«Я, Лучано Паваротти, или Восхождение к славе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лучано Паваротти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я, Лучано Паваротти, или Восхождение к славе»

отзыв и рецензия на книгу

sallena44

Прочитав эту книгу очень трудно не влюбиться в Лучано Паваротти.
Не фанат оперы, от слова совсем. И для меня Паваротти это имя нарицательное. Ну в самом деле! Кто его не знает?!
А оказалось, что не знаю, ни че го! Кто бы мог подумать, что он настолько интересный человек. Неоднозначный. Мудрый, не как философ, а по-житейски. Как и многие, пережившие войну, мне кажется. Так искренне говорил обо всем! Как ценно сейчас это все читать и радоваться, что нашлось время и у него, и у знавших его людей, чтобы все это рассказать и осталась память.
Много ценной информации об оперных артистах. Чем они живут. Страхи, поводы для восторга, удовлетворения, волнения и тревоги. Постоянная конкуренция. Жестокий мир, где весьма трудно сохранять дружеские отношения и как здорово, когда такое все же происходит.
Мне не хватило детства и ранней юности. Но есть повод поискать другие книги-воспоминания о Лучано)
Эта книга замечательная. От начала и до конца. Очень милая, неженая, временами грустная, но чаще - блеск и восторг. Все, как и любил Лучано. Это скорее ранние воспоминания и хочется сравнить его из этой книги, до 90х, с ним же после. Так что и правда есть огромная мотивация поискать его биографии , но эта книга все равно для меня останется необыкновенно уютной и атмосферной. Мотивирующей и машину водить с удовольствием)) И пойти послушать арии. Не только в исполнении Лучано, но и в исполнении тех, о ком он так восторженно отывался.
Уверена, что к книге буду возвращаться, так как очень уж она мне понравилась и как биография, и как просто уютное чтение, отвлекающее от сложной действительности.

14 августа 2022