Рецензия tashacraigg на книгу — Луизы Пенни «Час расплаты» — MyBook

Отзыв на книгу «Час расплаты»

tashacraigg

Guns don’t kill people. People kill people.

Я отношусь к тем преданным поклонникам детективной серии про Армана Гамаша, кто читает все книги подряд, начиная с самой первой, и каждый раз с нетерпением ждёт следующей. На этот раз я решила не дожидаться выхода русскоязычного перевода, и в первый раз читала произведение Луизы Пенни в оригинале.

Двенадцатая по счёту книга "A Great Reckoning" получилась не хуже остальных в серии, и в целом не разочаровала. Я по-прежнему считаю, что все произведения этого цикла лучше читать по-порядку, так как из книги в книгу происходит развитие личной истории Армана Гамаша, его взаимоотношений с коллегами по полицейской службе, с членами его ближайшего окружения. Вот и на этот раз в карьере и личной жизни мсье Гамаша происходят изменения.

Во-первых, Арман Гамаш приступил к обязанностям главы полицейской академии Квебека. По предыдущим книгам известно, что коррумпированным начальством академия была превращена в настоящий гадюшник: в ней воспитывали не честных и добросовестных слуг закона, а машин для жестокости. И теперь порядочному и благородному Гамашу приходится всё это разгребать. Да к тому же в вверенной ему академии происходит убийство. На этом и будет основана ведущая детективная сюжетная линия.

Во-вторых, в деревне Три Сосны, где теперь проживают Арман Гамаш и его супруга, в бистро при перестройке стены среди прочих бумаг и газет, использованных для утепления и изоляции сто лет назад, была обнаружена необычная карта. Она сразу же заинтересовала всех обитателей деревни. Эта карта прольет немного света на прошлое всеми любимой деревни. На расследовании истории старой карты основана параллельная, не менее интересная, нить сюжета.

В-третьих, Арман Гамаш вновь встретится со своим бывшим близким другом - Мишелем Бребёфом. На этот раз автор поведает больше об истоках их дружбы и о её глубине. Очень грустная история :(

Ко всему прочему приятно вновь встретиться с полюбившимися героями - жителями деревни. В Трёх Соснах вновь снежная зима. Эту уютную деревню по-прежнему не находят GPS-навигаторы. И там всегда полно загадок, связанных с человеческими судьбами.

15 июня 2018