Рецензии и отзывы на Маленькие мужчины

Oldkaktus

Ох! Нет, книга, конечно, хорошая, но до чего ж сладкая! Слиплось все, что могло, включая мозги. В микроскопических дозах терпимо, но съесть все это сразу и целиком без Мезима - нереально. :)

Tunduk

Ей делает честь то, что атмосферность книги отличается от предыдущих частей, но смысл остается тем же. Это то, что называют "властью примера". Жаль только, что я никогда не стану такой мудрой женщиной, образ которой она проносит сквозь все свои книги. Но я бы хотела к этому идеалу стремиться.
    Какие все-таки правильные и полезные у нее книги! Очень редко когда хочется сказать автору "Спасибо". А сейчас хочется.

Katysha123

What the hell is going on??!

Делая скидку на эпоху, в которой жила Луиза Мэй Олкотт, я взялась за продолжение (идейное) серии "Маленькие женщины". Сами маленькие женщины здесь играют роль немаловажную, особенно Джо, которая является начальницей всего этого рассадника слащавости. Господи, Джо, что с тобою стало? Кто этот занудный старик рядом с тобой, неужели?..
    Книга представляет из себя мини-серии главы, в каждой из которых кто-то из "ММ" (нет, не Мэрилин Монро) совершает УЖАСНЫЙ поступок; а в конце, получив порцию поучений и, куда без нее, христианской любви от Джо, просит прощения.
    Единственным лучом света в этом темном рафинадном царстве был один-единственный мальчик (запамятовала, как его зовут), который всю жизнь воровал-убивал (ладно, просто воровал) и сбегал. Его горький монолог о том, что он последний человек, с которого следует брать пример - удивительно хорошая часть удивительно странной книги.

– По-моему, ты не мог. Ты любишь драться, но ты никогда не лжешь, и я не поверю, что ты мог украсть, – ответил Нэт и решительно покачал головой.
    – Я делал и то, и другое. Я лгал самым ужасным образом, я крал овощи с огородов, когда убежал от Пейджа, потому что мне нечего было есть. Видишь теперь, каков я? – Дэн произнес эти слова своим прежним, грубым и беззаботным тоном, от которого в последнее время уже почти избавился.

А после этого эпизода я не вынесла мучений и бросила читать.

Джо, дабы вбить в головы ММ хоть немного разума, принесла им в школу свою трехлетнюю дочь/племянницу, о которой они должны были заботиться и печься. Вечеринка пошла не так. Ученики начали в буквальном смысле преклоняться перед этим ребенком; лить искренние слезы раскаяния, если им не удавалось удовлетворить ее нужды; знать свое место по первому кивку головы и т.д. Глава эпически закончилась отъездом девочки на руках у какого-то родственника, а один из ММ...Упал, рыдая и целуя башмачки царственной трехлетней особы (sic!)

Но трогательнее всего прощался с принцессой бедный Билли. Мысль о том, что она уезжает, была так невыносима для него, что он бросился перед ней на колени и, прижимая к себе ее голубенькие башмачки, с отчаянием воскликнул: «Не уезжай! Пожалуйста, не уезжай!»

Это порыв так тронул принцессу, что она склонилась над головой бедного мальчика, поцеловала его и нежно промолвила:

– Не плачь, бедный Билли! Я скоро опять приеду!

Это обещание и поцелуй утешили Билли, лицо которого просияло от выпавшей на его долю необыкновенной чести.

Без комментариев.

summrt

Книга приятная, увлекательная, со своим сюжетом, но в то же время перекликается с предыдущими книгами («Маленькие женщины», «Хорошие жёны»). Здесь, правда, главными героями становятся уже не те четыре сестры, но одна из них - Джо - и её маленькие мужчины и маленькие женщины, которые, постепенно взрослея, меняются и стараются сделать себя лучше, избавиться от недостатков.
    Я, честно говоря, осталась довольна тем фактом, что смерти в данных книгах почти не описываются, то бишь, о них лишь коротко упоминается: нет пафосных, ненужных речей, предсмертных предсказаний и прочего. В общем, я довольна и всем уставшим от современной литературы или же классики советую окунуться в этот мир семьи Марч. Конечно, эти четыре книги, три из которых я прочла на одном дыхании, тоже классика, но, после прочтения произведений русских авторов того же времени, я почувствовала огромную разницу. И если старые русские книги читаются довольно непросто, то многие иностранные захватывают и увлекают с первых страниц.

ko_ri_sa

Подозреваю, что роман о жизни учеников маленькой школы в Пламфилде должен быть образцом романа-воспитания. И он наверняка таким являлся в свое время, вот только это время отстоит от нынешнего на очень-очень долгие годы. И вполне естественно, что за эти прошедшие годы мировоззрение, воспитание, отношение к окружающей действительности настолько изменились, что читать эти пафосные, наполненные приторной, подчеркнутой христианской моралью истории иногда просто неприятно.
    Грешники раскаются, заблудшие овцы вернутся в свои загончики, все детки вырастут высокодуховными личностями, с твердо вбитыми в подкорку утверждениями о том, что единственно правильное в жизни - любовь к окружающим и забота о них, а уж о нас самих позаботится Друг Детей.
    И все бы ничего, но если бы было возможным прикрутить этот кран с религиозной патокой, то, думаю, читать книгу было бы намного легче, ведь сердцевина-то, главная идея сюжета правильна - детей надо воспитывать. И воспитывать с любовью, на своем примере - только тогда выйдет толк из подрастающего поколения.
    Но тут... брррр!