Отзывы на книгу «Темная харизма Адольфа Гитлера. Ведущий миллионы в пропасть»

4 отзыва
Redaries

Обычно нон-фикшн читается гораздо медленнее, чем художка, но не в этом случае. Читается очень легко и быстро, не нудно. Много интересных фактов, свидетельств и воспоминаний. Мой экземпляр книги весь в пометках и закладках. И самое главное - я теперь хоть немного разбираюсь в истории Второй Мировой Войны, за что огромное спасибо автору.
И относительно самого Гитлера: волосы становятся дыбом от того, что придумывал Гитлер. Делали это всегда другие...
Я смело могу рекомендовать всем любителям истории и не любителям тоже рекомендую! такие вещи надо знать, чтобы, не дай бог, история не повторилась.

davidmustaine

Одно могу сказать – книга наиинтереснейшая. Вся информация о фюрере выстраена удобно и по полкам. Всем, кому интересна именно эта личность и пик развития ''Немецкой пропасти'' – читайте.

BraveThomas

ТЁМНАЯ ХАРИЗМА АДОЛЬФА ГИТЛЕРА.
Адольф Гитлер, ненавидящий людей психопат, преступник, повинный в смерти более пятидесяти шести миллионов человек, в том числе и миллионов собственных сограждан, вызывал фанатичное преклонение, поддержку и любовь самых широких слоев немецкого общества. Как это стало возможным?Исследование личности Гитлера, предпринятое Лоуренсом Рисом, и анализ попыток объяснить ее демоническими, гипнотическими, трансцендентными способностями фюрера основано на скрупулезной работе с огромным количеством документальных материалов и позволяет глубже понять истоки величайшей трагедии, имя которой Третий Рейх.

Его главной отличительной чертой была способность ненавидеть.

****

«В узком кругу я никогда не знаю, о чем говорить… На небольшой семейной вечеринке или на похоронах от меня как от оратора нет никакого толка»

Начну, наверное, с того, что не являюсь ярой фанаткой Адольфа Гитлера, о книге узнала год назад, прочитала пару страниц закрыла и забыла о ней. Спустя некоторое время снова наткнулась на эту книгу в магазине, опять прочитала пару страниц и решила всё-таки её купить, так как некоторые факты из книги мне показались довольно-таки интересными и вот так я решила немного сменить свой жанр и окунуться в биографию Адольфа Гитлера и впервые прочитать книгу Лоуренса Риса до конца. Каждый может отнестись по-разному к этой книге, то-то возненавидит Гитлера, кто-то вознесёт его идеи до небес, кто-то просто прочитает и забудет, во общем сколько людей столько и мнений.
Читается книга довольно легко. Оформлена блестяще,хорошая обложка, в книге так же имеются цветные и чёрно-белые иллюстрации,что не менее интригуют и погружают в прочтение. Произведение Лоуренса Риса содержит много интересных фактов, воспоминаний и конечно же свидетельств это не менее важно для прочтения биографических книг. В процессе прочтения я подчеркивала,высказывания,которые мне понравились и заинтересовали.

Исследование личности Адольфа Гитлера мне показалось довольно-таки интересным. Это была моя первая книга, которую я прочитала о более подробном рождении нацизма, о Гитлере так что, спасибо Риса за то, что он предоставил много документальных материалов, фактов современников благодаря которым было любопытно погружаться в историю взлёта третьего рейха, а также его падение. Любая идеология предполагает наличие сильного лидера, который способен своей идеей зажечь миллионы людей и после повести их за собой. В Германии толчком послужил экономический кризис, и благодаря ему люди отреагировали на призыв Гитлера. Дальше начало зарождаться зерно нацистского режима, которое постепенно начало перерастать в фанатичное поклонение одному человеку и его идее.

«Он был не в ладах с миром, — пишет Август Кубичек, проживший с ним несколько лет в одной квартире в Австрии. — Куда бы он ни смотрел, он видел вокруг только несправедливость, ненависть и вражду. Ничто не укрывалось от его критики, ничто не удостаивалось похвалы в его глазах… Задыхаясь от ненависти к множеству вещей, он был готов излить свою ярость на все человечество, которое не понимало, не ценило и даже преследовало его»

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ ТЕМ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ЛИЧНОСТЬ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА.

hazadus

Прочитал этот труд на одном дыхании. Вызывает уважение большое количество источников, использованных автором, с указанием всех ссылок. Нашел ряд материалов из этого списка для дальнейшего изучения. Также порадовало то, что автор следует обозначенной в названии книге теме - харизматическому стилю руководства Гитлера, и не сбивается с намеченного пути на отвлеченные рассуждения. Интересно узнавать, как по-разному воспринимали одного и того же человека разные современники, их впечатления от общения с ним. Порекомендовал бы эту книгу всем, кто интересуется историей Второй мировой войны.