Рецензия vittorio на книгу — Луиса Сепульведы «Старик, который читал любовные романы» — MyBook

Отзыв на книгу «Старик, который читал любовные романы»

vittorio

Давным-давно, в туманном и далеком детстве, у меня было 6 книжек, которые я читал и перечитывал. Это книги польского писателя А.Шклярского «Приключения Томека». Эта книга напомнила мне тот восторг, который я испытывал, читая о дикой природе.

Безусловно, это совсем другая книга. Не детско-юношеская как те. Это вдумчивый, серьезный роман, цепляющий очень важные жизненные вопросы. Но вместе с тем в ней есть и то бесподобное описание дикой природы и животных, которое я так любил в книгах Шклярского.

Сельва. Дикий и опасный мир, где умереть гораздо проще, чем выжить. И в то же время это буйство. Буйство природы, красок, самой жизни. И этот мир можно любить. Нужно.
Потому что он наш. И второго у нас не будет. Да, в сельве много опасностей: ядовитые змеи и пираньи, хищные муравьи и питоны, ягуары и ядовитые растения.
Но как бы то ни было, наиболее опасным, беспощадным и, чего уж там, безумным существом, остается человек. Склонность к разрушению в людях настолько сильна, что даже самые мрачные апокалиптические прогнозы уже не кажутся чем-то нереальным. А такие люди как тот старик - это редкий, исчезающий вид человека, который любит природу и понимает ее хоть отчасти.

В противостоянии старика и ягуара есть некая аллюзия на противостояние человека и дикой природы. В ярости животного или буйстве природных стихий чувствуется обреченность, осознание того, что никакие локальные победы не изменят общей картины разрушения и опустошения там, где прошелся «венец творения».

P.s. и в завершение несколько фактов о тропических лесах:

Дальше...

Тропические леса являются естественной средой обитания более чем для 50% растений и животных Земли.
Тропики выступают в роли некоего термостата, регулируя температуру и погодные изменения.
Одна пятая часть мирового запаса чистой воды содержится в бассейне Амазонки.
Тропики поддерживают мировой запас питьевой воды.
На территории 6,5 квадратных км. произрастает около 1500 видов цветковых растений, 750 видов деревьев, обитают 400 видов птиц и 150 видов бабочек.
Тропики снабжают нас такими важнейшими ресурсами, как древесина, кофе, какао, различными медицинскими материалами, в число которых входит средства против рака.
Согласно Национальному Институту Рака США 70% растений, произрастающих в тропиках, обладают антираковыми свойствами.
Факты о возможных опасностях, грозящих тропическим лесам, местным жителям и обитающим в тропиках живым существам:
В 1500 году н.э. было приблизительно 6 миллионов туземцев, обитающих в тропических лесах Амазонки. Но вместе с лесами начали исчезать и их жители. В начале 1900-х насчитывалось менее чем 250000 живущих в амазонских лесах туземцев.
В результате исчезновения тропиков на Земле осталось лишь 673 миллионов га тропических лесов.
Учитывая скорость исчезновения тропиков, 5-10% тропических видов животных и растений будут исчезать каждое десятилетие.
Практически 90% от 1,2 миллиардов людей, живущих в бедности, зависят от тропических лесов.
57% мировых тропиков находятся на территории развивающихся стран.
Каждую секунду с лица Земли исчезает отрезок тропического леса по размерам равный футбольному полю. Так, в день исчезает 86400 «футбольных полей», а в год более чем 31 миллион.

2 июня 2012