Хороните своих мертвецов

Taile

«Такова человеческая природа: желать то, в чем тебе отказывают»

В старинной библиотеке каждый месяц проводится заседание Литературно – исторического общества. Раньше в этом здании была тюрьма, а сейчас – это тихое и спокойное место, ровно до того момента, пока в подвале не обнаружили труп. Работники думали, что это скелет давно казненного преступника, но на деле труп оказался совсем свежим. Для следователя Армана Гамаша этот труп примечателен тем, что оказался, убит не в деревне Три Сосны, который были посвящены все предыдущие книги. Но, и без внимания ее тоже не оставили. Гамаш отправляет туда Бовуара, чтобы тот еще раз проверил все детали прошлого дела, которое, казалось бы, уже закрыто. Виновный найден и сидит в тюрьме. Но, Гамаш начинает сомневаться в его виновности.

Убитый в библиотеке мужчина Огюстен Рено всю жизнь посвятил поискам захоронения основателя Квебека Самюэля Шамплейна. Он не был археологом, зато был фанатичным любителем, проводившим раскопки по наводкам. Да и на месте преступления была найдена лопата. Большинство считали его сумасшедшим, но после смерти он обрел уважение. Шамплейн – личность загадочная, и многие бы хотели знать, где его могила. О самом основателе Квебека известно не так много, более того, нет даже его прижизненного портрета. И он ненавидел англичан, и эти войны между франкоязычными и англоязычными канадцами идут до сих пор.

Исторические очерки о Квебеке, о нелюбви англичан и канадцев, о старинных книгах, о легендах и тайне основателя Квебека. Все это разбавляется двумя трагедиями. Одна из них – это дело Гамаша, из –за которого он чуть не умер, а вторая – это дело Отшельника. В последнем случае, я думаю, что читатели, в том числе и я, были огорчены тем, кто оказался убийцей. Да, мы много узнали нехорошего об этом персонаже, но мог ли он убить? Видимо все же Бовуар не зря вновь приехал в эту деревню, где за очевидным мотивом мог разглядеть куда более личные причины, и смог относительно подружиться со злобной поэтессой, от которой улетела утка.
    И выбор того, на кого указал Бовуар отлично показан одной строчкой: «…обвини Бовуар в убийстве камин, они были бы меньше удивлены».

Penelopa2

Канада так и оставалась бы для меня далекой, большой, но совершенно неизвестной северной страной, если бы не книги Луизы Пенни. Детектив детективом, но в ее книгах то рассказ о художнице Эмили Карр, то об архитектурной жемчужине Монреаля - комплексе Хабитат-67, построенном к Экспо-67, то об индейцах кри, то о сложных взаимоотношениях между франкоязычным и англоязычным населением. На этот раз речь шла о совершенно дивном городе Квебек, старинном и напоминающем театральную декорацию, а также об основателе Квебека, Самюэле Шамплейне.

Ну и конечно, детективная линия, и не одна, а по крайней мере три. Исторически-криминальная , расследования в Квебеке, где инспектор Гамаш находится на отдыхе. Вновь возвращение к расследованию прошлой книги (не читайте "Хороните своих мертвецов", пока не прочтете Жестокие слова ), с концом ожидаемым, но тоже печальным, все равно нет ощущения торжества справедливости. Ну и наконец, то, с чем собственно и связан отдых инспектора Гамаша, описание антитеррористической операции по предотвращению диверсии и спасению молодого полицейского. И хотя мы с самого начала знаем, что не все было гладко, тем не менее до последнего жила надежда - а вдруг? Вдруг успели?

kat_dallas

Это шестая книга канадского цикла детективов в классическом стиле о старшем инспекторе Гамаше. Скажу сразу, что одна из сюжетных линий продолжает историю, рассказанную в пятой книге ("Жестокие слова "), на радость тем, кто, как и я, жаловался на ощущение незавершенности, "неполноценности" концовки "Жестоких слов".

