«Долгий путь домой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Пенни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Долгий путь домой»

tashacraigg

Это какая-то особая жестокость, правда?.. Использовать искусство для убийства.

Я отношусь к тем восторженным поклонникам серии детективов Луизы Пенни об Армане Гамаше, кто прочитал все до единой книги по порядку и каждый раз с нетерпением ждёт выхода следующей. И каждый раз автор меня не разочаровывает.
В конце предыдущей, девятой по счету, книги казалось, что на этом история закончилась. Все потрясения в жизни Гамаша и его близких остались позади. Хэппи-энд был логичным и красивым. Но не тут-то было...
Итак, Арман Гамаш приехал залечивать душевные и телесные раны в очаровательную и уютную деревеньку Три Сосны, где они с супругой купили домик, ранее принадлежавший Эмили ( хозяйке щенка Анри ). Мы вновь встречаем всё тех же героев - художницу Клару, хозяйку книжной лавки Мирну, неразлучную парочку Оливье и Габри, и такую же неразлучную парочку - старуху Рут и её утку Розу :) Если в прошлой книге деревня была занесена снегом, и царила зима, то в настоящей уже конец лета.
Клару одолевает тревога - после годовой разлуки к ней не вернулся её муж Питер, с которым они решили пожить отдельно, чтобы разобраться в своих чувствах, но условились встретиться через год. Клара решается обратиться к Арману Гамашу, который будучи в отставке, решает тем не менее помочь своим друзьям.
Сюжет посвящен поискам пропавшего Питера, который, как оказалось, совершил продолжительное путешествие за прошедший год. Спойлерить и вдаваться в подробности не буду, но хочу отметить, что в очередной раз Луиза Пенни подарила своим читателям возможность в очередной раз поближе познакомиться с Квебеком - на этот раз с художественной точки зрения ( в других книгах, например, были неплохие экскурсы в историю ). Я всегда стараюсь находить в интернете изображения мест, о которых читаю. Действительно, Квебек - край живописный. Городок Baie-Saint-Paul, о котором идет речь в сюжете, и его окрестности рисовали многие канадские художники.

Но помимо канадских красот в книге упоминается ещё одно потрясающее место - Сад космических размышлений в Шотландии. Я, признаюсь, о нём раньше не слышала. Это нечто невероятное. Словно ожившая иллюстрация к произведениям Льюиса Кэррола.

Создатели сада хотели понять законы природы, тайны Вселенной и выяснить, что происходит, когда эти две вещи пересекаются. Сталкиваются.
Сад не давал ответов - только ставил вопросы. Наводил на размышления.

Детективная линия, как всегда, на высоте. Здесь есть и картины-загадки, и психология. И в конце всё неожиданно.
А какой финал у книги... Ох-ох-ох...
И впереди ещё как минимум два произведения из этой серии, что не может не радовать.

21 апреля 2017

Uchilka

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

"Долгий путь домой" произвёл до жути противоречивые впечатления (и не надо смотреть на оценку). Эту книгу есть за что похвалить и есть за что поругать. Сначала, извините, буду ругать. Причём делать это собираюсь нещадно, потому что обожаю Луизу Пенни, эту серию, её героев. И то, что тут случилось с детективом, огорчительно до крайности. Никогда не предполагала, что скажу такие слова относительно книг о Гамаше, но детектив тут не просто слабый, он никакой вообще. Его не спасли даже многочисленные плюсы романа.

Во-первых, в завязке нет того драматизма, который навязывает автор своим фирменными приёмами. Слова в книге, их интонации, смыслы говорят нам одно, но на деле всё ощущается не так трагически, а гораздо спокойнее. Это как если бы в программке концерта было бы написано "Бах", а со сцены вдруг заморосил Моцарт... Итак, Арман Гамаш вышел в отставку и вместе с женой и псом переехал в Три сосны. Периодически наших пенсионеров приезжают навестить радостные молодожёны Жан Ги с Анни. В деревне даже введена новая традиция - по пятницам барбекю у Гамашев. Жизнь протекает размерено, все счастливы. Почти все. Все, кроме Клары. Художница ждёт мужа Питера после годовалой передышки, которую она устроила их браку. Уже куплены лакомства для торжественного ужина и даже круассаны на завтрак, если воссоединение пройдёт хорошо. Но Питер не едет. И тогда боевая команда из Гамаша, Бовуара, Клары и Мирны отправляются на его поиски. По сути ничего так, но вот совсем не та-та-та-там, заявленное в начале.

