Рецензия GODUNOF на книгу — Луизы Хей «Исцели себя сам» — MyBook

Отзыв на книгу «Исцели себя сам»

GODUNOF

По сути, вся психотерапия делится на два блока. Первый блок призывает людей к тому, что они сами виноваты в своих бедах, нет никакого "в меня это заложили родители", "виноват социум", нездоровое обжорство - это отсутствие самодисциплины, любые слабости - сам виноват. Второй блок строится на том, что человека ломает и шатает социум, что его слабости возникают как защита от негативного, разрушительного, и так далее.
Луиза Хей пропагандирует второй вариант. Книга, о которой сейчас идёт речь, направлена на то, чтобы человек благодаря позитивным аффирмациям отпустил свои обиды, избавился от негатива и полюбил себя. Автор утверждает, что излечила себя сама от тяжёлого заболевания, можете почитать в Википедии. Но позже врач заявил, что она и не была больна, это было самовнушение. Я отношусь к этому факту снисходительно. В конце концов, какая разница, что там с ней было, если она помогла тысячам людей? Аффирмации работают, это уже проверенная и старая практика. К тому же сама Хей ведёт свои лекции как добрый друг, а не суровый учитель. Она не строга к читателям и не призывает читателей быть к себе строгими.

Да, легко сказать, мол, "сам во всём виноват, родители ни при чём, гнобление в школе тоже", но есть замечательная цитата: "Не критикуй путь другого, потому что ты не знаешь, что он чувствовал и через что ему пришлось пройти". Естественно, это не относится к тем, кто причиняет другим вред, зло должно быть наказуемо. Тут речь именно о жизненном пути. Если кто-то находит утешение и смысл в теории Хей, то почему непременно нужно всё это обличать? Социум и семья накладывают большой отпечаток на жизнь человека, хотим мы этого или нет, поэтому не стоит обвинять самих себя, да и других не стоит, потому что в этом нет смысла. В чём-то виновато окружение, в чём-то сам человек, а бывает, что только кто-то один. Тут нет системы, все случаи уникальны.

Мне понравилась информация, поданная в книге и то, как она преподнесена. Я считаю, что труды Хей заслуживают внимания тех, кто ищет какое-то успокоение души.

15 октября 2020