«Ведьмы. Запретная магия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Морган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьмы. Запретная магия»

vitac

Хороший представитель жанра "романтическая проза".
Волшебства особого в романе не нашла.
Кто ищет мрачные тайны, сказочные события, страшных ведьм и ужасные ужасы, явно не сюда.
Эта книга скорее о выборе жизненного пути и том, как сказывается твой выбор на дальнейшей судьбе не только твоей, но и рода.
Книга о вере в себя, Судьбу, и, конечно о любви, и не только к мужчинам)
Очень импонирует замысел автора рассмотреть целый род женщин Оршьер, начиная с 1800 годов по, примерно, 1947: прабабушки, бабушки, тети, матери, дочери, их судьбы, победы и поражения.
Рекомендую желающим забыться в выдуманном мире чужих жизней.

17 августа 2018

Mavka_2511

Луиза Морган "Ведьмы. Запретная магия".

Первая ассоциация, которая возникает, когда смотришь на обложку этой книги и читаешь её название, - фентези, мистика. Но это заблуждение. Данный роман является семейной сагой с лёгкими магическими нотками. Я бы охарактеризовала его, как книгу женских судеб.

Автор знакомит нас с цыганским семейством Оршьер, где из поколения в поколение от матери к дочери передаётся ведьмовской дар. Одни девушки верят в магию и чтят традиции, другие относятся скептически к семейным реликвиям. Но в жизни каждой из них настаёт переломный момент, когда можно положиться только на силу собственного колдовства.

Меня эта книга зацепила своей неподдельной искренностью и такой простой истиной: самый главный в жизни дар - любовь.

17 августа 2020

Vallessa

⠀От начала XIX века до Лондона времен Второй мировой войны, от матери к дочери, от Урсулы Оршьер до Вероники Селвин. Каждая из них прошла свой путь становления, и ни у одной его нельзя было назвать лёгким.⠀
⠀Не смотря на название эта история не о магии и не для магии. Скорее о выборе жизненного пути и том, как сказывается твой выбор на дальнейшей судьбе, не только твоей, но и рода. Книга о вере в себя, судьбу, свои силы. Книга о любви, любви к мужчинам, детям и эгоистичной любви к самой себе и её последствиям. И совсем немного о магии и духах-фамильярах.⠀
⠀Мы пройдём вместе с семейством Оршьер долгий путь от костров католической церкви до горнила страшной войны. Увидим, как в их огне сгорят амбиции, надежда на любовь и спокойную жизнь. И даже встретим кое-кого знакомого. Леди Елизаветы Боуз-Лайон, моё почтение, не ожидала Вашего присутствия на страницах мистического романа. И отдельное спасибо за это автору - это было смело.
⠀Если резюмировать - меня снова обманула обложка и аннотация. В книге про ведьм хотелось бы больше магии. Но я не могу сказать, что разочарована. Автор сделал упор на эмоции и у него это получилось.

25 сентября 2019

Rene-V

Это не приключения, это не фэнтези, и уж точно это и рядом не стоит с качественной литературой про ведьм. ЭЭта книга дико мне напомнила «Хроники ведьм. Песнь колдуньи» Мирей Кальмель . Такое ощущение, что оба автора читали ту же самую энциклопедию, брали за основу тех же персонажей и с них ваяли героинь.
Понимаю и принимаю тот факт, что коли уж претендуют на исторический и культурный правдивый подтекст, это неизбежно... но ведь неинтересно сделали.
По сути книга построена как дневники ведьм разных эпох. Это здорово, потому что просматривается линия семьи, важность наследования и так далее.
Только вот совсем не заметно, как менялось вокруг общество и как менялось отношение общества. Этот факт был выпущен из рук. Ровно как и героини, которые повторяли судьбу друг друга с небольшими нюансами. Выделились лишь две истории - первая да предпоследняя, которые как-то блеснули на фоне других.

спойлерПервая - потому что начало, и пока что интересно. А история Ирэн - своей злобностью и агрессией, что в целом и общем больше всего вяжется с понятием ведьма. Но вяжется только если мы рассматриваем с точки зрения Инквизиции. А она перестала существовать в 1834 году в Испании, около того же времени в Португалии, а в Англии я думаю она буйствовала вообще не с таким размахом, так что историческая точность и тут дала осечку. (данные из Википедии) свернуть

И вообще, как-то очень нелепо заворачивали некоторые истории. То есть можно воспринимать обряды, древние языческие праздники, если автор подаёт их в контексте событий, а не "ну они были ведьмы, и поэтому не Рождество а Йоль". Спасибо, понятно.

спойлерА когда ведьмы (в том числе и английская королева) вдруг начали менять ход войны с помощью шара, и это подается как "вот ведьмы спасли народ"... выпала в нерастворимый осадок. И это прям с серьезными щщами подается, уж простите за жаргон.свернуть

В общем, разочарование. Полнейшее разочарование. Уже в который раз. Может, если бы я читала подобное лет в 14-16, была бы в восторге. Но тертым калачам и знатокам истории как церковной, так и ведьминской лучше не трогать, потому что можно получить травму головы от сильнейшего фейспалма.

30 ноября 2019

Ирина Квасова

в целом было скучновато
28 июля 2018

Anastasia Bar

Книга затянула,прочитала за 2 с лишним дня(прочитала бы быстрей если-бы не работала😂)Сюжет класс,было много моментов когда прям мурашки по коже бррр..История сильных женщин,заботливых матерей и не очень и неблагодарных дочек.История о любви,страсти,предательстве и вечного страха. Ощущение волшебства было от первой страницы до последней.Советую всем любителям данного жанра!
22 июля 2018