Рецензии и отзывы на Хорошие жены

Margaret

Эта книга меня разочаровала.
    Если первая была до невероятного милой, то вторая отталкивающей, непоследовательной, нелогичной...
    (Дальше сплошные спойлеры!)
    Видимо вместе со взрослением героинь, книга растеряла и все свое очарование.
    Больше всего меня поразило то, что Лори и Джо не стали парой. И за это я не прощу писательницу( Как можно было так жестоко поступить с читателями? Нелепые объяснения совершенно не объясняют данного обстоятельства. Будто если они так похожи, то вместе им было бы трудно... Глупости какие! Я еле удержалась, чтобы не бросить читать книгу.
    А самая милая маленькая женщина умерла... Зачем? Если писательница так хотела, что бы Бесс отправилась в лучший мир, то зачем тянула? Намного логичнее было бы это сделать во время ее болезни в первой книге. Я тогда уже поверила, что она не выживет и даже прослезилась... Но ей сохранили жизнь... что бы в будущем ее все равно отобрать!
    Совершенно нелогично все....
    А Лори и Эми... Ну это просто.... Ну глупо. Если бы Лори уж никого не нашел и хранил верность Джо.... Я бы его больше уважала(
    Ну и совершенно меня добило то, что Джо все-таки вышла замуж! Причем она поняла, что хочет этого... И нам ясно дают понять, что если бы Лори в тот момент ей это предложил, то она бы согласилась! Короче, полный сумбур.... И за кого же... За старого учителя-немца.... Вдвойне печально( Ничего против него не имею, но настолько притянуто за уши!
    Ну и концовка самая, когда они открыли школу для мальчиков... Очень напомнило "Учителя" Бронте... Но совершенно скомкано, наспех как будто...
    И еще то, что у Лори и Эми очень больная, слабая дочка... Немного навело на мысль, что это специально, что бы им жизнь медом не казалась. Ну, они же единственная богатая пара...
    Короче я разочарована. Продолжение не состоялось. Печально...
    Девочки заслуживали большего и лучшего! Особенно Джо и Лори((

Vorleserin

В последние несколько дней немного окунулась в детство.

Хотела бы я, чтобы мы носили на голове утюги, которые не давали бы нам вырастать. Но бутоны станут розами, а котята - кошками; такая жалость!

Обе книги очень милые, другого определения у меня нет. Что-то меня удивит, с чем-то я могу не согласится... Но критиковать ни за что не буду. Очень уж аккуратная и приятная книжка, не помешало бы прочитать лет в 11 меж Сабатини и Буссенаром. Ведь была же и я когда-то Джо.

tkomissarova

Книга "Хорошие жены" - продолжение трогательного и доброго романа "Маленькие женщины", о котором я писала ранее. Надо сказать, что вторая часть еще более трогательная, нежная и, конечно же, счастиливая. Теперь мы видим уже повзрослевших сестер Марч, каждая из которых отчаянно ищет свое счастье и идет к "сбыче мечт" - строит свой "воздушный замок". И хотя в конечном итоге замки получились совсем не такими как в мечтах, но они их построили!

Самое большое разочарование книги: Джо все-таки не вышла замуж за Лори! Его женой стала младшая сестра Эми. Ну не люблю я такие "финты ушами". Ну как было бы хорошо, если бы Джо и ее Тедди все-таки были вместе. Зачем было их разлучать, не понятно. Эми можно было найти и другого подходящего жениха.

Самая большая печаль книги: смерть милой Бесс. Конечно, с самого начала ее героиня была какой-то "невыписанной". Но все же присутствия этого бесплотного ангеля, который всегда был рядом, будет очень не доставать.

Самая большая радость книги: замечательно сложившиеся семейные пары и куча-куча маленьких ребятишек. Видимо, попало в настроение :)

Впечатление осталось самое приятное - доброе и позитивное. Очень хочу - и обязательно посмотрю - фильм.

Marina-Marianna

Вторая часть знаменитого романа понравилась много меньше, чем первая, даже слегка разочаровала. Но особенно тягостное впечатление доставил перевод Аллы Шараповой. Непрофессионализм переводчика, увы, заметен невооружённым глазом. Печально, что такие тексты выпускают в сериях, предназначенных для детей.

Что касается самого романа, то он тоже уступает первой части. Как-то всё рвано, дёргано, местами излишнее морализаторство, местами слишком "галопом по европам". Плюс героини выросли, но нет ощущения, что читаешь о взрослых женщинах.

Некоторые события также расстраивают. Печальная кончина Бет, не сложившиеся отношения между Джо и Лори - не этого я ожидала, когда закрывала последнюю страницу первой части! Но что поделаешь, роман во много автобиографичен, увы. Полтора века назад скарлатина была очень серьёзной болезнью.

Умиляют взгляды того времени на воспитание и семейную жизнь, конечно! И всё же, что касается отношения Мег с мужем, даже несмотря на смехотворные порой по нашим взглядам убеждения, из этих глав можно вынести немало полезного. В конце концов не суть важно, о чём в итоге договариваются супруги - важно, что брак в любом случае предполагает не одну лишь розовую любовь, а много повседневности, мелких бытовых проблем и необходимость приспосабливаться друг к другу.

Margo_T

Великолепное продолжение романа "Маленькие женщины" рассказывает как сложилась судьба сестер Марч спустя три года после помолвки Мэг.
    Трогательный сюжет о жизни сестер, их взрослении, маленьких девичьих мечтах, красивом внутреннем мире, юным страданиям, ошибкам ранней молодости. Каждая из героинь со своим характером, своим упрямством, изюминкой.

Написана книга хорошо, читать приятно, но она значительно серьезнее первой части и дело даже не в том, что сестры пошли каждая своей дорогой, просто дети выросли.

Что первая часть Маленькие женщины, что вторая часть Хорошие жены, мне безумно понравились!! Такая замечательная, добрая, поучительная книга! Очень жаль что находишь эти произведения случайно, или через фильм, а не со школы, где думаю было бы замечательно включить её в программу по литературе! Там столько света, доброты и любви, качества которые нужно прививать с самого детства! Советую всем, не сомневайтесь, читайте, и получите огромное удовольствие!)) Все персонажи самодостаточные и интересные, разные характеры, своя судьба, и всех их объединяют любящие сердца!
    Нууу, это разочарование, к великому сожалению!!! Развитие событий второй книги не оправдали моих ожиданий практически ни по одной сюжетной линии, ну разве что кроме Мег и Джона. Очень жаль, что автор так распорядилась судьбами своих героев(((