Рецензии и отзывы на Младенец. Руководство пользователя: Инструкция по эксплуатации, рекомендации по устранению неисправностей, советы по первому году технического обслуживания

diggi

Вы знаете, в психологии бывают психотипы, всего их 4. И когда ты читаешь описание своего - поражаешься, как точно описаны твои черты - ну просто все про меня! Здесь тоже самое. Если вы узнали себя в аннотации к книге - с большой долей вероятности она откроет глаза на многие вещи о которых вы думали, но как-то в единую картину не складывалось.
    Понятно, что проблемы не исчезнут после прочтения, но их хотя бы можно будет осознать.
    Что касается меня, то я для себя нашел причины тех или иных поведенческих реакций и паттернов в своей жизни. Нашел и осознал, теперь я понимаю, в каком направлении хотя бы можно дальше копать.
    Что мне понравилось - это практически полное отсутствие воды. Для каждой из областей жизни автор дает какие-то свои рекомендации, основанные на разных убеждениях, что отличается об множества других американских книг, которые переливают воду, повторяя одну идею если не всю книгу, то хотя бы половину.
    Примеры, конечно, сильно идеализированы, я бы сказал, на каждую область приводится свой "сферический пример в вакууме", отчего им как-то не сильно доверяешь.
    Упражнения (их около 60) пока не делал. Часть делать не собираюсь (особенно, наподобие встреч с группой единомышленников), но есть и интересные практические упражнения.

Резюме - для осознания того, где и в чем кроются причины тех или иных убеждений - очень достойный рабочий материал.

Daniil_Kadykov

Привлекло название книги, так как сам я придерживаюсь по жизни позиции эгоиста. К сожалению, буквально сразу же пожалел, но из-за легко читаемого текста и ожидания увидеть полную картинку (плана действия, которого так и не оказалось), всё же дочитал до конца.

Для начала, дам определение термина, который ввел автор доктор Роберт Гловер (Кстати говоря, всемирно признанный эксперт по синдрому «славного парня»).

«Славный парень» – это мужчина, который был воспитан женщинами для ублажения женских потребностей, не ставя себя ни во что. У него ворох проблем. И в интимной жизни не заладилось, и в личной, да и вообще он неудачник, которого никто не уважает. Он верит, что если будет «хорошим» и станет все делать «правильно», то будет любим, его потребности будут удовлетворены, а жизнь станет беспроблемной. Ну и конечно, все ноги растут из-за неудачного детства. Тиран отец и шизофреничка мать.

Нельзя не отметить характерные черты «славных парней». По заверению Роберта Гловера у обычных мужчин их всего она-две, а вот у «славных парней» целое множества. Если вы щедры, стремитесь исправлять и заботиться, ищете одобрения окружающих, избегаете конфликтов, скрываете свои недостатки и ошибки, ищете всегда «правильный путь», подавляется свои чувства, стремитесь отличаться от своих отцов, уютнее чувствуете себя в женском обществе, не считаете свои потребности приоритетными и наконец, делаете своего партнера эмоциональным центром, то знайте – вы «славный парень» и это ничего не значит!

Так почему же плохо быть тем самым «славным парнем» ? По мнению доктора Роберта Гловера они не честны, скрытны, двойственны, склонны к манипуляциям и контролю, дают, чтобы получить что-то взамен, пассивно агрессивны, полны ярости, страдают зависимостями, трудно устанавливают границы, часто одиноки, находят привлекательными людей и ситуации, которые требуют исправления, часто имеют проблемы в близких отношениях, имеют проблемы с сексуальностью, обычно лишь относительно успешны.

Основной посыл книги – ты сам всему проблема. Начав ставить свои потребности выше других – ты всего добьешься.

Сильно раздражали бесконечные отсылки к помощи знакомых, которым можно довериться и группам помощи.

Реальные истории его пациентов показалось мне слишком идеальными для описанных условий и в них верится с трудом. Был человек несчастен – выполнил указания автора на групповых занятиях – стал счастливым и успешным.

Осмелюсь перечислить список правил книги. Ознакомившись с ним, можно не тратить несколько часов на прочтение очевидных фактов, повторений, воды и небылиц.

