Рецензия tashacraigg на книгу — Луизы Пенни «Долгий путь домой» — MyBook

Отзыв на книгу «Долгий путь домой»

tashacraigg

Это какая-то особая жестокость, правда?.. Использовать искусство для убийства.

Я отношусь к тем восторженным поклонникам серии детективов Луизы Пенни об Армане Гамаше, кто прочитал все до единой книги по порядку и каждый раз с нетерпением ждёт выхода следующей. И каждый раз автор меня не разочаровывает.
В конце предыдущей, девятой по счету, книги казалось, что на этом история закончилась. Все потрясения в жизни Гамаша и его близких остались позади. Хэппи-энд был логичным и красивым. Но не тут-то было...
Итак, Арман Гамаш приехал залечивать душевные и телесные раны в очаровательную и уютную деревеньку Три Сосны, где они с супругой купили домик, ранее принадлежавший Эмили ( хозяйке щенка Анри ). Мы вновь встречаем всё тех же героев - художницу Клару, хозяйку книжной лавки Мирну, неразлучную парочку Оливье и Габри, и такую же неразлучную парочку - старуху Рут и её утку Розу :) Если в прошлой книге деревня была занесена снегом, и царила зима, то в настоящей уже конец лета.
Клару одолевает тревога - после годовой разлуки к ней не вернулся её муж Питер, с которым они решили пожить отдельно, чтобы разобраться в своих чувствах, но условились встретиться через год. Клара решается обратиться к Арману Гамашу, который будучи в отставке, решает тем не менее помочь своим друзьям.
Сюжет посвящен поискам пропавшего Питера, который, как оказалось, совершил продолжительное путешествие за прошедший год. Спойлерить и вдаваться в подробности не буду, но хочу отметить, что в очередной раз Луиза Пенни подарила своим читателям возможность в очередной раз поближе познакомиться с Квебеком - на этот раз с художественной точки зрения ( в других книгах, например, были неплохие экскурсы в историю ). Я всегда стараюсь находить в интернете изображения мест, о которых читаю. Действительно, Квебек - край живописный. Городок Baie-Saint-Paul, о котором идет речь в сюжете, и его окрестности рисовали многие канадские художники.

Но помимо канадских красот в книге упоминается ещё одно потрясающее место - Сад космических размышлений в Шотландии. Я, признаюсь, о нём раньше не слышала. Это нечто невероятное. Словно ожившая иллюстрация к произведениям Льюиса Кэррола.

Создатели сада хотели понять законы природы, тайны Вселенной и выяснить, что происходит, когда эти две вещи пересекаются. Сталкиваются.
Сад не давал ответов - только ставил вопросы. Наводил на размышления.

Детективная линия, как всегда, на высоте. Здесь есть и картины-загадки, и психология. И в конце всё неожиданно.
А какой финал у книги... Ох-ох-ох...
И впереди ещё как минимум два произведения из этой серии, что не может не радовать.

21 апреля 2017