Рецензии и отзывы на Эта прекрасная тайна

4.2
    Taile

«Люди умирают по частям, серией маленьких смертей. Теряют зрение, теряют слух, независимость. Это физические смерти. Но есть и другие. Менее очевидные, но более роковые. Люди теряют сердце. Теряют надежду. Теряют интерес к жизни. И в конечном счете теряют себя»

Уединенный монастырь в Квебеке стал основным местом действия в романе. Монастырь, который не посещают туристы, место, закрытое для паломников. В Сен – Жильбер живут монахи – затворники, те, кто отринул земную жизнь, и посвятил себя служению Богу. Никто кроме них не был в стенах монастыря, и теперь инспектор Гамаш и его помощник Бовуар будут первыми, кто нарушит их покой – «их пропуском стал мертвец». Жизнь монахов состоит из ритуалов и традиций, жизни в постоянном труде и строгом распорядке дня. Служба, работа в саду, песнопения. Их рутину нарушает только убийство.

Молчаливые монахи в черном, запах благовоний, и мертвое тело в саду. Убитый – брат Матье, руководил хором, его страстью были григорианские песнопения, и их исполнение было известно и за пределами монастыря, только самого Матье никто в лицо не видел, как и его хор. Монахи не хотели звать полицию, но жить больше замкнуто не могли, зная, что среди них есть убийца. Было ли это преднамеренное убийство из –за конфликта? Или это была случайность, но тогда чем она вызвана? Гамашу предстоит провести сложное расследование, с людьми, которые неохотно идут на контакт. Гамаш чувствует, что спокойствие и умиротворенность их поведения не более чем маска, и что не так уж хорошо они и дружны. И даже сделал намек на то, что некоторые искали утешения в объятиях друг друга и убитый часто коротал время с настоятелем, которого некоторые монахи не уважили.

Почти всю книгу шел намек на некие неправильные отношения между монахами, и даже я уже было делом подумала, что дело в ревности, или в чем – то подобном. Либо намекали на некий конфликт между двумя влиятельными людьми в монастыре, которые между собой дружили, но иногда расходились во мнениях. И, конечно, не обошлось и без намека на педофилию, ведь стены монастыря не только могут укрывать, но и скрывать зло внутри, не давая ему выйти наружу. Что они скрывают? Почему дали обет молчания и ведут замкнутую жизнь?

То ли я отдохнула от Луизы Пенни, то ли эта история получилась удачной, то ли от того, что место действий не деревня Три Сосны, где скоро живых уже не останется, но про интриги монахов – затворников хотелось читать дальше. Очень кинематографическая картинка получалась: тихое место, озеро, монахи, играющие в хоккей, шоколадный цех, черные с белым рясы и музыка, которая действует лучше, чем любое болеутоляющее.

Penelopa2

Наша новая встреча с инспектором Гамашем происходит уже не в деревушке Три сосны, а в далеком закрытом от света монастыре Сен-Жильбер-антр-ле-Лу. Такой выбор места нового преступления вполне объясним – слишком серьезные темы поднимаются в романе, слишком не сочетаются они с милой ламповой атмосферой уютной деревушки.

Убийство регента хора на территории монастыря – само по себе сродни герметическому детективу. Всего две дюжины монахов, полностью закрытая территория, ни одного постороннего, факт злого умысла налицо. Но как разобраться в причинах? Как вообще разговаривать с людьми, полностью удалившимися от мирской суеты? Однако в процессе расследования выяснилось, что страсти за стенами монастыря кипят нешуточные и такая совершенно немирская вещь, как исполнение классических древних церковных гимнов может сильно поколебать самых отрешенных от мира. Я никогда серьезно не интересовалась жизнью за высокими стенами и для меня все эти сложные взаимоотношения были внове. Однако сама тема григорианских песнопений показалась очень нетривиальной.

