«Хорошие жены» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Мэй Олкотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хорошие жены»

Helgarunaway

Продолжаем следить за судьбами сестёр Марч, удасться ли им стать хорошими жёнами, как предрекает название книги?

Раз девушки взрослеют, то и проблемы взрослеют вместе с ними. Я почерпнула много мудрых и лежащих на поверхности истин, например, как не пустить супружеские отношения под откос из-за появления наследников или как даже самой ярой феминисткой натуре не навредить репутации более смиренных родственниц. Какой отличный пример подаёт автор, в наш век воинственных амазонок! Я не могу выделить для себя самую одну из девушек, они все разные и то, как сложились судьбы - зависит в первую очередь от их характера и взгляда на жизнь. Мне понравилось, как смело одна отметает саму мысль о супружестве, но в глубине души признает, что ее деятельная натура сможет свернуть больше гор за компанию с любимым человеком.

«Брак, говорят, наполовину уменьшает права каждого и удваивает обязанности».

Хорошими жёнами нельзя стать без грамотного подхода ко второй половине. В отношении некоторых пар я была удивлена, но это придало книге больше жизненности, показав мудрость сестёр в столь щепетильном вопросе.

«Люди любят, чтобы их развлекали, а не поучали. В наши дни мораль имеет плохой сбыт».

Интересной частью романа были размышления о писательстве сквозь опыт одной из героинь. Будет ли иметь преимущество пол автора при передаче рукописи в редакцию и другие предубеждения, в том числе и внутреннего характера - один из лучших моментов книги.

Кому-то история покажется излишне идеализированной, но она описывает примеры отношений внутри семьи, к которым должны стремится. Нужны и выдержка, и мудрость, и поддержка родных, если пускать все на самотёк и не уделять внимания оплоту жизни любого человека, очень скоро захочется бежать из подобной ячейки общества.

28 февраля 2020

Dzyn-Dzyn

Хорошая, добротная книга.
Первую часть читала в ноябре 2017 года, и она очень запала мне в душу. Тогда же посмотрела экранизацию (с Вайноной Райдер и др). Оказалось, что в одном фильме показали события 2-х книг, ну да ладно. Спойлеры меня не расстроили. Но прочитать продолжение книги я собиралась.
Из всех сестёр мне больше всего нравится Джо. В детстве я очень была на неё похожа: сорванец, свободолюбивая и независимая маленькая женщина. И именно на неё пришлось очень много испытаний: из-за характера многие окружающие её недолюбливали, любимая сестра сильно болела и никак не могла выздороветь, дорогой друг признался в любви и после её отказа не общался с ней некоторое время, смерть любимой сестры. Меня очень тронули её слова о том, что одной сестре достаётся весь свет (это про её младшую сестру Эми), а другой (это она про себя) - вся тень. Но в конце концов и она нашла свое счастье и их большая семья зажила счастливо.
Книга написана таким "женским" языком, много описаний внутренней жизни персонажей, их чувств и настроений. Немного отвыкла оттого, читая триллеры и детективы, где больше действий, чем чувств.
Конечно, книгу больше рекомендую к прочтению девушкам, но и юноши найдут себе пищу для ума.

25 апреля 2020

Skay_li

Прочла две части с некоторым интервалом и решила не писать рецензию на первую часть, а объединить сразу обе. А может быть, стоило бы оценивать две книги по отдельности. В первой части история настолько светлая и уютная, что непременно хочется продолжения, однако в продолжении не все так гладко.

Из всех сестер мне всегда больше нравилась Мег – как самая старшая, она была мудра не по годам, и именно ее судьба, по моему мнению, сложилась лучше, чем у остальных. Может, потому что она с самого начала сделала правильный выбор и не ошиблась, а может, потому что всегда была разумной и ко всем вопросам подходила с холодной рассудительностью.

Джо, которая нравится большинству читателей, мне не казалась привлекательной. Несмотря на то, что все ее мысли совпадали с моими собственными (кроме окончания второй части) и что ее образ мальчишки также напоминает мое детство, я все равно считаю ее слишком взбалмошной, не в меру эмоциональной и временами нелогичной.

Бет не раскрыта в полной мере, но отношение к ней нейтральное, она замкнутая и любит одиночество, это не так плохо.

Эми одна из самых раздражающих персонажей, на мой взгляд. Каждая ее фраза в особенности в начале второй книги приводит в негодование. Избалованная и капризная девочка, совершенно не подходит на роль жены для такого харизматичного героя. Это еще одна из причин моего разочарования: я попросту не поверила такому резкому повороту событий.

