Рецензия SvetlanaKrasulya на книгу — Луизы Пенни «Эта прекрасная тайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта прекрасная тайна»

SvetlanaKrasulya

Книга, от которой я почему-то не ждала подвоха - не то невнимательно прочла аннотацию, не то забыла напрочь, о чем там шла речь. Начиналось все так... умиротворенно, не могу по другому сказать. Такое лучезарное счастье Анни и Бовуара щедро лилось с ее страниц, что казалось - нет на свете ничего, что отвернет Жана Ги от Гамаша. Правда, было немного странно - почему они скрывают это свое счастье от всех, и от Армана в первую очередь? Какие-то объяснения были даны, конечно, но не казались убедительными, по крайней мере, мне. А потом тихий монастырь на пустынном острове, и прекрасная музыка, которая физически ощущалась в момент чтения - мне казалось, я ее не просто слышу, я ее чувствую всей кожей, и которая на самом деле была очевидным и существенным персонажем романа. И вот тут-то, в этой глуши и умиротворенности, практически полностью отрезанной от внешнего мира, и добрался дьявол-искуситель до Бовуара, и он предал своего шефа и - что еще страшнее - самого себя. На мой субъективный взгляд именно это - история падения Жана Ги в бездну - и есть главная сюжетная линия всей книги. А убийство... Ну да, оно было совершено, это убийство. Я даже помню, кто убил, правда, уже напрочь забыла - почему. Просто потому что не оно тут главное, оно тут только повод, чтобы затеряться в этой глуши, и фон для главной битвы - между Гамашем и Франкёром за душу Бовуара. Очень горько сознавать, что на этот раз Гамаш проиграл.
Как всегда, Пенни сподвигла меня на очередные изыскания. Томас Беккет и его убийство, совершенное по наущению Генриха II (Пенни придерживается такой версии и я склонна с ней согласиться), гильбертинцы и грегорианские песнопения - всего этого в тексте достаточно для того, чтобы я отправилась искать дополнительную информацию, читать, думать, анализировать и слушать. Хоралы, конечно, интересная до безумия музыка - в малых количествах она мне душу успокаивает, но при малейшей передозировке действие производит ровно обратное, и грань между - очень тонкая, практически неосязаемая, потому и пересекается легко и незаметно.
В общем, очередной хороший роман от Пенни, который еще раз напомнил мне, что я ее люблю и почему именно я это делаю.

4 мая 2019