«Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лоуренса Сутина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения»

Anton-Kozlov

Филип Дик всегда привлекал меня не только своими произведениями, но и своей личностью, судьбой, загадочностью. Именно поэтому я прочитал эту книгу, а перед этим комикс, рассказывающий про жизнь Дика. Конечно комикс мог лишь кратко поведать о судьбе этого писателя. Поэтому обычная книжная биография гораздо лучше. Биографии тоже ведь бывают разными. Какие-то просто невозможно читать, но эта совсем другая. Она очень интересная и познавательная. Возможно, просто она про одного из моих любимых писателей.

Книга начинается с самого рождения Филипа Дика. Все главы разбиты по годам творчества писателя. В конце книги есть хронологический обзор произведений Филипа Дика по времени их появления с оценками по десятибалльной системе. Это было тоже интересно узнавать.

Это было действительно интересно читать, но тут скорее всего сработало то, что творчество Филипа Дика мне нравится. Хотя тут большинство информации относятся не к книгам, а к его жизни, сложной психике и его женах.

Одной из полезных свойств этой биографии было то, что в ходе чтения я узнал интересные книги и авторов научной фантастики, которую я люблю.

Так же мне понравилось краткое описание произведений Филипа Дика в конце книги с их оценками автора этой биографии.

21 июня 2021

nEznaikaa

Чтение и ознакомление биографии той или иной интересующей меня личности - дело особой важности и значимости. Я очень люблю читать про жизнь других людей. Узнавать чем они интересовались, какими вопросами задавались, какие проблемы их мучили, какие трудности они испытывали. А когда читаю и понимаю, что среди таких людей нашла свою так называемую "родственную душу", то степень восторга описать ещё трудней.

Вот помните в романе «Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер Холден говорит на тему, что с удовольствием поговорил бы со своими любимыми писателями. Это и есть то родство душ, когда сквозь страницы нащупываешь своего человека. Именно такое у меня возникло после прочтения этого труда.

Начнём по порядку. Биография шикарно написана по всем канонам. Прекрасный, плавный язык повествования, строгое следование фактическому материалу, который подкреплён колоссальным количеством заметок, цитат, речей самого Филипа Дика, а также тех людей, что составляли его окружение, разбор значимых произведений и самое главное - это нескрываемая любовь самого автора этой биографии к человеку, о котором и рассказывается.

Когда я читала, я иногда даже забывала, что читаю про реальную жизнь действительно существовавшего человека. Настолько всё было увлекательно. Нельзя сказать, что всё благодаря автору. Сама жизнь Филипа Дика - это огромная череда ярких и запоминающихся картин, из которых уже позже появятся множество произведений. Жизнь Фила была отнюдь не лёгкой. Потеря сестры-близнецы, которая словно тень до оставшейся жизни следовала за ним, развод родителей, 5 сложных браков, огромное количество психологических и психических проблем, наркозависимость... Про некоторые моменты читать было, откровенно говоря, страшно. Многие знают Филипа Дика только с одной стороны - как наркомана, который и написал все свои книги, будучи не тут, а "летая высоко над нами". Да, это действительно так. Был период, в котором Фил написал около 12 романов, принимая амфетамин и прочие наркотики, что по его мнению и послужило столь плодовитому результату. Это лишь одна сторона жизни.

Какого же будет ваше удивление, что он был на удивление замкнутым, чрезвычайно чувствительным человеком с огромным богатым внутренним миром? Что в дальнейшем сама его идея о бытие человека есть доброта? Дик был отчаянным филантропом.

Для меня "Человек" - это моё кредо. Может, оно станет и вашим"

Он ни в коем случае не был идеальным (а кто вообще им был?). В какие-то моменты вся любовь к миру уходила, появлялась отчуждённость, подавленность от всей жизни. Многие его современники говорили, что в нём как будто уживалось сразу несколько личностей. Никак более лучше нельзя описать гениального человека, чем так. Я бы до безумия хотела лично поговорить с этим человеком. Но так как желание сие не осуществимо, то буду бороздить всё оставленное нам его творчество. (2 уже прочитаны, двигаюсь в верном направлении). Хочется также отметить, что Лоуренс в конце даёт нам краткий обзор на каждое произведение и субъективную оценку, что только показывает не предвзятость, а истинный интерес к Дику.