Если бы не высокопарные высказывания в конце о замужестве, о том, что семья важнее всего остального в жизни, я бы отнеслась к произведению не настолько критично. Да, понимаю, в то время так действительно считал каждый, но через строчку читать эти поучения было испытанием для моего терпения.

17 апреля 2021

Margaret

Эта книга меня разочаровала.
Если первая была до невероятного милой, то вторая отталкивающей, непоследовательной, нелогичной...
(Дальше сплошные спойлеры!)
Видимо вместе со взрослением героинь, книга растеряла и все свое очарование.
Больше всего меня поразило то, что Лори и Джо не стали парой. И за это я не прощу писательницу( Как можно было так жестоко поступить с читателями? Нелепые объяснения совершенно не объясняют данного обстоятельства. Будто если они так похожи, то вместе им было бы трудно... Глупости какие! Я еле удержалась, чтобы не бросить читать книгу.
А самая милая маленькая женщина умерла... Зачем? Если писательница так хотела, что бы Бесс отправилась в лучший мир, то зачем тянула? Намного логичнее было бы это сделать во время ее болезни в первой книге. Я тогда уже поверила, что она не выживет и даже прослезилась... Но ей сохранили жизнь... что бы в будущем ее все равно отобрать!
Совершенно нелогично все....
А Лори и Эми... Ну это просто.... Ну глупо. Если бы Лори уж никого не нашел и хранил верность Джо.... Я бы его больше уважала(
Ну и совершенно меня добило то, что Джо все-таки вышла замуж! Причем она поняла, что хочет этого... И нам ясно дают понять, что если бы Лори в тот момент ей это предложил, то она бы согласилась! Короче, полный сумбур.... И за кого же... За старого учителя-немца.... Вдвойне печально( Ничего против него не имею, но настолько притянуто за уши!
Ну и концовка самая, когда они открыли школу для мальчиков... Очень напомнило "Учителя" Бронте... Но совершенно скомкано, наспех как будто...
И еще то, что у Лори и Эми очень больная, слабая дочка... Немного навело на мысль, что это специально, что бы им жизнь медом не казалась. Ну, они же единственная богатая пара...
Короче я разочарована. Продолжение не состоялось. Печально...
Девочки заслуживали большего и лучшего! Особенно Джо и Лори((

29 июля 2012

ShiDa

Чтобы я возненавидела писателя и его творчество, этому писателю нужно очень-очень постараться. Нужно сильно ранить меня, да так, чтобы я долго не могла оправиться после этого. У Луизы Мэй Олкотт получилось.

Отчего я не люблю читать продолжения понравившихся книг? Из страха, что героев писатель растопчет – и все из эгоистического желания сделать «интригу» и «неожиданный финал». Ну скучно же станет читателям! Нужно такого намутить, чтобы они рты открыли от изумления! Ясно, что «Хорошие жены» писались именно с таким расчетом. И это – преступление против первой части, знаете ли!

Что было бы, реши так поступить Джоан Роулинг? Что бы вы почувствовали, если бы в финальной седьмой части Рон бросил Гермиону и женился на Падме, Гермиона бы осталась с Крамом, Джинни не дождалась бы Гарри и стала встречаться с Драко, а Гарри бы внезапно оказался геем? Неестественно? Не могло такого быть? Вот именно! Нет, в жизни бывают самые невероятные события, но у них все-таки есть внутренняя логика, а в женитьбе Рона на Падме вместо Гермионы нет никакой логики. У фанатов, включая меня, бомбило бы сильно, и все из-за неоправданных ожиданий.

Еще раньше книжных «Хороших жен» меня убила экранизация с Сиршей Ронан в роли Джо, но я, как ни было мне больно от сюжета, решила все-таки узнать, как там в книжке. Честно, лучше бы оставила, как есть. Ибо если фильм просто вызвал у меня злость и негодование, то книга заставила навзрыд рыдать от обиды и ненависти к так поступившему с моими любимыми героями автору.

