Рецензия anastasia_dv на книгу — Луизы Мэй Олкотт «Юность Розы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Юность Розы (сборник)»

anastasia_dv

Эта книга является неким сборником из двух романов. Первый - достаточно известен у нас, он уже был мной прочитан, рецензия на него лежит здесь. Второй же роман, продолжение первого, у нас не был издан одной книгой. Однако он - логичное продолжение первого.
Проходит немного времени с момента окончания первой части повествования. Роза возвращается в поместье с дядей, к своим кузенам. Все они уже повзрослели, Роза начинает посещать балы, хотя она еще достаточно юная девушка. Ее кузены тоже повзрослели, и теперь смотрят на Розу не как на подружку, которая поддерживает все их забавы, а как на настоящую принцессу, у которой пусть и не всегда идеальные манеры, но которая привлекает их по-своему. Она отзывчива и добра к каждому из них, любит каждого из кузенов. Но со временем Роза осознает, что она не просто нравится кузенам, но один из них в нее влюблен. И она, как оказывается, тоже. А тем временем старшее поколение втихаря (и не только втихаря) обсуждает возможные планы замужества Розы с различными кавалерами. Всё это не может не влиять на девушку, ведь она хочет сама принимать решения, в чем ее и поддерживает ее дядя.
Это легкая книга, достойная прочтения не только девочками школьного возраста, но и более взрослыми. Казалось бы, она проста для восприятия, но, как и первая часть, она учит дружбе, любви, доброте, хорошим манерам (что очень важно для современных школьниц!).

7 ноября 2015