Биография получилась чудесной! Лучше и не скажешь. Настоятельно рекомендую ознакомиться всем тем, кто неравнодушен к творчеству Фила (в первую очередь), но и просто к хорошей качественной литературе. Не ошибётесь. А напоследок оставлю ответ Мэри Уилсон на вопрос Какие пять качеств были у Фила постоянны?

Его филантропия, его тепло, его верность, его преданность своему искусству и изменчивость его настроений.
7 мая 2020

LiveAlex

Как утверждает книжный обозреватель Василий Владимирский, данная книга - "первая настоящая, не беллетризованная биография Ф. К. Дика на русском языке". Тут мне нечего сказать, другие биографии не читал.
Фил Дик не мог жить без своей половины, которая была женщиной вполне определенного типа. Он был женат 5 раз и подумывал о шестом. Кого-то бросил он, кто-то бросил его.
Формула "секс, наркотики, рок-н-ролл" для Дика звучала так: "любовь, препараты, писательство". Эта биография в полной мере раскрывает все перечисленные здесь стороны его натуры. Он никогда не был наркозависимым, о тяжелых наркотиках даже не помышлял, но 20 лет просидел на наркотических веществах, которые ему выписывали доктора. Самое известное высказывание Лема о Дике: "Дик - единственный визионер в американской фантастике". Для меня эта книжка развенчала этот миф. Никаким визионером он не был. Наоборот. Все, что он описывал в своих романах он брал из своей жизни. Помню читал "Помутнение". Там вначале описывается торчок, которому чудились насекомые, скачущие по нему. Я удивлялся - вот надо же такое придумать! Оказалось, Дик жил одно время именно с таким торчком, перед тем, как он написал "Помутнение". И таких примеров масса. Все его жены описаны в его романах. Его коллеги по работе в магазине пластинок описаны в его романах и т.д. и т.п. Правда заключается в том, что Дик был невероятно творческий человек. Сочинял он постоянно, в том числе о своей жизни, сочинял, врал, приукрашивал, разыгрывал, играл с детьми в придуманные им игры. И все это с самым серьезным видом и часто он сам искренне верил в то, что пришло ему в голову. Любви он отдавался беззаветно, почти как Ромео, и неоднократно пытался покончить с собой. Хотя и не так убедительно, как Ромео!
Единственное, чего мне не хватило в этой книге - это информации о влиянии его романов на окружающий мир, хотя о том, как признание пришло к нему в этой биографии есть. Фанаты, кино, зарубежные издания - все это свалилось на него кумулятивным образом в тот момент, когда он пребывал в неустойчивом психическом и финансовом положении после своего четвертого развода. Но возможно, о влиянии творчества Дика на оставшихся в живых - это не дело биографов, а дело кого-то другого.
И перед тем, как закончить рецензию, добавлю, что "формулу" Дика можно и даже нужно было бы расширить. Она весьма неполная. Но в этой рецензии я не буду спойлерить и пропущу еще несколько вещей, которые присутствовали в жизни Дика постоянно. Это достаточно необычные вещи, с которыми большинство людей никогда не сталкивались в своей жизни. Но без них Фил Дик не был бы Филом Диком. Однако, кроме его постоянных заморочек, случались с ним и вполне реальные, трудно объяснимые мистические события.
Заканчивается биография весьма пронзительно. Дик "соединился" с той, которой ему очень не хватало всю жизнь...

PS Книжка также включает в себя хронологический обзор и комментарии ко всем произведениям Ф. К. Дика

PPS
"Знаменитый английский писатель Олдос Леонард Хаксли был первым, кто в 1950-е дал теоретическое обоснование опыту визионерства в своих эссе «Двери восприятия» и «Рай и ад». Он считал, что так проявляет себя способность людей к самотрансценденции, к превосхождению себя и выходу в более широкое поле познания мира. Происходит это благодаря восприятию той реальности, которая находится вне или сверх материальной области существования."
""Визионер" - (от лат. visio - видение , явление ) - тот, у кого бывают спонтанно возникающие видения - образы и картины, воспринимаемые как объективно реальные, но не имеющие каких-либо конкретных материальных носителей в нашем мире."

25 ноября 2021