Если вас что-то пугает, сделайте это.
    Не соглашайтесь на малое. Согласившись на малое, вы получите малое.
    Ставьте себя на первое место.
    Что были случилось, вы со всем справитесь.
    Что бы вы ни делали, делайте на все сто.
    Делая то же, что и всегда, вы получите привычный результат.
    Вы – единственный человек, отвечающий за ваши потребности, желания и счастье.
    Просите о том, чего хотите.
    Если то, что вы делаете, не работает, поступите иначе.
    Выражайтесь прямо и ясно.
    Научитесь говорить «нет».
    Не ищите оправданий.
    Если вы взрослый, вам достаточно лет, чтобы устанавливать свои правила.
    Позвольте людям помочь вам.
    Будьте честны с собой.
    Не позволяйте себя обижать. Никому. Никогда.
    Вместо того чтобы ждать, пока ситуация улучшится, просто выйдите из нее.
    Не допускайте того, что считаете недопустимым, – никогда.
    Перестаньте жаловаться. Жертвы не достигают успеха.
    Живите целостно. Решите, что кажется вам правильным, и затем поступайте именно так.
    Примите последствия своих действий.
    Заботьтесь о себе.
    Мыслите категориями изобилия.
    Встречайте сложности и конфликты лицом к лицу.
    Не делайте ничего втайне от других.
    Делайте, не откладывая.
    Приготовьтесь отказаться от того, что у вас есть, чтобы получить желаемое.
    Получайте удовольствие. Если то, что вы делаете, вас не радует, что-то идет не так.
    Позвольте себе проиграть. Нет ошибок, но есть опыт, на котором можно учиться.
    Держать все под контролем невозможно. Расслабьтесь. Пусть будет то, что будет.

Подведя итог возникает вопрос – кто эти люди, которым помогла (или может помочь) данная книга? Не знаю, вероятно, глупые мужчины ниже среднего класса, неудачно женившиеся, имеющие несколько детей, ипотеку и скучную и малооплачиваемую работу, которым нужен мотивационный пинок под зад. Я с уверенностью могу сказать, что вся мотивация закончится, как только книга будет прочтена и отложена в сторону. В принципе, как и все книги из раздела «self-help».

Alvin3808

Дочитал книгу и только в конце стало понятно почему такое слабое содержание и почему в тексте почти ничего нет о том, о чём заявлено в названии. Оказывается, автор с чего-то решил, что он психоаналитик и начал собирать группы людей под названием "Излечим синдром приятного парня". И эта книга вылилась у него из советов, которые он набросал на листочек для некоторых славных парней в группах под его руководством. То ли он решил, что созрел для книги, то ли ему посоветовали, во всяком случае он родил на свет это.

В рецензии повыше заявляется, что понравилась книга из-за абсолютного отсутствия воды. Ну что ж у меня полностью противоположное мнение — вся книга состоит из воды. Абсолютно банальные устои, которые может осознать любой окончивший школу, преподаются как совершенно новое и чудодейственное открытие. Совершенно невразумительные примеры. Только один пример достоин внимания, там человек, по его описанию, действительно кардинально изменил свою жизнь. И автор сообщает это с такой неподдельной радостью, что, скорее всего, сам не ожидал такого финала.

Ещё он пишет, что сам не решался опубликовать эту книгу и родные, дети, жена журили его за это. То есть получается, что он сам ещё не избавившись от синдрома, от которого он сам и лечит, уже начал строчить сочинение (то что он не решался опубликовать книгу, исходя из его же утверждений в тексте является признаками приятного парня).

Читая американских авторов часто натыкаюсь на бесполезные книги, такое ощущение, что они писали комментарий на какой-нибудь форум и решили из этого комментария создать книгу. Видится что на них влияет тот факт, что в США присутствует культ уверенности в себе. И вот многие американские персонажи со средними способностями, а то и ниже, из-за своего воспитания (что они могут всё), и озаряются идеей — "А не написать ли мне книженцию-бестселлер?". Причём такое снисходит почти на каждого второго. Вконец добило что он, кажется, попал с этой книгой в шоу Опры Уинфры. Ну вот не зная это шоу, я уже могу судить о его качестве, хоть это утешает, что не зря потратил время на прочтение данной книги.

Как и попытка определить симптомы приятного парня, так и примеры — совершенно расплывчаты в своих границах. То он называет приятным парнем полного социофоба, то какого-нибудь миллионера которому нравится угождать своей жене.

В общем никому не советую, автор только и повторяет свою мантру: "Быть приятным парнем не хорошо. Не надо быть приятным парнем. Это очень плохо быть приятным парнем. Не нужно тратить свою жизнь на исполнение чужих желаний." Короче банальности уровня детского сада.