Но главное в книге все же не разгадывание тайны убийства. Вновь возобновляется неутихающее противоборство инспектора Гамаша и суперинтенданта Франкёра, вновь всплывает старая история с гибелью сотрудников Гамаша, вновь на первый план выходит злосчастная утечка съемки их смерти, выложенная в интернет чьей-то бестрепетной рукой. В борьбе двух львов любые козыри годятся и самое больное – это предательство самых близких людей. Я не верила в возможность этого до самого конца, что мне до смерти монаха, смерть доверия куда страшнее, моральная смерть человека, к которому ты привык и полюбил, чья жизнь тебе столь же дорога, как и жизнь других героев… Хотелось, чтобы этого не было, но жизнь поступает, как маленький Оська

– Что это за игра, где никто не умирает? – доказывал Оська. – Живут без конца!.. Пусть умрет кого жалко.

Ну вот, так оно и произошло. Увы.

На подходе следующий том. Что-то нас ждет впереди?

AquaMari

Уединенный монастырь затерянный в Квебеке. Происходит убийство монаха,который возглавлял хор. В этом монастыре Сен-Жильбер-антр-ле-Лу (Святой Гильберт среди волков). Брат Матье(убитый) ,возглавлял хор,дирижировал,собирался сделать новую запись,выпускали диски,от голосов которых,на этой записи хора,щемило в душе. Но не только потому что они издавали звуки в унисон,а то что поющие монахи оказались Квебекцами,но главным образом потому что,они Гильбертинцы. Согласно церковным архивам,гильбертинцы вымерли или погибли 400лет назад. Среди действующих орденов они не числится. Гильбертинских монастырей больше не существует. Однако ротация на радио и выпуск дисков показало обратное. Что хотел сказать отец Матье,которого нашли с поврежденной головой,в позе эмбриона,в зажатой руке которого был пергамент,написанный на древней бумаге,ягнячьей коже.

Кто такие Гильбертинцы-исчезнувший монашеский каталический орден,основанный святым Гильбертом в 1130г в Серпрингхеме(Англия)

за дело взялся инспектор Арман Гамаш,со своим помощником заместителем,инспектором Жан Ги Бовуаром. Монастырь в котором на время расследования останутся инспекторы,представляет собой внутри форму креста(потом узнаете что форма другая) с потайными комнатами. Также навело на мысль,как никому не известный затерянный монастырь,может так шикарно быть оборудован,новая крыша,новый водопровод,геотермальная система. Да,они изготавливали вкусные шоколадные конфеты с черникой,но и они столько денег принести не могли.
    В чем секрет?
    Кто убил Матье?
    За что?
    Что скрывал Матье?
    Приор Матье возглавлял хор,григорианские песнопения,но убийство Матье,на которого упал камень(в ходе не в камне дело было),что-то повредило голову. И не станут ли инспекторы Гамаш и Жан Ги новой жертвой.
    На памятной плите монастыря и в самом названии присутствуют волки!
    Каким образом возникла ассоциация с волками?
    Возможно кто-то волк в овечьей шкуре?

Выражение восходит к Евангелю от Матвея 7:15
    "Берегись лжепророков,которые приходят к нам в овечьей шкуре,а внутри волхи хищные"

Книга пошла на Ура!
    Новый совершенно виток расследования и опять же жизнь монастыря и их верующих и преданных!
    Советую

kat_dallas

В отдаленном (образно выражаясь, "три дня на собаках и два на вертолете") монастыре Квебека произошло убийство. Жертва - приор монастыря и регент хора монахов, прославившегося на весь мир исполнением древних грегорианских хоралов.

Старший инспектор Арман Гамаш, его помощник Жан Ги Бовуар и квебекский полицейский стали первыми посторонними за много лет, перед которыми распахнулась тяжелая дверь обители - гостей тут не жалуют. А в контексте отсутствия чужаков очевидно, что череп почтенному приору раскроил кто-то из двух дюжин проживающих в общине монахов.
    Полицейским предстоит нелегкая работа, ведь разобраться в многолетних хитросплетениях отношений в закрытой общине - та еще задачка, а без этого невозможно понять главное - мотив.

