Рецензия Dzyn-Dzyn на книгу — Луизы Мэй Олкотт «Хорошие жены» — MyBook

Отзыв на книгу «Хорошие жены»

Dzyn-Dzyn

Хорошая, добротная книга.
Первую часть читала в ноябре 2017 года, и она очень запала мне в душу. Тогда же посмотрела экранизацию (с Вайноной Райдер и др). Оказалось, что в одном фильме показали события 2-х книг, ну да ладно. Спойлеры меня не расстроили. Но прочитать продолжение книги я собиралась.
Из всех сестёр мне больше всего нравится Джо. В детстве я очень была на неё похожа: сорванец, свободолюбивая и независимая маленькая женщина. И именно на неё пришлось очень много испытаний: из-за характера многие окружающие её недолюбливали, любимая сестра сильно болела и никак не могла выздороветь, дорогой друг признался в любви и после её отказа не общался с ней некоторое время, смерть любимой сестры. Меня очень тронули её слова о том, что одной сестре достаётся весь свет (это про её младшую сестру Эми), а другой (это она про себя) - вся тень. Но в конце концов и она нашла свое счастье и их большая семья зажила счастливо.
Книга написана таким "женским" языком, много описаний внутренней жизни персонажей, их чувств и настроений. Немного отвыкла оттого, читая триллеры и детективы, где больше действий, чем чувств.
Конечно, книгу больше рекомендую к прочтению девушкам, но и юноши найдут себе пищу для ума.

25 апреля 2020