feb23sale

Рецензии и отзывы на Юность Розы (сборник)

anastasia_dv

Эта книга является неким сборником из двух романов. Первый - достаточно известен у нас, он уже был мной прочитан, рецензия на него лежит здесь. Второй же роман, продолжение первого, у нас не был издан одной книгой. Однако он - логичное продолжение первого.
    Проходит немного времени с момента окончания первой части повествования. Роза возвращается в поместье с дядей, к своим кузенам. Все они уже повзрослели, Роза начинает посещать балы, хотя она еще достаточно юная девушка. Ее кузены тоже повзрослели, и теперь смотрят на Розу не как на подружку, которая поддерживает все их забавы, а как на настоящую принцессу, у которой пусть и не всегда идеальные манеры, но которая привлекает их по-своему. Она отзывчива и добра к каждому из них, любит каждого из кузенов. Но со временем Роза осознает, что она не просто нравится кузенам, но один из них в нее влюблен. И она, как оказывается, тоже. А тем временем старшее поколение втихаря (и не только втихаря) обсуждает возможные планы замужества Розы с различными кавалерами. Всё это не может не влиять на девушку, ведь она хочет сама принимать решения, в чем ее и поддерживает ее дядя.
    Это легкая книга, достойная прочтения не только девочками школьного возраста, но и более взрослыми. Казалось бы, она проста для восприятия, но, как и первая часть, она учит дружбе, любви, доброте, хорошим манерам (что очень важно для современных школьниц!).

Miss_Jane

Милые-премилые классические повести!
    В первом части Роза – осиротевшая девочка, внезапно оказавшаяся в обществе 7 кузенов. Ребята от 16 до 6 лет, но все воспитанные, добрые мальчики, они берут кузину под свое покровительство и трогательно заботятся о девочке. Роза и сама по мере сил помогает братьям, особенно Мэку – ученому, чудаковатому парню. Есть у Розы и лучший друг – ее дядя и опекун, он тщательно продумывает воспитание девочки, развивает ее и искренне любит, как родную дочь. А еще в жизни главной героины немалую роль играет девочка-служанка Фиби, она становится задушевным другом Розы.
    Во второй повести события происходят спустя несколько лет: Роза и Фиби вместе с дядей Алеком отправляются путешествовать. Фиби трогательно опекают и дают возможность учиться и развивать свой талант. Когда Роза возвращается домой, ее встречают уже совсем взрослые кузены, с которыми нужно познакомиться и подружиться заново. Воспитание дяди дало свои плоды – Роза выросла хорошенькой, но не тщеславной, она богатая наследница, тратит свои деньги на благотворительность: содержит дома для бедных и приют для детей. А один из кузенов даже умудрился наградить Розу ребенком, которого девушка взяла на воспитание.
    Конечно, во второй повести уже есть романтическая линия Розы, и Фиби, и кузенов...кстати, о любви: упоминается предстоящая свадьба приятельницы Розы, светской богатой девушки с китайцем Фун Си. Мне понравилось, что в книге, написанной в 1875 году, такой необычный брак выглядел вполне естественно – толерантная Америка даже в 19 веке!
    И закончилось все замечательно, все, как я мечтала: Роза обрела счастье именно с тем героем, который мне по душе. Обязательно перечитаю, когда захочется отдохнуть душой!