Линий повествования в романе две: в первой Арман Гамаш, гостящий у старого друга после некоей трагедии на службе, оказывается невольно вовлечен в расследование убийства. В библиотеке, полной старинных книг (куда Гамаш частенько захаживал в поисках материала для успокаиваюшего хобби - исторических изысканий), обнаружен труп. Жертвой стал археолог-любитель, одержимый идеей отыскать место захоронения важного исторического деятеля. Почтенная дама, одна из участников Литературно-исторического общества (Лит-Иста), также обитающего в этой библиотеке, попросила старшего инспектора о помощи, и он не отказал.
    Так кто же убийца? Не один ли из благопристойных членов Лит-Иста? И каковы мотивы - старый секрет, поиску ответа на который покойный посвятил всю свою жизнь, или что-то более... личное?

Во второй сюжетной линии младший коллега Гамаша, инспектор Жан - Ги Бовуар прибывает в милые сердцу моему Три Сосны, дабы еще разок покопаться в убийстве, расследованию которого посвящена предыдущая книга цикла. Уж больно шокирующими оказались для всех итоги этого расследования - и один-единственный, но все же довольно весомый вопрос так и остался без ответа.
    Итак, что же найдет Бовуар, попытавшись по-новому взглянуть на детали преступления? Подтверждение сделанных ранее выводов? Или улики, которые повернут расследование в совсем другую сторону и докажут невиновность всеми любимого жителя Трех Сосен?

Начало меня немного смутило. Стиль прекрасен, как и всегда, но действие первых глав разворачивается в непривычных декорациях - в городе, в старом Квебеке, куда к давнему другу в поисках душевного спокойствия прибыл старший инспектор Гамаш.
    Также сперва мне показалось, что автор того и гляди слишком уж углубится в историю отношений англо- и франкоязычных канадцев, а эта тема меня не особо увлекает.
    Однако вскоре просходит убийство, причем очевидно, что в деле замешаны некие старые тайны, а старые тайны - это всегда увлекательно.

Плюс появилась вторая линия повествования - о, радость! - переносящая нас в уютное уединение деревни Три Сосны, к ее таким разным, но таким интересным жителям, которые кажутся мне старыми добрыми знакомыми... И к истории, рассказанной в предыдущем романе - об убийстве Отшельника и результатах расследования, которые меня очень огорчили. В общем-то, автор в двух словах разъясняет суть произошедшего тогда, однако читать "Хороните своих мертвецов" лучше все же после прочтения предыдущей книги - да и вообще читать эту серию лучше бы по порядку, следя за развитием отношений Гамаша с Тремя Соснами и ее обитателями, и проникаясь ее очаровательно душевной, несмотря на периодические всплески детективных событий, атмосферой.

Итак, двое полицейских расследут два убийства - старое и новое, в обоих случаях таинственности - выше крыши, в обоих имеются занятные повороты, оба написаны в обстоятельной, неторопливой, но удивительно приятной манере. Уютная неспешность, тонкий психологизм, мудрость и доброта Армана Гамаша и своеобразный нрав Бовуара, живые и разнообразные характеры прочих персонажей, и декорации, расписанные так, что возникает "эффект присутствия" - все это имеется в "Хороните своих мертвецов", как и во всей серии целиком. Детективной истории с убийством археолога-любителя уделяется больше "эфирного времени", чем неофициальному расследованию Бовуара в Трех соснах. Сперва это меня немного разочаровало, ибо к деревушке и ее жителям я от души привязалась, а линия с Квебеком имеет немало отсылок к канадской истории, в которой я ни бум-бум, однако вскоре оказалось, что следовать за Гамашем, пытающимся докопаться до разгадки, уши которой, возможно, произрастают из давнего прошлого и человеческой неадекватности, тоже весьма интересно.

Также занимательны понемногу раскрывающиеся детали трагических событий на службе, в результате которых Гамаш, Бовуар и другие агенты пострадали как физически, так и психологически. Нам сразу же говорят о том, что произошел некий кошмар, но нюансы мы узнаем постепенно - что-то от Гамаша, что-то от Бовуара.

