Рецензия takatalvi на книгу — Лоуренса Риса «Освенцим. Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса» — MyBook

Отзыв на книгу «Освенцим. Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса»

takatalvi

Книга приятно удивила. В первую очередь – подходом автора. Ее название звучит масштабно и неповоротливо, обещая сухие исторические сводки, тщательно проработанные планы лагеря смерти, столбцы ужасающе высоких цифр и все в таком роде. На деле же она читается, не побоюсь сказать, увлекательно, потому что Лоуренс Рис взялся не только и не столько рассказать об ужасах Аушвица, сколько разобраться, как вообще можно было дойти до такого. Чем думали нацисты, которые организовывали Холокост, работали в лагерях, участвовали в массовых казнях? Что происходило с людьми, попавшими в эту машину смерти? Что притаилось в головах тех, кто все видел, но не попытался ничего сделать?

Автор не голословен и не фантазирует. Ответы на эти вопросы подсказывают цитаты из интервью и записей тех, кто пережил это адское время. Лоуренс Рис расспрашивал жертв, свидетелей. Что особенно ценно – самих нацистов тоже, с этой стороны мало кто подходит. И он обнаружил несколько пренеприятных вещей. Например, нацисты зачастую и спустя десятки лет не видят ничего страшного в своих действиях. Причем Лоуренс Рис указывает, что принцип-оправдание «выполняй приказ или будешь убит» в этом случае не работает, да едва ли кто и ссылался на него. Гитлер, подчеркивает автор, не Сталин. Нацистская система была достаточно гибкой. Не нравится – подумай еще. Совсем худо – переведут в другое место. К стенке сразу не поставят, в Сибирь не сошлют, родных как семью врага народа не изведут. (Лоуренс не считает, что Гитлер был лучше Сталина, просто констатирует разницу.)

Так что же двигало нацистами? Они признаются – ну, евреи были врагами. Пропаганда усиленно впаривала эту мысль. То, что в Аушвице враги – ходячие скелеты, не смущало. Это же евреи, быстро оклемаются и подгадят благородным арийцам. Дети? Ну так они вырастут и тоже станут врагами Рейха. Лоуренс Рис, а вместе с ним и читатель, недоумевает: кто-то еще считает Холокост неизбежной частью войны, и не видит в Аушвице ничего такого уж из ряда вон выходящего.

На самом деле лагеря смерти, конечно, далеко выходили за рамки войны. Автор описывает устройство Аушвица, его системы, принципы работы – а заодно и других лагерей. Отбросив эмоции, пытается вычислить стратегические цели нацистов, то есть, развернуть то самое «чем думали эти люди», и у него это вполне получается. Много свидетельств жертв, которые приходится заканчивать неловким оправданием – «я просто хотел выжить». В Аушвице были случаи героизма, но чаще система ломала человека, и он делал все ради своего спасения. Помогал вести на убой соотечественников, копался в их вещах, подставлял, воровал… Опять же к чести автора, такие моменты прописаны максимально осторожно. Вроде как и сквозит нотка осуждения, но слабая, едва заметная. Нам не понять, в каком кошмаре оказались эти люди, и как бы мы повели себя на их месте.

Отдельные страшные страницы – об освобождении Аушвица. Это представляется торжеством справедливости, счастливым триумфом, но нет, так было не всегда, и дело не только в навсегда потерянных родных и близких и пожизненной психологической травме, а также подорванном здоровье. Люди возвращались домой, а их дома были разграблены и заняты другими людьми. Многих ждал новый поток антисемитизма от когда-то хороших знакомых, и им пришлось навсегда покинуть родные места. Советские граждане, бывало, меняли один лагерь на другой. Позволил взять себя в плен – наверняка предатель.

Также в книге есть достаточно интересных моментов и тонкостей, которые мне нигде прежде не встречались. Например, о свидетелях Иеговы – оказывается, нацисты выделяли их среди других заключенных. Или о том, как нацисты усиленно культивировали в мелочах образ «высшей расы».

Отдельное спасибо – не знаю, автору или издателям – за уточнения в скобочках. В скольких книгах мне не хватало, чтобы после длинного оберштурмбаннфюрер в скобочках любезно подсказывали: подполковник. (Читала электронную версию.)

28 сентября 2019