Старший инспектор Гамаш - персонаж шикарный. И нравится мне в нем не только ум, тактичность, склонность к изящным рассуждениям и тонкое знание человеческой природы, но и "полный дзен" - склад характера у Гамаша созерцательный и вывести его из себя, заставить испытать, к примеру, раздраженное нетерпение, весьма затруднительно (если речь идет о расследовании, а не о защите близких и друзей). Он ждет, смотрит, думает.. а потом ловко применяет сделанные выводы к расследуемому делу.

Атмосфера и декорации старинной обители расписаны очень красочно, так, что читаешь и словно видишь все воочию и печенкой ощущаешь то, что чувствуют полицейские в этом необычном месте - радужные потоки света в помещении и тьму, которую носит в сердце неизвестный убийца (убийцы?).

Манеру повествования Луизы Пенни я очень люблю - это тот случай, когда удовольствие доставляют не только повороты сюжета и добротные персонажи, но и фразы сами по себе Повествование, как обычно, очень психологичное и одновременно уютное, неспешное. Любителям исключительно быстрых триллеров оно покажется затянутым, но я наслаждаюсь каждой строчкой, каждым шагом, сделанным вместе со старшим инспектором Гамашем и прочими персонажами.

Детективная линия нетороплива и, как обычно, написана в стиле классического детектива - никаких серийных убийств и социопатов, только старые добрые мотивы, кроющиеся в душе обычного человека и в определенный момент толкающие его на убийство. В принципе, изначально было ясно, к чему ведет автор, однако убийцей таки мог оказаться, кто угодно.

Жители полюбившейся поклонникам серии деревни Три Сосны в романе не фигурируют, оно и понятно - если автор будет "убивать" там слишком часто, деревенька рискует совсем обезлюдеть.

Помимо детективных штучек в романе фигурируют служебные проблемы Гамаша (эта линия проходит через несколько предыдущих книг), а также романтическая возня Жана Ги Бовуара. Первое вносит в повествование драматическую ноту (в этой истории поведение помощника инспектора крайне раздражает - ну что это за полудоверие? или уж доверяй человеку, или нет). Второе проскальзывает от случая к случаю и особой роли не играет, хотя мне импонирует манера автора совершать эти маленькие лирические отступления, которые делают персонажей более настоящими, живыми людьми с их чувствами, заботами и взаимоотношениями. И различным восприятием: например, весьма забавно наблюдать, как по-разному воспринимают монастырскую реальность и песнопения Гамаш и Бовуар.

Хорошее продолжение серии, прочла с удовольствием.

ortiga

В затерянном в канадских просторах григорианском монастыре, куда можно добраться только на лодке или самолёте, произошло убийство. Убит приор, наставник монастырского хора. Ему проломили голову колотушкой. В руке он сжимал клочок с непонятными невмами (это такие знаки для обозначения нотного письма, применявшиеся в средневековье), словно защищая его. Гамаш и Бовуар остаются там для расследования дела, в ходе которого выясняется, что между монахами произошёл раскол: они разделились на приверженцев приора и на приверженцев настоятеля.
    Позже прибывает суперинтендант Франкёр и сеет раздор уже между коллегами. Всплывает старое дело с освобождением заложников и убийством полицейских, которое поминается уже не одну книгу, и Бовуар вновь на грани...

Мне этот роман, уже восьмой по счёту, понравился меньше всех остальных. Но только из-за темы. Монахи, григорианские песнопения, молитвы - это всё не моё. Но Пенни всё так же хорошо удаются внутренние монологи, в книге много психологизма, юмора и неожиданностей. Финал прямо заставляет с нетерпением ждать перевода следующей части.

Другие книги подборки «25 новинок мая »