Первая часть («Маленькие женщины») была местами слезливой и паточной, но милой. Добавляло и то, что мне искренне полюбилась Джо – непутевая, независимая писательница Джо, которая единственная из всей семьи решила отойти от шаблонной роли женщины в обществе 19 века. И от продолжения я хотела только одного – чтобы Джо стала хорошей писательницей и осталась с Лори. Все, мне больше ничего не требовалось для счастья! В первой части любовь Джо и Лори была неоспорима. Они были неотделимы друг от друга. Как Элизабет и Дарси. Наивная, я верила, что у этой яркой пары будет интересное будущее. Но авторша благополучно наплевала на то, что было в первой книге (ну на кой ты так вводишь пару, зачем ты делаешь этих влюбленных главными во всей книге, если собираешься в продолжении это уничтожить?)

В «Хороших женах» все ставится с ног на голову. Кажется, авторша внезапно невзлюбила Джо. В первой части Джо мечтала стать писательницей. Во второй у Джо появились успехи на литературном поприще, но… автор жесток! Конечно же, нужно отнять у Джо ее мечту, заставить отказаться от писательства (что?) и заняться тем, что противоречит ее внутренним наклонностям. Нет, как могла Джо отказаться от своего призвания? Как? Что в итоге осталось от умной и смелой девочки из первой книжки? Это жестоко!

А Лори… Джо отчего-то слушает свою мать (ох, самый противный персонаж тут!), которая, несмотря на переживания дочери, ей заявляет: «Знаешь, вы с Лори слишком похожи. Ничем хорошим такая любовь не закончится!» А что, быть похожими, смотреть в одном направлении – это плохо? Мне казалось, «похожесть» и принятие – главные столпы успешного брака. Но у героев все наоборот.

А Лори? Ожидаемо получив от Джо отказ (он же знал, что ей нужно время, ну не может она так сразу броситься в его объятия!), он решает приударить за ее младшей сестрой и… женится на ней. Якобы по «любви». Т.е. Лори, который любил Джо с самой первой книги (лет шесть-семь), ужасно переживал из-за ее отказа и не мог оправиться, вот так, по щелчку пальцев, вдруг полюбил Эми? С чего вдруг? Вы такое в жизни видели? Я – нет. Бывает, человек пытается убежать от своих чувств в другие отношения, но вот чтобы разом все прошло от небольшого флирта… А Эми, как по мне, – самый неприятный персонаж. Самовлюбленная, наслаждающаяся своей красотой, ничего из себя не представляющая, только и мечтающая о богатстве и высшем обществе Эми – она должна быть счастлива, а с Джо можно поступать, как хочется? И то, что авторша выдала Джо замуж за того, кто отчасти и побудил ее отказаться от писательства – это что-то с чем-то! В фильме линию Джо сильно облагородили, а тут – полнейший мрак!

Добавьте к этому пренебрежительное отношение к Бетт (ее в книге почти нет, а потом авторша и вовсе убирает ее в прямом смысле этого слова), осуждение амбиций (ты смеешь мечтать о чем-то другом, кроме женской доли?) и морализм в лучших традициях воинствующих консерваторов. Просто вздыхаешь, читая такое:

«Она думала, что отлично справляется с делом, но неосознанно начала осквернять самые основы женского характера».

Это о Джо, о том, что она, желая быть убедительной в писательстве, посмела заинтересоваться страшными сторонами жизни. Ну да, женщине не пристало интересоваться ничем, кроме кухни, мужа и детей.

После такого финала я не могу спокойно думать о первой части. То, что прощалось «Маленьким женщинам» («конфетность», наигранность), тут вызывает только одно – злость. Самое ужасное, что может сделать писатель – это превратить своих героев из живых людей в кукол, дабы они лишь доносили мысль, и плевать на логику и чувства. Нужно постараться забыть это, как страшный сон. Но не получится, увы.

12 февраля 2021

Nansy Ko

Что первая часть Маленькие женщины, что вторая часть Хорошие жены, мне безумно понравились!! Такая замечательная, добрая, поучительная книга! Очень жаль что находишь эти произведения случайно, или через фильм, а не со школы, где думаю было бы замечательно включить её в программу по литературе! Там столько света, доброты и любви, качества которые нужно прививать с самого детства! Советую всем, не сомневайтесь, читайте, и получите огромное удовольствие!))
Все персонажи самодостаточные и интересные, разные характеры, своя судьба, и всех их объединяют любящие сердца!
16 августа 2017

Мария

Нууу, это разочарование, к великому сожалению!!! Развитие событий второй книги не оправдали моих ожиданий практически ни по одной сюжетной линии, ну разве что кроме Мег и Джона. Очень жаль, что автор так распорядилась судьбами своих героев(((
11 августа 2017