А дальше начинается цирк Шапито. Я имею в виду непосредственно расследование. Во-первых, руководит процессом Клара, а Гамаш, прикрываясь отставкой, вроде как это позволяет. Клара водит всех на длинном поводке, сотканном из её же эмоций и шестого чувства, которое безошибочно должно указать путь для розысков Питера. Сердце, короче. Ну пусть, хотя ничего хорошего из этого не получается, особенно учитывая трагическую финальную сцену. Во-вторых, сильное недоумение вызывает выстраивание логической цепочки - всё упирается опять же исключительно во впечатления и эмоции. То, как оценивают найденные картины вообще шедевр! Сначала они удостаиваются эпитета "собачий корм", а потом вдруг начинаются разговоры, что художник чуть ли не гений. Третья изюминка - орудие преступление, ну и мотив заодно. Нет, конечно, Луиза Пенни мастерица придумать что-нибудь этакое, но тут она превзошла саму себя. Уверена, ни в одной книге больше нет такого вещдока в связи с убийством. При всём этом расследование, увы, выглядит комичным. А тот конец, к которому всё шло, напротив, полон излишнего драматизма.

Ну всё, пар выпустила, теперь коротенько о хорошем. Его в романе тоже было немало. Автор продолжает знакомить нас нас с культурой своей страны. "Долгий путь домой" изобилует рассказами о знаменитых канадских живописцах, например о Кларэнсе Ганьоне, о красивейших местах Канады, куда приезжали и приезжают художники, чтобы писать свои картины (в частности действие происходит в городке Бэ-Сен-Поль). Кроме того, важное место отведено "Саду космических размышлений" в Шотландии. Всё это было интересно и ново. Вот фотоотчёт:

Бэ-Сен-Поль

Кларэнс Ганьон

Сад космических размышлений

Второй понравившийся момент - это юмор. После предыдущей совершенно нуарной части эта книга радует разнообразными шутками и комическими ситуациями, которых было довольно много. Достаточно вспомнить букет Рейн-Мари из сорняков или рассылку по почте, которую получил Гамаш, с русскими невестами, или адмиральскую каюту на корабле, или полёт на маленьком самолётике. Все эти маленькие смешные сцены были очень уместны и прекрасно разбавили скучный детектив. Ну и конечно, мой поклон любимым героям саги - они все на месте и они, к счастью, всё те же.

26 февраля 2019

AlbinaMakarova

Вот и 10 часть тоже позади, еще чуть-чуть и серия будет прочитана. Гамаш в отставке и со своей женой, они отправляются в Три Сосны. В этот раз у нас лето, все те же лица и описание чем они занимаются. В этот части главную роль будет играть Клара, они с мужем расстались и она теперь переживает за него. В итоге просит Гамаша найти его и они честной компании отправляются за ним. Эта часть более скучнее и менее динамичнее, чем предыдущая и она посвящена искусству. Ведь Клара и Питер художники. Понятное дело без убийства книга не обошлась, но оно было под конец и хэ тоже нет к сожалению. Книга легкая и быстро пролетела, но на один раз.

22 июня 2021

Penelopa2

Вот и свершилось, инспектор Гамаш ушел в отставку и переехал в Три Сосны. Чего еще желать? Сколько можно работать в обстановке подозрительности, недоброжелательности и прямой подлости? Когда есть место, где тебя любят и принимают как своего, где есть друзья, где ты нужен.

