Рецензии и отзывы на Долгий путь домой

tashacraigg
    Это какая-то особая жестокость, правда?.. Использовать искусство для убийства.

Я отношусь к тем восторженным поклонникам серии детективов Луизы Пенни об Армане Гамаше, кто прочитал все до единой книги по порядку и каждый раз с нетерпением ждёт выхода следующей. И каждый раз автор меня не разочаровывает.
    В конце предыдущей, девятой по счету, книги казалось, что на этом история закончилась. Все потрясения в жизни Гамаша и его близких остались позади. Хэппи-энд был логичным и красивым. Но не тут-то было...
    Итак, Арман Гамаш приехал залечивать душевные и телесные раны в очаровательную и уютную деревеньку Три Сосны, где они с супругой купили домик, ранее принадлежавший Эмили ( хозяйке щенка Анри ). Мы вновь встречаем всё тех же героев - художницу Клару, хозяйку книжной лавки Мирну, неразлучную парочку Оливье и Габри, и такую же неразлучную парочку - старуху Рут и её утку Розу :) Если в прошлой книге деревня была занесена снегом, и царила зима, то в настоящей уже конец лета.
    Клару одолевает тревога - после годовой разлуки к ней не вернулся её муж Питер, с которым они решили пожить отдельно, чтобы разобраться в своих чувствах, но условились встретиться через год. Клара решается обратиться к Арману Гамашу, который будучи в отставке, решает тем не менее помочь своим друзьям.
    Сюжет посвящен поискам пропавшего Питера, который, как оказалось, совершил продолжительное путешествие за прошедший год. Спойлерить и вдаваться в подробности не буду, но хочу отметить, что в очередной раз Луиза Пенни подарила своим читателям возможность в очередной раз поближе познакомиться с Квебеком - на этот раз с художественной точки зрения ( в других книгах, например, были неплохие экскурсы в историю ). Я всегда стараюсь находить в интернете изображения мест, о которых читаю. Действительно, Квебек - край живописный. Городок Baie-Saint-Paul, о котором идет речь в сюжете, и его окрестности рисовали многие канадские художники.

Но помимо канадских красот в книге упоминается ещё одно потрясающее место - Сад космических размышлений в Шотландии. Я, признаюсь, о нём раньше не слышала. Это нечто невероятное. Словно ожившая иллюстрация к произведениям Льюиса Кэррола.

Создатели сада хотели понять законы природы, тайны Вселенной и выяснить, что происходит, когда эти две вещи пересекаются. Сталкиваются.
    Сад не давал ответов - только ставил вопросы. Наводил на размышления.

Детективная линия, как всегда, на высоте. Здесь есть и картины-загадки, и психология. И в конце всё неожиданно.
    А какой финал у книги... Ох-ох-ох...
    И впереди ещё как минимум два произведения из этой серии, что не может не радовать.

Penelopa2

Вот и свершилось, инспектор Гамаш ушел в отставку и переехал в Три Сосны. Чего еще желать? Сколько можно работать в обстановке подозрительности, недоброжелательности и прямой подлости? Когда есть место, где тебя любят и принимают как своего, где есть друзья, где ты нужен.

Но и тут не все просто. Питер Морроу, которого жена выставила из дома год назад, не вернулся. Вопрос, конечно, интересный. Можно ли как ни в чем не бывало продолжать жить с мужчиной, которого ты любишь, и который явственно завидует твоему таланту? Настолько, что готов уничтожить твое творчество? Выгнать – красивый жест, но это при условии, что походит, походит и приползет виниться. А если не приползет? Год прошел, а муж не вернулся. И вот Клара, забыв про все обиды, все домашние неприятности, рвется на поиски, а вдруг что-то случилось, а вдруг ему нужна твоя помощь. Вот все же это чисто женское поведение – сначала обида, захлестывающая до беспамятства, а потом готовность принять любого, лишь бы живого…

Но сами по себе поиски Питера Морроу, в которых принимают участи и Гамаш с Бовуаром, и Клара с Мирной не составляют детективной основы романа. Вообще детективная основа здесь не очень прописана. Слишком притянутыми за уши показались мне выводы, к которым пришел Гамаш, словно по наитию принимал те или иные решения. Многозначительные взгляды, неожиданные ассоциации – нет, не убедительно. Зато как всегда у Пенни очень много новой информации. О «Саде космических наслаждений» в Шотландии, о канадском художнике Кларэнсе Ганьоне, чья манера письма чем-то напоминала мне зимнего Грабаря, а чем-то сочные пейзажи Куинджи. О красоте канадского Севера и о реке Святого Лаврентия, и все это пропитано любовью к стране и ее людям.

Еще три книги вышли, ждем перевода и издания….

Картинная галерея

Кларэнс Ганьон

kat_dallas

Старший инспектор Арман Гамаш уходит на покой и переезжает в деревушку Три Сосны - необычайно уютное местечко, обитатели которой уже давно стали ему добрыми друзьями. Последние годы карьеры выдались непростыми и Гамаш твердо настроен отдыхать и восстанавливаться, однако вскоре ему приходится воспользоваться навыками сыщика - его подруге Кларе требуется помощь.

