Рецензия Helgarunaway на книгу — Луизы Мэй Олкотт «Хорошие жены» — MyBook

Отзыв на книгу «Хорошие жены»

Helgarunaway

Продолжаем следить за судьбами сестёр Марч, удасться ли им стать хорошими жёнами, как предрекает название книги?

Раз девушки взрослеют, то и проблемы взрослеют вместе с ними. Я почерпнула много мудрых и лежащих на поверхности истин, например, как не пустить супружеские отношения под откос из-за появления наследников или как даже самой ярой феминисткой натуре не навредить репутации более смиренных родственниц. Какой отличный пример подаёт автор, в наш век воинственных амазонок! Я не могу выделить для себя самую одну из девушек, они все разные и то, как сложились судьбы - зависит в первую очередь от их характера и взгляда на жизнь. Мне понравилось, как смело одна отметает саму мысль о супружестве, но в глубине души признает, что ее деятельная натура сможет свернуть больше гор за компанию с любимым человеком.

«Брак, говорят, наполовину уменьшает права каждого и удваивает обязанности».

Хорошими жёнами нельзя стать без грамотного подхода ко второй половине. В отношении некоторых пар я была удивлена, но это придало книге больше жизненности, показав мудрость сестёр в столь щепетильном вопросе.

«Люди любят, чтобы их развлекали, а не поучали. В наши дни мораль имеет плохой сбыт».

Интересной частью романа были размышления о писательстве сквозь опыт одной из героинь. Будет ли иметь преимущество пол автора при передаче рукописи в редакцию и другие предубеждения, в том числе и внутреннего характера - один из лучших моментов книги.

Кому-то история покажется излишне идеализированной, но она описывает примеры отношений внутри семьи, к которым должны стремится. Нужны и выдержка, и мудрость, и поддержка родных, если пускать все на самотёк и не уделять внимания оплоту жизни любого человека, очень скоро захочется бежать из подобной ячейки общества.

28 февраля 2020