«Юность Розы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Мэй Олкотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Юность Розы (сборник)»

mariya_mani

Когда-то я эту книгу читала, и, помнится, тогда она не произвела такого сильного впечатления как сейчас, когда я читала уже взрослой и на многое в этой книге смотрела иначе.

Особенно на моду, Луиза Олкотт отлично показала разницу между "модно" и "комфортно, удобно", читала и млела просто, настолько у автора получилось точно передать эту разницу, показать, как в погоне за модой приносили в жертву здоровье, как затягивали талии, как в узких юбках, с кучей оборочек не возможно было бегать. И питание пишет, когда описывает утро Розы, что девочке 13.5 лет подавили каждое утро кофе. Вдумайтесь, каждое утро ребёнку. Ладно бы взрослому, но ребёнку, и говорилось при этом, что так лучше, так полезнее (может и не буквально, не такими точно словами, но смысл). И хорошо, что опекун Розы, дядя Алек врач, он взял на себя не только воспитание девочки, но и медицинский аспект, и одним из первых его медицинских решений было то, что Алек взял и выкинул таблетки в окно (их давали девочке в обязательном порядке). Прогулки на свежем воздухе, бег - ни-ни, она же девочка! Что скажут, или, вернее так девочкам себя вести нельзя, неприлично.
Читать было необыкновенно интересно, как дядя Алек ломал стереотипы, принятые в свете и оказалось, что его методика воспитания нормального здорового человека отлично работает. Ведь Роза выросла здоровой, красивой, разносторонне образованной, житейски мудрой.

Интересно вообще читать такие книги, они словно бы помогают лучше понять не только давно ушедшую эпоху, не по только узнать, как жили до нас, но и то, как лучше жить сейчас, что важнее мода или здоровье, мнение света (толпы) или твоё собственное? Здравый смысл или слепое следование правилам? Своя голова на плечах или то, что кто-то тебе сказал, пускай и с благими целями, помочь хотел, но тебе это навредит?

Удивляюсь глубине авторской мысли, её умению многопланово рассказывать о простых житейских вещах. И знаю, что книги Олкотт у меня давно в любимых. И не зря.

10 мая 2020

anastasia_dv

Эта книга является неким сборником из двух романов. Первый - достаточно известен у нас, он уже был мной прочитан, рецензия на него лежит здесь. Второй же роман, продолжение первого, у нас не был издан одной книгой. Однако он - логичное продолжение первого.
Проходит немного времени с момента окончания первой части повествования. Роза возвращается в поместье с дядей, к своим кузенам. Все они уже повзрослели, Роза начинает посещать балы, хотя она еще достаточно юная девушка. Ее кузены тоже повзрослели, и теперь смотрят на Розу не как на подружку, которая поддерживает все их забавы, а как на настоящую принцессу, у которой пусть и не всегда идеальные манеры, но которая привлекает их по-своему. Она отзывчива и добра к каждому из них, любит каждого из кузенов. Но со временем Роза осознает, что она не просто нравится кузенам, но один из них в нее влюблен. И она, как оказывается, тоже. А тем временем старшее поколение втихаря (и не только втихаря) обсуждает возможные планы замужества Розы с различными кавалерами. Всё это не может не влиять на девушку, ведь она хочет сама принимать решения, в чем ее и поддерживает ее дядя.
Это легкая книга, достойная прочтения не только девочками школьного возраста, но и более взрослыми. Казалось бы, она проста для восприятия, но, как и первая часть, она учит дружбе, любви, доброте, хорошим манерам (что очень важно для современных школьниц!).

7 ноября 2015

Miss_Jane

Милые-премилые классические повести!
В первом части Роза – осиротевшая девочка, внезапно оказавшаяся в обществе 7 кузенов. Ребята от 16 до 6 лет, но все воспитанные, добрые мальчики, они берут кузину под свое покровительство и трогательно заботятся о девочке. Роза и сама по мере сил помогает братьям, особенно Мэку – ученому, чудаковатому парню. Есть у Розы и лучший друг – ее дядя и опекун, он тщательно продумывает воспитание девочки, развивает ее и искренне любит, как родную дочь. А еще в жизни главной героины немалую роль играет девочка-служанка Фиби, она становится задушевным другом Розы.
Во второй повести события происходят спустя несколько лет: Роза и Фиби вместе с дядей Алеком отправляются путешествовать. Фиби трогательно опекают и дают возможность учиться и развивать свой талант. Когда Роза возвращается домой, ее встречают уже совсем взрослые кузены, с которыми нужно познакомиться и подружиться заново. Воспитание дяди дало свои плоды – Роза выросла хорошенькой, но не тщеславной, она богатая наследница, тратит свои деньги на благотворительность: содержит дома для бедных и приют для детей. А один из кузенов даже умудрился наградить Розу ребенком, которого девушка взяла на воспитание.
Конечно, во второй повести уже есть романтическая линия Розы, и Фиби, и кузенов...кстати, о любви: упоминается предстоящая свадьба приятельницы Розы, светской богатой девушки с китайцем Фун Си. Мне понравилось, что в книге, написанной в 1875 году, такой необычный брак выглядел вполне естественно – толерантная Америка даже в 19 веке!
И закончилось все замечательно, все, как я мечтала: Роза обрела счастье именно с тем героем, который мне по душе. Обязательно перечитаю, когда захочется отдохнуть душой!

12 января 2016