Рецензия OlgaZadvornova на книгу — Луизы Пенни «Эта прекрасная тайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта прекрасная тайна»

OlgaZadvornova

Необычное преступление предстоит разгадать на этот раз старшему инспектору квебекской полиции Арману Гамашу – убийство монаха в закрытом монастыре монахов- гильбертинцев, обосновавшихся с давних пор в глухих квебекских лесах на берегу озера среди первозданной природы. В монастырском саду находят убитым брата Матье, приора монастыря, второго человека после настоятеля, регента хора.

Монашеская обитель затеряна в диких труднодоступных местах, братия живёт в оторванности от современного мира, ведёт натуральное хозяйство и чувствует себя самодостаточно. Монастырь выстроен из грубого камня в скалах монахами - гильбертинцами, бежавшими 400 лет назад из Европы от преследований инквизиции, и с тех пор даже Ватикан потерял этот орден из виду, считая его вымершим.

За 400 лет никто из посторонних не вступал в ворота монастыря, и чтобы разобраться в преступлении, Гамаш берёт с собой только своего заместителя инспектора Жана-Ги Бовуара. Только лишь вдвоём им предстоит провести всю рутинную работу по расследованию, сбору улик, и проникнуть в тайные страсти монахов-отшельников, спрятавшихся от всего мира, живущих по средневековым традициям и давших обет молчания.

Специализация монастыря – григорианские песнопения, в общине 24 монаха, и все с прекрасными голосами, всех можно без преувеличения назвать уникальными музыкантами. И до недавнего времени вся музыка и песнопения были только «для собственного пользования». Но вот буквально год-два назад хор под управлением брата Матье записал компакт - диск с григорианскими хоралами и выпустил его в свет. Вот тут-то мир и открыл гильбертинцев. А в их жизни прошла жирная черта до и после выпуска записи.

Луиза Пенни стала затрагивать очень интересные нетривиальные темы, очень сложные и неоднозначные. Так, в книге «Хороните своих мертвецов» Пенни Луиза поднимался очень интересный вопрос об историческом прошлом и сохранении исторической памяти. В предыдущей книге цикла «Разные оттенки смерти» Луиза Пенни речь шла о прощении, а ещё о живописи.

Здесь разговор идёт о музыке. Но и не только. Множество очень тонких вещей затронуто, множество тонких нитей сплетают ткань сложных ситуаций в современном мире, и узоры на этой ткани становятся то светлыми, то тёмными, а то и вовсе сложных оттенков.

Вот, например, старая, как мир, тема «огонь, вода и медные трубы». В современном мире по-прежнему актуальна. Гильбертинцы - монашеский орден, основанный в 12-м веке, бедный, невлиятельный, незнаменитый, немногочисленный, в средние века подвергся угрозе преследования со стороны инквизиции, но монахи остались стойки в вере и сохранении традиций, перенесли все трудности и лишения, в своё время им удалось бежать из Европы от опасности и скрыться в Новом Свете. Они пережили инквизицию, реформацию, гонения, то есть прошли огонь. Прошли и воду – долгие столетия забвения в дремучем канадском лесу, терпели холод, лишения, долгие годы тяжёлого труда без какой либо помощи, но не отчаивались и не теряли веру.

И вот в 21-м веке пришло испытание медными трубами – записав компакт-диск с григорианскими песнопениями, они пустили своё исполнение музыки в мир – и пришла слава. Как же вынести это испытание достойно?

Каков будет правильный выбор, правильное решение – продолжать сохранять в неприкосновенности традиции, блюсти обет молчания, не реформироваться, не осовремениваться, или обменять свой талант, свою музыку на славу и деньги, что будет значить отремонтировать своё жилище-монастырь, которое простояв 400 лет, вот - вот рухнет? Какое из этих решений будет настоящим выживанием и сохранением фундамента? Подвести базу – Божья Воля – можно под любое решение.

А в музыке - строго придерживаться древних канонов в исполнении хоралов или позволить себе собственное творчество? В каком случае будет достигнута гармония?

Не такие это пустяковые вопросы, как может показаться на первый взгляд, тут может и до убийства дойти.

Или вот ещё запутанный вопрос, вопрос вечный – о таланте – насколько он ценен, главнее ли он всего, что ценнее, вера или талант, что поставить в приоритете? Если у человека редкий природный голос, ну прям один на миллион и раз в тысячелетие, и он прилежен в изучении музыки, предан музыке, владеет техникой пения – достаточно ли этого? Или нужна ещё вера, сердце, душа, мудрость и человечность.

Ах, музыка, эта вечная неразгаданная тайна. Тема музыки неисчерпаема. Что такое музыка – это приближение к Богу или уход от реальности? Музыка влечёт душу в божественные высоты. А может, заводит в обманчивый нереальный мир?

Очень понравилась мне в книге тема музыки, она буквально на каждой странице, звучит в каждой ситуации, музыку слушаешь с каждым персонажем по-разному.

Ещё очень понравилась и хорошо вплетается в затронутые темы индейская притча о двух волках, которые сплелись и борются в каждом человеке.

Ну вот, и на фоне таких тончайших, узорчатых, сложных, объёмных тем, можно сказать, тем фундаментальных (а о фундаменте тут говорится много), проходит грубая жирная линия вражды Гамаша и Франкёра, она выглядит почти инородной. Или это проекция небесной музыки на грубую материю?

Хоть и не нравится мне эта сюжетная линия с Франкёром, но за музыку – соглашаюсь перетерпеть.

Канада. Лесные места

15 июля 2019