Но и тут не все просто. Питер Морроу, которого жена выставила из дома год назад, не вернулся. Вопрос, конечно, интересный. Можно ли как ни в чем не бывало продолжать жить с мужчиной, которого ты любишь, и который явственно завидует твоему таланту? Настолько, что готов уничтожить твое творчество? Выгнать – красивый жест, но это при условии, что походит, походит и приползет виниться. А если не приползет? Год прошел, а муж не вернулся. И вот Клара, забыв про все обиды, все домашние неприятности, рвется на поиски, а вдруг что-то случилось, а вдруг ему нужна твоя помощь. Вот все же это чисто женское поведение – сначала обида, захлестывающая до беспамятства, а потом готовность принять любого, лишь бы живого…

Но сами по себе поиски Питера Морроу, в которых принимают участи и Гамаш с Бовуаром, и Клара с Мирной не составляют детективной основы романа. Вообще детективная основа здесь не очень прописана. Слишком притянутыми за уши показались мне выводы, к которым пришел Гамаш, словно по наитию принимал те или иные решения. Многозначительные взгляды, неожиданные ассоциации – нет, не убедительно. Зато как всегда у Пенни очень много новой информации. О «Саде космических наслаждений» в Шотландии, о канадском художнике Кларэнсе Ганьоне, чья манера письма чем-то напоминала мне зимнего Грабаря, а чем-то сочные пейзажи Куинджи. О красоте канадского Севера и о реке Святого Лаврентия, и все это пропитано любовью к стране и ее людям.

Еще три книги вышли, ждем перевода и издания….

Картинная галерея

Кларэнс Ганьон

9 ноября 2017

ChydoSandra

Я пытаюсь растягивать книги цикла, дозировать их для себя, но долго держаться вдали от деревни "Три сосны" и её обитателей не могу. Тянет меня побыть незримым наблюдателем их жизни.

Теперь чета Гамашей не просто гости, но полноценные жители Трёх сосен. Вообще кажется, что все в деревне имеют свои душевные раны и поселились в ней в поисках исцеления и новой жизни. Травмы и комплексы персонажей всегда присутствовали в книгах цикла, но в этой книге, как мне показалось, самокопания было больше, чем в остальных. Ну и конечно же какая может быть жизнь деревни "Три сосны" без преступлений. Раз никого не убивают, надо придумать что-нибудь новенькое. Супруги-художники Клара и Питер Морроу расстались год назад на условиях пожить порознь и потом решить судьбу своего брака. Мне, кстати, Питера в предыдущей книге не хватало, а Клара в этой части цикла сильно раздражала. И вот настало время заранее оговоренного возвращения Питера, но его нет. И вестей от него тоже нет. Жители деревни во главе с Гамашем и Жаном Ги принимаются за поиски. Расследование окунёт их в дебри искусства. Чтобы найти пропавшего художника нужно будет докопаться до смысла его последних работ. Что он рисовал, зачем и где. Рассуждений о живописи и о художниках было очень много. Анализа различных картин тоже. Я человек далёкий от искусства, меня этот анализ немного утомил. Но старания того стоили.

Обилие душевных травм и подробный анализ картин немного подпортили для меня впечатление, но зато персонажи и атмосфера как всегда прекрасны. Новая соседка Рут - Рейн-Мари Гамаш может дать достойный отпор старой пьянице и за этим стоит понаблюдать.

20 июля 2022

t-kore...@mail.ru

Это одна из лучших книг автора. Она оставляет удивительное послевкусие, ощущение присутствия в почти осязаемом мире, наполненном яркими и нежными красками, запахами вкусной еды и цветущих садов. И, конечно, почти зримо читатель ощущает присутствие героев, таких разных, со своими страстями и слабости, но вместе с тем, всегда пытающимися жить по законам совести и правды. Всем советую прочитать этот роман. Особенно хорошо он читается во время отпуска, когда можно выбраться из этого убийственного ритма нашей жизни, посмотреть по сторонам, вспомнить людей, которые сталкивались с нами по пути, и которых мы так и не смогли разгадать и понять.
24 июля 2018

o.moro...@rambler.ru

Чудесная, тонкая, душевная книга. Написана прекрасным художественным языком. Читать одно удовольствие.
22 мая 2017

evgen...@mail.ru

Перевод замечательный. Живой. Какие яркие персонажи. Мне очень понравилась эта книга.
21 июня 2023

Viktoriia Borissova

Как И Предыдущие Книги - супер!!! Очень. Очень понравилась книга.
19 июня 2017

Евгения Почтарь

С каждой новой книгой добавляется динамика, дух захватывает.
31 октября 2022