Рецензия Ms_Lili на книгу — Луизы Эрдрич «Лароуз» — MyBook

Отзыв на книгу «Лароуз»

Ms_Lili

Собственно, аннотация раскрывает фабулу. Несчастный случай покалечил две семьи: семью убитого мальчика и семью его убийцы. Один момент в описании не точен: Ландро не должен был отдавать, он сам выбрал такой способ искупить вину и отдать пострадавшей семье своего любимого ребёнка. Заменит ли он несчастной семье погибшего мальчика? Конечно, нет, но утешение порой приходит из самых разных мест. Каждый герой этой книги пострадал по-своему. За каждым из них катится голова - образ преследующего зла, своего пода психологическая травма.

Нас всех в этой жизни преследуют. Католики думают, будто нас преследуют черти и первородный грех. Но на самом деле нас преследует то зло, которое нам причинили в этой жизни. (...) Нас преследует то, что мы делаем с другими, а затем, в свою очередь, то, что они делают с нами.

И пятилетний Лароуз должен помочь обоим семьям.

Параллельно идет история имени Лароуз в этой семье: от первой женщины с этим именем - бабушки бабушки Лароуза и последнего Лароуза, который станет «оком за око» в понимании индейского традиционного общества, когда в исключительных случаях люди могли отдавать своих детей другим родителям (например, если много детей умирали во время эпидемии, и в обществе оставалось много бездетных пар). Эти Лароузы обладали мистическим даром, но не суперспособностями, которые бы облегчили им жизнь или позволяли спасать людей. Мальчик действительно спасет жизни, но в этом будет ничего сверхъестественного.

В этом есть магический реализм, но только капелька. Самое оно, если вы чувствуете, что могли бы такую магию полюбить, но при этом «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес вам не заходит.

Также это хорошая книга о современных индейцах, проживающих в резервации на территории США. Они уже не бегают разукрашенные с луком и стрелами, но по-прежнему верят в духов и поют ритуальные песни.

Кроме того, это очень суровая проза, которая сосредотачивает в себе все, что я ценю в литературе: скупые эмоции, выраженные не описанием болезненных эмоций, а образно: Нола потеряла ребенка и теперь печет без конца торты. Разве нужны дополнительные слова, чтобы понять, что с ней происходит?

Впервые за долгое время мне очень захотелось поставить книге высшую оценку. Мне кажется, она останется недооцененной.

18 марта 2019