Рецензия Roman-br на книгу — Луция Аннея Сенеки «Нравственные письма к Луцилию» — MyBook

Отзыв на книгу «Нравственные письма к Луцилию»

Roman-br

Кажется, интереснее всего читать Нравственные письма так, как их читал я, ничего не зная о жизни Сенеки до этого и только перевернув последнюю страницу и прочитав обширную статью Ошерова о Сенеке в издании Литературные Памятники, понять, что многие наблюдения взяты из его собственной жизни и потому так эмоциональны и убедительны.

Читать быстро Письма невозможно, а только так, как сам он в одном из первых писем советует читать все книги: неторопливо, тщательно переваривая прочитанное, выбирая из великих авторов себе "друзей". Очень много поверхностно прочитанных книг он сравнивает с знакомыми, но "друзья" могут завестись только от вдумчивого чтения.

Нравственные письма имеют форму дружеских и доброжелательных наставлений Сенеки к другу Луцилию, управителю (прокуратору) Сицилии. Неизменно начинающиеся словами Сенека приветствует Луцилия и заканчивающиеся словами Будь здоров! , ранние и поздние письма достаточно неоднородны: вначале стоик Сенека цитирует Эпикура (основателя оппонируещего стоикам эпикурейства) и говорит о важности беречь время, поддерживать насущные потребности тела, но избегать излишеств, за которыми следует бедствия, избегать толпы, которая заряжает человека не свойственными ему в уединенном состоянии негативными эмоциями. Затем, постепенно развивается собственно стоическое учение.

В основе человеческого бытия - фортуна, случай или же судьба, предопределенная богами. Это то на что мы не влияем. То что добыто не собственными усилиями и качествами, а получено по воле случая, также, по воле случая, может быть отобрано. Понимать это нужно в самом широком смысле. Человек смертен, подвержен болезням, может быть угнетен переменчивой властью, недоброжелателями, осужден толпой, и только особый образ жизни - согласно с добродетелями и природой - позволить сохранить душевное спокойствие и с пониманием принять свою судьбу. В основе этого образа жизни - честность. Всякая добродетель основана на честности, знании того что есть на самом деле, передаваемом словом conscious, то есть ко-знание. Добродетельная жизнь не имеет градации, а представляет собой некоторое абсолютное состояние (вроде нирваны на востоке - нет лучшей или худшей нирваны, она либо есть либо ее нет). Мудрец, по Сенеке и остальным стоикам, достиг такого добродетельного состояния. Остальным надо стать на путь достижения такого состояния и для начал попытаться избавиться от пороков: жадности, зависти, обжорства, тщеславия, и далее по списку. Процесс избавление от пороков может стать радостным, а не пыткой самоограничения, если понимать, что пороки - это болезни. Жадность как и обжорство никогда не может быть утолена. Тщеславие делает человека чувствительным к малейшим колебаниям "рейтинга". Преступление, даже не наказанное законом, держит преступника в постоянном страхе. Все эти пороки заставляют человека отдавать всего себя ради того, что на самом деле или ничего не стоит или же стоит очень мало.

Все наше тупоумие заметно хотя бы из того, что мы считаем купленным лишь приобретенное за деньги, а на что тратим самих себя, то зовем даровым.

Далее Сенека предлагает Луцилию заняться единственно достойным делом - философией. Прочие науки и искусства "созданы рабами", а равно и всякие изобретения (например, различные инструменты, геометрия, скоропись). Только философия достойна человеческого духа! Философия (надо понимать стоическая) и есть путь к состоянию мудреца.

В поздних письмах, помимо презрения к человеческой изобретательности, разочаровывает идеализация первобытной жизни человечества в которой, якобы, человек не страдал от пороков, ел сколько было нужно, спал когда это установила природа (ночью), не обижал ближнего и т.д. Далее почти напрашивается вывод, что от всяких изобретений пошли излишества, а с ними и пороки! Впрочем, есть и позитив от такой идеализации. Сенека видит всех людей изначально равными и свободными. Даже раб свободен в стоическом смысле слова, пока он волен покончить с собой:

Пока смерть подвластна нам, мы никому не подвластны.

Главное в человеке - ум. Поэтому о смерти Сенека говорит

Я не покину старости, если она мне сохранит меня в целости – сохранит лучшую мою часть; а если она поколеблет ум, если будет отнимать его по частям, если оставит мне не жизнь, а душу, – я выброшусь вон из трухлявого, готового рухнуть строения.

Однако выброситься из строения Сенеке пришлось раньше чем оно стало трухлявым. Будучи воспитателем Нерона, Сенека во времена юности императора пользовался огромным влиянием на него, стал самым богатым человеком Рима (его состояние достигло 300 миллионов сестрециев). Пытаясь найти компромисс с Нероном, он был вынужден время от времени закрывать глаза на развивающиеся пороки будущего императора. Компромисс кончился тем, что Сенека написал речь, оправдывающую убийство Нероном своей матери Клавдии (которая ранее вернула Сенеку из ссылки и сделала наствником Нерона). Он вернул Нерону свои богатсва, пытался удалиться для занятия философией, но вскоре Нерон "пришил" ему дело о заговоре и приказал ему покончить с собой. Сенека вскрыл себе вены. Несмотря на уговоры Сенеки, покончила с собой и его жена.

Напоследок, не могу не процитировать фразу, которая сейчас на вооружении у психологов:
Если ты хочешь избавиться от всякой тревоги, представь себе, что пугающее тебя случится непременно, и какова бы ни была беда, найди ей меру и взвесь свой страх. Тогда ты наверняка поймешь, что несчастье, которого ты боишься, или не так велико, или не так длительно.

3 мая 2015