Рецензия annapavlova02022002 на книгу — Луция Аннея Сенеки «О стойкости мудреца (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «О стойкости мудреца (сборник)»

annapavlova02022002

Умение мыслить и противостоять страстям своей плоти и эго отличает человека от безумного животного.
Во все времена жили Аскеты -- необычные люди, душа которых более возвышена, чем души обывателей. Мудрецы, проповедники, дервиши, пророки и т.д. -- у всех них есть одна отличительная черта. Этой чертой является настоящая отреченность от мирского. Это не значит, что они будут ходить в тряпье и не иметь ни гроша. Нет, среди них есть богатые и бедные, свободные и рабы,
даже правители и полководцы. Просто они знают, что ничто не вечно и благодарны за дары, данные им свыше. А потеряв все внезапно и безвозвратно -- не станут роптать и рвать волосы на голове. Верующие бы сказали: "Бог дал -- Бог взял". Римский мудрец же советует пренебречь фортуной, освободиться от тревог и успокоиться. Устремить свои мысли вверх.
Кто-то сейчас скажет, мол, им делать нечего было -- сидел и писал на глинянных дощечках, ораторствовал и блестал риторикой. Нет, друзья -- древнегреческий философ Эпиктет был рабом (а у них работы невпроворот всегда, тем более в древности -- без нашего технобума), потом за мудрость его и освободили. А Аурелий был императором Рима, участвовал во многих военных походах и время его правления было тяжелое. Римский Сенека же (второй мой любимый автор по жизни после Марка Аурелия) служил двум самым жестоким Тиранам-Императорам -- Калигуле и Нерону лично. Он сумел сохранить свое лицо и достоинство пред этими неумолимыми диктаторами. Прекрасный пример стойкости. Я бы хотела, чтобы каждый человек прочел эту книгу. Хотя бы раз в жизни. У меня же она настольная. Наряду со Священными Писаниями (не искаженными), достоверными историями о пророках и Хадисами. Мы живем в мире атеистов, не осуждайте меня за то, что я не в их числе. Вот простой пример схожести. Луций Анней Сенека сказал -- "Сильнее всех владеющий собой." Пророк Мухаммад (благословен он) сказал: "Силён не тот, кто кладёт своего противника на лопатки, а тот кто в гневе умеет держать себя в руках." Много идентичных слов у стоиков о Боге и благодарности. О ничтожности богатства и титулах, тревоге, глупых спорах, страсти к женщинам и алкоголю, нужде, болезнях да и в общем -- об отношении к жизни; о том, как не потерять себя, дойти до конца с достоинством и вести за собой. Похоже? Я тоже так думаю. Даже более того -- полагаю, что эта отреченность и глубина ума дана Мудрецам Свыше.
Моё любимое из Сенеки: "Золотая узда не сделает клячу рысаком". Просто удивительно, как он умудрился с таким длинным языком пережить четырех правителей (Тиберия, Калигулу, Клавдия и Нерона) и при самом лютом -- Нероне, служить Сенатором. Сенека был сыном Луция Аннея Старшего из древнего рода всадников -- историка и риторика, у него был брат Новат или как позже, Галлион. Именно ему он посвятил работу "О блаженной жизни".
Теперь Марк Аурелий. Он уже в возрасте двенадцати лет спал на голой земле, носил плащ философа и был аскетом. Для меня он не только стоик, не только "Незыблемая Скала", на долю которой выпало немало испытаний, но и самый мягкосердечный, если бы он жил сейчас, я бы сказала о нем: "Он такой милый человек!" Кто не знает, Аурелий является последним из "Пяти добрых императоров" -- Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий. Его труды доносят до нас нравственность, этику, добродетель, тленность жизни. Еще, прочитав его "Наедине с собой", где почти каждое словосочетание уже готовый афоризм для нас, я обнаружила то, как его сердце было опечалено духовным упадком его окружения, их распущенностью, тщеславием, подлостью. Он писал, что ему неприятно общество, в котором он находится. Что он в некоторой мере презирает его. Но, в то же время, он умеет сохранить своё Я и не вступать в конфликт с охватывающей средой, которая отличается своими убеждениями от его идеалов.
Родившийся в Древней Греции Эпиктет был примером терпеливости, терпения, доброжелательности и сердечной искренности. На обложке книги именно он -- с тростью, потому что однажды его хозяин при очередном избиении сломал Эпиктету ногу, изувечив мужчину на всю оставшуюся жизнь. Он стал вольноотпущенником, подался в философию, был изгнан, скитался, учился и учил и обрел в Риме благосклонность императора Траяна. Но внезапные блага никогда не манили его, до конца дней своих он был убежденным бедным аскетом со строгими моральными принципами. Он чувствовал Божье начало в человеке, он стремился к развитию добродетели и чувства внутренней свободы.
Вообще, я вижу некую параллель между стоицизмом и классической религией: и там и тут присутствует понятие неподвластности над внешним миром, событиями, телесным. И там и тут есть только представление об этих вещах и видение их в том или ином свете -- направления учат нас быть счастливыми не зависимо от того, что происходит, ведь стремления и мысли подвластны только нам. Стоики учат, что счастье тоже подвластно только нам. Проповедники учат не роптать и быть довольными не смотря ни на что. Оба источника света прививают нам добродетель и нравственность.
Читайте книги, которые невозможно забыть. Читайте полезную литературу и обретайте то самое блаженство.

4 июня 2021