Питер и Клара Морроу - супружеская пара, оба художники. В определенный момент выяснилось, что творческое дарование Клары гораздо более велико и значимо, нежели таланты ее мужа. Не в силах это принять, Питер повел себя, как полный засранец, из-за чего Клара выставила его из дома. Супруги договорились жить порознь и не общаться год, а затем встретиться и посмотреть, стоит ли им реанимировать семьи или расстаться окончательно.
    Но в назначенный день Питер не появляется. Не приходит он и через неделю, две, три. Вне себя от беспокойства, Клара обращается к Гамашу. Который вместе со своим другом и бывшим помощником Жаном-Ги Бовуаром выясняет, что за год Питер Морроу совершил весьма необычное путешествие по Европе, написал несколько странных картин, потом вернулся в Канаду и... бесследно исчез. Так что же случилось с Питером? Начал новую жизнь, оборвав все связи, или стал жертвой преступления?

В каждом романе Луизы Пенни есть положительные нюансы - это уютная, умиротворяющая атмосфера деревни Три Сосны, интересные характеры персонажей (прекрасен как сам Гамаш, так и жители Трёх Сосен, такие разные, каждый со своими достоинствами и недостатками), диалоги (одни высказывания Рут Зардо чего стоят!), манера изложения - плавная, изящная, увлекающая.

А вот детективная составляющая у Пенни на высоте не всегда. "Долгий путь домой " в этом плане неоднозначен: вроде и неплохая идея, однако догадаться о сути совсем несложно и непонятно, чего это умница Гамаш так долго соображал, что к чему. Плюс автор слишком уж увлекается словесными завихрениями, касающимися творческих исканий художника, муз и тому подобного. Вроде это и логично, ведь речь идёт о паре живописцев, и даже красочно, но в результате что-то, напоминающее детектив, проявляется только в последней трети романа.
    Нет, мне было интересно читать о неспешно развивающихся поисках пропавшего Питера, о чудесах Сада космических размышлений в Шотландии, о кокетничающей Рут (!), но следует быть готовым к тому, что большую часть романа составляет чудесная проза, а детективная нотка просыпается лишь к концу.

Впрочем, общее впечатление от книги очень хорошее, так что "Долгий путь домой", на мой взгляд, оказался достойным продолжением серии

Taile

Когда – то это было должно случиться. Арман Гамаш на старости лет отошел от службы в полиции и переехал в свою любимую деревню Три Сосны. Каждое утро он садится на лавочку и читает книгу. Иногда к нему подсаживается местная художница Клара. Неопрятная, но талантливая женщина. Ее муж Питер ушел год назад, они решили разойтись на время, чтобы через год встретиться и попробовать заново. Но в назначенный период он не приехал, и Клара высказывает свои опасения Арману.

Клара стала художницей только к пятидесяти, до этого она входила в круг «отверженных». Питер же, ее муж, был красавцем и признанным художником уже в раннем возрасте, и растерял свой талант. Хорошие, но посредственные картины, без гениальности и новаторства. Его картины были обычными, а его путь предсказуемым. Клара начинала с хаоса, с попыток найти себя, с нелестными отзывами на тему того что она нарисовала. И вот, когда сотая попытка увенчалась успехом, муж не смог пережить триумф жены. Чтобы добиться успеха в жизни, художник должен был найти десятую музу, и видимо Питер к старости решил заняться ее поиском.

Это был действительно долгий путь домой, и утомительное чтение, от которого хотелось выкрикнуть: «Ау, Питер, где ты?» и как утка Рут крякнуть «Фак, фак, фак». Обычно мы привыкли к тому, что труп будет в самом начале, а конец это финальный аккорд – нахождение убийцы. Тут предстоит гадать, будет труп или нет, кто станет жертвой, а кто убийцей. И, что есть убийство, когда оно совершается медленно, из года в год, сделано по доброй воле, но со злыми намерениями. Конец печален, но к этому все шло, где заканчивается что – то одно, всегда появляется что – то другое.

ortiga

Первая книга о Гамаше, которая меня немного разочаровала. Ожидала, что будет больше событий, вместо этого герои всей толпой носятся в поисках Питера Морроу, который должен был вернуться к жене через год после расставания и не вернулся. Да и повторы прежних ситуаций, как бы напоминания о них, уже приелись.
    Из повеселившего - утка Роза и вновь появляющийся ребёнок Бин, который непонятно - мальчик или девочка.
    В общем, для меня это оказался проходной роман. Ну если учесть, что он уже 10 в серии, то простительно, наверное.

ПС ну и конечно, посмотрела в интернете про Сад космических размышлений, это и правда что-то необычное. Ну вот ещё и познавательный момент в романе))

Как И Предыдущие Книги - супер!!! Очень. Очень понравилась книга.
    Чудесная, тонкая, душевная книга. Написана прекрасным художественным языком. Читать одно удовольствие.

Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»