«Легионер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луиса Ривера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легионер»

Farsalia

Книга о суровой жизни римского легионера, состоящей из сменяющих друг друга войн. А также о долге, чести, цели, борьбе и силе духа. В общем, мне очень понравилось, по-моему, просто шикарная вещь.
Жизнь военных лагерей легионеров, марши, построения и маневры, тяжелые скутумы и пилумы - всё очень атмосферно. Читая книгу живешь вместе с легионом. На счет исторической точности не знаю, во всяком случае, всё это было правдоподобно =) Единственный событийный ляп, который бросился в глаза - в первом томе говорится, что отец главного героя пятнадцать лет назад воевал с галлами под началом Цезаря, однако описываемые в книге события относятся к началу первого века: состарившийся седовласый Октавиан, война с бревками и эпичный разгром в Тевтонбургском лесу в 9 г. н.э. То есть к моменту указанных событий уже прошло пятьдесят лет с тех пор, как Цезарь воевал в Галлии, и отец главного героя, как ни крути, должен был служить под знаменами Октавиана, а не его "божественного" отца. Видимо, автору просто надо было подогнать как-то события под сюжет, так что он слегка ужал временной промежуток.
Как бы то ни было, сия досадная мелочь никак не портит книгу. Описано всё просто круто. Первый том больше похож на приключения. Конечно, главному герою крепко досталось, он сталкивается с жестокостью жизни, и судьбе его не позавидуешь, но по сравнению со вторым томом суровость начала несколько блекнет и выглядит вполне себе авантюрой. Второй том - это настоящая жесть. Львиную часть занимает борьба обреченных людей и мрачное мочилово. В третьем томе появляется налет магического реализма (впрочем, автор не увлекается, так, чуть-чуть поиграл с глюками - этим нынче никого не поразишь, и никакого волшебства не оказалось, а развязка псевдо-мистической линии - просто блеск, милый камешек в огород некоторых современных творцов). В конце концов, в третьем томе достигнуто логичное завершение перепетий судьбы героя, все загадки разрешены, все узелки развязаны. В финале не остается ни одного вопроса к автору, это исчерпывающий конец истории, чего, кстати, многим современным писателям не хватает.
Надо заметить, что всё это не просто описание боевых действий глазами легионера и его приключения, главное здесь не в экшне. Главное - в рассуждениях и истинах, открывающихся герою по ходу жизни. Постоянная рефлексия героя - это сплошная философия и трактат о жизни, судьбе и долге. Тяжелейшие испытания, через которые проходит персонаж, многому его научили, чем тот и делится с читателем. Мне показалось, что иногда автор перегибает палку, но об том не мне судить, всё-таки речь идет о войне, и мало кто знает каково это на самом деле. В любом случае, думаю, многие идеи и выводы главного героя весьма поучительны и полезны, по крайней мере, у меня они нашли отклик. Некоторые мысли прямо-таки надо выбить золотыми буквами на скрижалях опыта.
Помимо прочего книга заставляет задуматься о том, какой тяжкой и несправедливой часто бывает жизнь, как жестоко Фортуна иногда расправляется с хорошими людьми и благоволит к отморозкам. И нужно стать ужасно терпеливым и сильным человеком, чтобы иметь возможность побороться с превратностями судьбы. Делать то, что должен, несмотря ни на что, и верить в своё дело. Словом, это мотивирует.
В общем и целом, книга - восторг! Рекомендую.

5 мая 2011

ada_king

Автор хорошо пишет, плавно, без косторбатости, атмосфера и стилизация присутствуют, немного сдвиг характера и совсем чучуть философии. Хотя, пока рано говорить, я бы не стала называть первую часть этого повествования книгой - это отнюдь не законченное произведение. Так как к концу только начинается кульминация, а развязка будет в какой-то из следующих двух, как я полагаю. В любом случае, буду читать этого автора дальше.

9 августа 2016