satanakoga

Часть романтическая

Что сверху?
Нежное прозрачное желе, которое на вид куда как лучше, чем на вкус.
Завязь истории. Пасторальные виды, любовь к матери, таинственная книга, приручение демона в горле, который и поведёт нашего Джона за собой. Познание Пира.
Пир принадлежит всем.

Что в середине?
Соль, горечь - голод, боль, смерть, утрата, тяжёлый труд.
Пир принадлежит повару?

Что на дне?
Медовая сладость. Сквозь желейные слои можно рассмотреть сокровища - тонко изготовленные любовь, страсть, кислицы в сливках, сахарные украшения для любимой, пояс из плюща.
Пир принадлежит двоим, даже если он - одно яблоко.

Часть прагматическая

Норфолк, честно говоря, своим "Пиром.." даже смутил. Уж не я ли ожидала зубодробительных изысков, толп античных персонажей, замаскировавшихся под современников, аллегорий, намёков, каверзных загадок и захватывающих дух кульбитов?
Ожидала, да, точила зубы, изрядно истёртые в своё время о "Словарь Ламприера".
А в результате получила нечто совсем иное, как будто бы приготовившись отведать окаменевший в прошлом году пряник, я погрузила зубы в нежнейшую желейную начинку. Никакого сопротивления, никакого насилия над кругозором и интеллектом запуганного читателя.
Это красивая сказка. О любви, о вере, о том, как приготовить свой собственный пир из того, что предложит тебе жизнь. Даже если это вялая брюква, сухари и кислые яблоки.
Каждый человек - мастер своего пира, но что может знать об этом повар, который всего лишь обслуживает именитый банкет, ведь он занят сменой блюд и уборкой объедков. Не поднимай головы, не витай в облаках и не спускай глаз с проклятой кастрюли - а ну как снова выкипит.
Джон Сатурналл достигнет большего, ему удастся заставить есть саму царевну Несмеяну, в нашем случае - Неедяку - Лукрецию.
И какая Ева здесь устоит?
Норфолк был бы не Норфолком, если бы не вложил в своих героев чуточку архетипов и изрядную щепотку мифологии. И потому не следует удивляться, что влюблённые насмерть ссорятся из-за старинного предания. Ну не могут они иначе. Так уж их приготовили.

Как приготовить Пир вопреки прошедшим годам, скверному характеру, обидам, ожиданиям, лишениям?
Да точно так же, как и раньше - с фантазией и страстью.