почтенная дама, одна из участников Литературно-исторического общества (Лит-Иста), также обитающего в этой библиотеке, попросила старшего инспектора о помощи, и он не отказал.
    Так кто же убийца? Не один ли из благопристойных членов Лит-Иста? И каковы мотивы - старый секрет, поиску ответа на который покойный посвятил всю свою жизнь, или что-то более... личное?

Во второй сюжетной линии младший коллега Гамаша, инспектор Жан - Ги Бовуар прибывает в милые сердцу моему Три Сосны, дабы еще разок покопаться в убийстве, расследованию которого посвящена предыдущая книга цикла. Уж больно шокирующими оказались для всех итоги этого расследования - и один-единственный, но все же довольно весомый вопрос так и остался без ответа.
    Итак, что же найдет Бовуар, попытавшись по-новому взглянуть на детали преступления? Подтверждение сделанных ранее выводов? Или улики, которые повернут расследование в совсем другую сторону и докажут невиновность всеми любимого жителя Трех Сосен?

Начало меня немного смутило. Стиль прекрасен, как и всегда, но действие первых глав разворачивается в непривычных декорациях - в городе, в старом Квебеке, куда к давнему другу в поисках душевного спокойствия прибыл старший инспектор Гамаш.
    Также сперва мне показалось, что автор того и гляди слишком уж углубится в историю отношений англо- и франкоязычных канадцев, а эта тема меня не особо увлекает.
    Однако вскоре просходит убийство, причем очевидно, что в деле замешаны некие старые тайны, а старые тайны - это всегда увлекательно.

Плюс появилась вторая линия повествования - о, радость! - переносящая нас в уютное уединение деревни Три Сосны, к ее таким разным, но таким интересным жителям, которые кажутся мне старыми добрыми знакомыми... И к истории, рассказанной в предыдущем романе - об убийстве Отшельника и результатах расследования, которые меня очень огорчили. В общем-то, автор в двух словах разъясняет суть произошедшего тогда, однако читать "Хороните своих мертвецов" лучше все же после прочтения предыдущей книги - да и вообще читать эту серию лучше бы по порядку, следя за развитием отношений Гамаша с Тремя Соснами и ее обитателями, и проникаясь ее очаровательно душевной, несмотря на периодические всплески детективных событий, атмосферой.

Итак, двое полицейских расследут два убийства - старое и новое, в обоих случаях таинственности - выше крыши, в обоих имеются занятные повороты, оба написаны в обстоятельной, неторопливой, но удивительно приятной манере. Уютная неспешность, тонкий психологизм, мудрость и доброта Армана Гамаша и своеобразный нрав Бовуара, живые и разнообразные характеры прочих персонажей, и декорации, расписанные так, что возникает "эффект присутствия" - все это имеется в "Хороните своих мертвецов", как и во всей серии целиком. Детективной истории с убийством археолога-любителя уделяется больше "эфирного времени", чем неофициальному расследованию Бовуара в Трех соснах. Сперва это меня немного разочаровало, ибо к деревушке и ее жителям я от души привязалась, а линия с Квебеком имеет немало отсылок к канадской истории, в которой я ни бум-бум, однако вскоре оказалось, что следовать за Гамашем, пытающимся докопаться до разгадки, уши которой, возможно, произрастают из давнего прошлого и человеческой неадекватности, тоже весьма интересно.

Также занимательны понемногу раскрывающиеся детали трагических событий на службе, в результате которых Гамаш, Бовуар и другие агенты пострадали как физически, так и психологически. Нам сразу же говорят о том, что произошел некий кошмар, но нюансы мы узнаем постепенно - что-то от Гамаша, что-то от Бовуара.

Детективные линии на этот раз порадовали (хотя пара вопросов все же осталась), правда, во-первых, о разгадке одной из них можно догадаться примерно в последней трети романа, когда автор выдает нам шикарную подсказку, а во-вторых, мне всегда казались забавными эти сцены а-ля Пуаро, когда сыщик собирает подозреваемых в кучу и толкает речь, мол, убить могли и вы, и вы, и вот вы тоже, но истинный лиходей вот он, в уголке у камина греется)

Но в целом книга мне понравилась, прочла с удовольствием.

Aditi_Natalie

Я очень большой поклонник детективов Луизы Пенни и новый перевод ждала с нетерпением. Что имею сказать - книга оказалась даже лучше, чем я ожидала.
    Во-первых, вплетение в сюжет реальных исторических фактов: загадки захоронения основателя Квебека, ну разве можно было ожидать такого от простого, даже сельского, детектива?
    Во-вторых, из уютной деревеньки Три Сосны я перенеслась в особняк-библиотеку Литературно-Исторического общества. И на смену ароматам всяких вкусностей из кафе Габри и Оливье пришел запах черного чая с молоком,кожи, сигар и книг (насчет сигар я может и преувеличила немного:))
    В-третьих, в книге не одна, не две, а целых три истории: одна основная: убийство в Квебеке, одна побочная: Бовуар пытается выяснить, убийца ли тот, кого обвинили в прошлой книге, и одна можно сказать фоновая (мы знаем чем она закончится уже в самом начале, но тем интереснее слушать что к этому привело).
    Ну и последнее: главный герой - человек. Которому свойственно ошибаться, прощать, учить. Но без пафоса "идеального детектива".

nez_moran

"Для меня это очень особенная книга на множестве уровней, и я надеюсь, вы это увидите. Как и остальные книги, где фигурирует старший инспектор Гамаш, «Хороните своих мертвецов» – роман не о смерти, а о жизни. И о необходимости как уважать прошлое, так и расставаться с ним." © Л. Пенни

Для меня эта книга тоже стала особенной. При всей моей огромной любви к книгам Пенни в принципе, эта поднялась еще на ступеньку выше. Стала самой любимой из всех.
    Три детективные линии. Жан Ги в "3 Соснах", Гамаш в Квебеке и умело вплетенная линия ретроспективы.
    Очень тонкое и печальное окончание истории. Я до последнего надеялась на хороший исход в некоторых аспектах, но, увы. Не всё всегда хорошо кончается. У Пенни часто преступниками оказываются люди, которым хочется сочувствовать, а не обвинять их. Конец книги - это настоящая трагедия. И безусловно у этой истории есть мораль. Хороните своих мертвецов вовремя, чтобы со временем их количество не возросло. Не живите местью. Не живите в прошлом. Ни к чему хорошему это никогда не приводило.

Я просто аплодирую автору за то, как она умеет совмещать интересную детективную линию и описание человеческих характеров, человеческих судеб.

книга для интеллектуалов для разгрузки мозгов! интеллигентный слог, неспешное повествование, которое, тем не менее, увлекает, приятные герои, историческая основа сюжета, загадки далекого и недавнего прошлого переплетаются в настоящем-почти все, что нужно читателю ненастным зимним вечером. из минусов-слабая детективная составляющая, скупые образы, странное тотальное отсутствие других эмоций у всех героев, кроме чувства вины. это конечно же моя субъективная оценка как страстного любителя детективов. и все же, общее впечатление от книги приятное.
    все книги очень очень достойны
    Продолжаю жить в Трёх Соснах. Все действующие лица уже мои друзья, соседи. Близкие мне люди. Не хочу с ними расставаться. Спасибо Луизе Пенни.
    1.Не подозревала,что в Канаде столько проблем. Оказывается,я мало знаю. Надо восполнить пробел. 2. Слишком отягощено деталями , неканадцу непонятными.