GreenHedgehog

Наверное, подобное название книги вызовет у многих потенциальных читателей вполне законное недоумение и скепсис. Слишком уж она напоминает о стереотипных книгах из категории «помоги себе сам». Слишком уж в этом названии спорная мысль высказывается. Да и на лицо попытка сыграть на эпатаже. Как так, ведь все знают, что славные парни – это хорошо. Поэтому и вторая часть названия выглядит явным перебором, заставляя вспомнить все эти клик-бейты из интернета и спорные заголовки. Не хватает только обязательных слов «Шок! Сенсация! Без СМС!».

Но на самом деле, в книге поднимаются довольно интересные вопросы. Все они в общем-то перекликаются со знаменитой фразой из «Бойцовского клуба» - «мы поколение мужчин, воспитанных женщинами». По мнению автора – это как раз и есть основная причина появления так называемых «славных парней». Тех людей, которые считают, что чем больше они будут совершать хороших поступков, тем больше их будут любить. Чем больше угождать окружающим, даже в убыток себе – тем лучше. И это даже не альтруизме дело. Здесь есть нотки эгоизма –я делаю это для того, чтобы меня любили больше. При этом, они обычно считают, что если будут делиться своими проблемами с другими, то их будут любить меньше. Ну и естественно, подобные люди старательно забивают на какие-то собственные стремления, переключаясь на проблемы других и бросаются их решать. Ведь все просто – решил их проблему, можешь получить любовь от тех, кому помог.

Сразу признаюсь – я один из этих самых «славных парней». И мне кажется, что автор довольно точно понял мои чувства и мысли. Если так, конечно, можно сказать. В книге описаны мои ощущения о том, что нужно делать другим людям хорошо, и они будут меня уважать, любить и ценить. Или то, что своими проблемами лучше не делиться с окружающими, а решать их по мере получения свободного времени. Свободного, естественно, от решения проблем других людей. Ну и плюс еще несколько различных наблюдений и мыслей о которых я только догадывался или даже не брал во внимание.

Так что да, с этой позиции книга оказалась очень полезной – заставляет задуматься о том, что же блин, я делаю со своей жизнью и к чему вся эта цепочка поступков меня приведет. Может быть, стоит открыть глаза и посмотреть – что же происходит вокруг. Пересмотреть убеждения, которые в меня «залили» в детстве. Это – несомненная польза от этой книги. Ну, или мне так кажется. Стоит правда отметить, что теперь при совершении того или иного поступка у меня появляется ощущение того, что я в очередной раз поступаю так, как автор этой книги не советует поступать. Например, слишком полагаюсь на мантру – «хорошего человека все и всегда будут любить». Правда, как вы понимаете, это не очень-то работает в реальности.

Тут даже есть упражнения для каждого из выводов автора. И вновь, как вы понимаете, заставить себя делать упражнения из книг – это надо обладать сверхчеловеческой силой воли. Где-то в глубине души и мыслях я понимаю – что последуй я подобным упражнениям и возможно это как-то изменило мне жизнь. Ну или хотя бы точку зрения на нее. Вот только выходить из своей зоны комфорта и разочаровывать окружающих, привычных ко мне нынешнему – это что-то из области труднодостижимых поступков. Кстати, мне кажется, что автор все это прекрасно понимал. И именно для этого он так активно рассказывает о своих группах. Не только в рекламных целях, но и с таким призывом – «объединяйтесь», «вместе - проще» и так далее.

Так что, да, для меня эта книга стала очень и очень полезной. Пусть и не с практической точки зрения. Но даже та теория, которую изложил там автор, кое в чем мне помогла. Например, понять то, как и почему я делаю, какие у меня причины именно так поступать и к чему я стремлюсь, совершая тот или иной поступок. Возможно, однажды, я и до практических заданий доберусь.

BarakudaNolajf

Книга "как перестать быть славным парнем". К сожалению не явилась для меня откровением, я ожидал большего. По мне это усредненный, скучный сборник советов по улучшению своей жизни: уделять больше внимания своим желаниям, быть настойчивей и проч. Написано просто, с примерами и упражнениями(которые скорей всего никто не будет делать). Может дать чуть-чуть мотивации.
    Итог: книга с таким броским названием должна быть ярче и сочней внутри, можно пропустить.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 апреля»