Детективные линии на этот раз порадовали (хотя пара вопросов все же осталась), правда, во-первых, о разгадке одной из них можно догадаться примерно в последней трети романа, когда автор выдает нам шикарную подсказку, а во-вторых, мне всегда казались забавными эти сцены а-ля Пуаро, когда сыщик собирает подозреваемых в кучу и толкает речь, мол, убить могли и вы, и вы, и вот вы тоже, но истинный лиходей вот он, в уголке у камина греется)

Но в целом книга мне понравилась, прочла с удовольствием.

Aditi_Natalie

Я очень большой поклонник детективов Луизы Пенни и новый перевод ждала с нетерпением. Что имею сказать - книга оказалась даже лучше, чем я ожидала.
    Во-первых, вплетение в сюжет реальных исторических фактов: загадки захоронения основателя Квебека, ну разве можно было ожидать такого от простого, даже сельского, детектива?
    Во-вторых, из уютной деревеньки Три Сосны я перенеслась в особняк-библиотеку Литературно-Исторического общества. И на смену ароматам всяких вкусностей из кафе Габри и Оливье пришел запах черного чая с молоком,кожи, сигар и книг (насчет сигар я может и преувеличила немного:))
    В-третьих, в книге не одна, не две, а целых три истории: одна основная: убийство в Квебеке, одна побочная: Бовуар пытается выяснить, убийца ли тот, кого обвинили в прошлой книге, и одна можно сказать фоновая (мы знаем чем она закончится уже в самом начале, но тем интереснее слушать что к этому привело).
    Ну и последнее: главный герой - человек. Которому свойственно ошибаться, прощать, учить. Но без пафоса "идеального детектива".

Marina-Marianna

Пожалуй, это самая тяжёлая книга серии - но, может быть, самая лучшая.

Сразу три истории, три разные нити - из прошлого в наши дни, и каждая полна трагизма и отчаяния, годами вскормленной ненависти, вражды и страха.

Оторваться невозможно - каждая линия захватывает. И до последней страницы хочется надеяться. Но не все надежды сбудутся.

И всё же - несмотря на высокую оценку - несколько вопросов остались. Далее отчасти спойлерно - однако постараюсь без прямых упоминаний фактов.

Террористическая линия. Мне непонятно здесь одно: зачем так сложно? Почему 11:18? Что мешало сделать всё это без похищения и телефонных переговоров? Ведь если бы ничего этого не случилось, то никому бы и в голову не пришло вообще что-то искать. Разве что это было намеренное желание привлечь внимание?

И линия Трёх Сосен. Поначалу я решила, что поторопилась поставить невысокую оценку предыдущему роману. Но в итоге пришла к мысли, что, пожалуй, продолжение того сюжета не было задумано изначально, а появилось позже, возможно, в том числе из-за того, что читатели не оценили развязку "Жестоких слов" . Действительно, теперь ситуация объяснена лучше, всё встало на свои места - более или менее. Но удивляет, что с тем, чтобы найти это объяснение, Бовуар достаточно быстро справился в одиночку, хотя раньше это не удалось целой группе во главе с Гамашем.

Но я готова простить подобные недоразумения сюжету за глубочайшую эмоциональность книги. Проживать такое вместе с героями очень тяжело - но каждый из них такой живой и настоящий.

Только несчастную Иветт Николь всё никак не простили.

книга для интеллектуалов для разгрузки мозгов! интеллигентный слог, неспешное повествование, которое, тем не менее, увлекает, приятные герои, историческая основа сюжета, загадки далекого и недавнего прошлого переплетаются в настоящем-почти все, что нужно читателю ненастным зимним вечером. из минусов-слабая детективная составляющая, скупые образы, странное тотальное отсутствие других эмоций у всех героев, кроме чувства вины. это конечно же моя субъективная оценка как страстного любителя детективов. и все же, общее впечатление от книги приятное.
    все книги очень очень достойны
    1.Не подозревала,что в Канаде столько проблем. Оказывается,я мало знаю. Надо восполнить пробел. 2. Слишком отягощено деталями , неканадцу непонятными.