Рецензия lustdevildoll на книгу — Луиса Альберто Урреа «Дом падших ангелов» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом падших ангелов»

lustdevildoll

Очень мексиканская книга - огромная семья, много еды, шумно, громко, в общем, настоящий фестиваль. Автор в послесловии подчеркивает, что она не автобиографична, но признается, что многое слизал со своей семьи. Хоть он сам и взаправдашний мексиканец (вернее, папа у него мексиканец, а мама американка), книга получилось, как по мне, снова каким-то сборником стереотипов про этот народ, его горячую кровь, латиноамериканские страсти, кучи детей, любовниц и любовников, незамужних тетушек, обреченных заботиться о пожилых, и все такое. Про эмигрантский опыт как-то краем прошло, а я думала, что книга в основном об этом.

Мигель Анхель де ла Круз по прозвищу Старший Ангел умирает от рака и готовится отметить последний в своей жизни день рождения. Но за день до знаменательной даты, когда съехалась уже вся семья (149 детишек на всех, шутка ли!), неожиданно отдает богу душу его столетняя мать Мама Америка. Что делать? Проведем сегодня похороны, а завтра отпразднуем днюху, да начнется карнавал!

События охватывают два дня и всю жизнь. Старший Ангел вспоминает родителей, себя подростком, себя мужчиной, юность своих детей, которые уже пожилые, всякие курьезные случаи вроде контрабанды попугая в декольте и более трагичные воспоминания о насилии в детстве и по-тупому умерших молодыми детях. Он погружает читателей в историю большой семьи, каждый член которой пишет свою историю и наносит ее мазками на общую картину, которая просто рябит красками, какие-то из которых сочетаются друг с другом, а какие-то нет. Можно десять лет не говорить с сыном, которого не понимаешь, а в один прекрасный день он придет, поможет тебе и ляжет под бок. Можно даже позаботиться о родных и любимых после смерти, если подготовиться заранее (кстати, крутая идея, возьму на вооружение).

Но мое имхо, все же книга для такого объема чересчур перегружена персонажами, постоянно забываешь, кто есть кто (тут в своей семье порой всех не упомнишь, а тут предлагают за 400 страниц запомнить всех в чужой, да еще такой огромной!). Поэтому на 4-.

3 декабря 2020