Рецензия Ledi_Rovena на книгу — Лоуренса Норфолка «Пир Джона Сатурналла» — MyBook

Отзыв на книгу «Пир Джона Сатурналла»

Ledi_Rovena

Приветствую всех в новом учебном году! Открывайте тетради и записывайте тему сегодняшней лекции: «Изготовление популярного литературного продукта на кулинарной основе».
Общее правило для любых литературных произведений: готовый продукт при потреблении проходит 6 зон восприятия вкуса. В этом едок и читатель абсолютно одинаковы.
1. Горький вкус – психологические и эмоциональные страдания персонажей (горечь одиночества, непонятости и т.п.).
2. Солёный вкус – физические страдания персонажей (пытки, побои, увечья и т.п.).
3. Сладкий вкус – психологическое и эмоциональное наслаждение персонажей (мечты, грёзы, фантазии, влюблённость, увлечения и т.п.).
4. Жгучий, острый вкус – физические наслаждения персонажей (секс, еда, спорт и т.п.).
5. Кислый вкус – длинные описания чего-либо и/или кого-либо (пейзажи, портреты, натюрморты), а также и рассуждения на религиозные, философские, политические и психологические темы.
6.И не так давно открытая зона – интенсивность вкуса«умами» .
В кулинарии используют глютамат натрия для насыщенности вкуса, а в литературе роль усилителя вкуса играют авторские повторы в тексте: мысль, идея или события повторяются на протяжении всего произведения прямым текстом или подаются в виде воспоминаний.

На сегодняшней лекции на примере «Пира Джона Сатурналла» я расскажу о главных составляющих успешного литературного продукта.

Дальше...

Для начала запишите рецепт, его обязательно спрошу на экзамене.

Возгласы с задних рядов: Опять рецепты! Банальщина! Надоело!

Кто там бухтит в задних рядах? Кому рецепты надоели? Пройдите к доске и прочитайте лекцию о литературной кулинарии, не прибегая к рецептам! Что, желающих нет? Тогда сидите тихо и записывайте!

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
Время– подойдёт эпоха достаточно старая, основательно забытая, но не совсем уж древняя. Лучше выбирать от 300 до 500 лет выдержки. Брать эпоху более выдержанную опасно – может попахивать плесенью или быть слишком кислой, а потому для массового продукта не подойдет.
Окаменелости и античность идут для изготовления блюд для гурманов, мало выдержанные( 100-150 лет) не дают подлинного вкуса, совсем молодое время (5 лет) используется только для изготовления литературного фастфуда – остывшее совершенно несъедобно.

Реплика со среднего ряда: А как определяется выдержка эпохи?

ЧТО?! Вы не знаете, как определять выдержку эпохи? Да это на 1 курсе изучают – время действия должно находиться в прошлом - от нашего времени на определенное количество лет!

В «Пире…» использован 17 век - это чуть более 300 лет выдержки – хороший выбор;
разлив произведен в английскую ёмкость – проверенная тара, неизменно пользуется популярностью на мировом рынке. Потребитель приучен к мысли, что «английское» означает «качественное».

Соль романа. Нужной концентрации соли в произведении можно добиться только используя кровь. Нет, не живую, вполне подойдет консервированная – война или массовая эпидемия. Не стоит злоупотреблять этим ингредиентом, иначе получится несъедобное блюдо.
В «Пире..» соль дана в идеальной концентрации – не больше, не меньше.

Далее, понадобится основа блюда – герой произведения. Лучше, чтобы он был из низов, изгой, но обладал какими-то выдающимися качествами. Можно использовать последнего представителя древних рас, отпрыска благородной фамилии, оторванного от аристократических родителей, и тому подобное. Здесь нужно использовать горечь страданий – это вызывает у читателя сопереживание.
В «Пире...» яркий пример прекрасно выбранного времени для введения горечи – страдающий ребенок всегда лучше страдающего взрослого. Это аксиома.
Да, напишите в примечаниях: страдающие мелкие животные действуют также хорошо на жалость читателя, вызывая у него слезоточивость.
Конечно, для продукта на кулинарной основе у ГГ (главного героя) должно быть сильно развитое чувство вкуса, что мы и видим в «Пире...». Для определения используется большое количество метафор и аллегорий – проверенное воздействие на читателя.

Чтобы приготовить любое стоящее блюдо, нужен жар – естественно, огонь страстей вполне подойдёт.
Но перед тем, как ставить блюдо на огонь, добавьте сладких грез и мечтаний, приятных воспоминаний о детстве. Зароните зернышко первой симпатии, капельку зарождающейся чувственности - опишите тонкую лодыжку, мелькнувшую под юбкой, форму груди и т.п.

Помните: нельзя пережаривать блюдо, поэтому томите на медленном огне симпатии, увлечения; потом доведите до кипения чувственности, но не переварите! Обилие острых эротических сцен портит вкус бесповоротно – переперченное блюдо большинство читателей употреблять не может.

Благородный цвет продукту добавят рифмованные строки. Если сможете достать подлинные авторские стихи – великолепно, если нет, то можно использовать фольклорные мотивы или добавить полуфабрикат (цитаты из других авторов).

А вот аромат обеспечат экзотические специи: мифы и легенды. Главное, не переборщить, лучше чуть-чуть не доложить, чем всыпать с избытком.

Теперь необходимая кислинка. Лучше всего идет описание домов и технологических процессов. В кулинарной книге «Пир…» - это кухня в усадьбе - прекрасный уксус, натуральный, что по нынешним временам большая редкость. Конечно, не бальзамический, но очень даже неплохой.
Использовать ли натуральную философию и психологию – это каждый решает сам. Это дорогие компоненты, их можно заменить более дешевыми – политикой и религией – тут все считают себя экспертами и специалистами, поэтому никто и не заметит, какого качества и свежести данные компоненты.

Заправить блюдо необходимо подлинным талантом писателя, но если он в дефиците, то можно использовать заменитель, идентичный натуральному.
Как отличить подлинный талант от заменителя? Очень просто: если вы не можете найти для произведения аналога, значит перед вами уникальный, неповторимый талант автора. А вот если начинаете сравнивать и вспоминать иные произведения, чтобы описать пробуемое – значит, заменитель, идентичный натуральному. У него всегда некий синтетический привкус.

Декорировать готовый продукт необходимо подлинными старыми кулинарными рецептами, притом, чем запутанней они будут и сложней, тем лучше смотрится и продается готовое блюдо.
Но самое главное в изготовление популярного продукта – это объем готового блюда. Очень маленький – до 100 стр. - часто имеет неяркий вкус, плохо выпечен, сырой текст.
Слишком большой - от 600стр. - трудно переварить, современный потребитель не справляется с такой тяжёлой пищей.
Поэтому лучший вариант - средний - 300-500 страниц.

Теперь для продажи необходима упаковка. Тут понадобится кто-то со стороны – художник. Обложка и иллюстрации должны быть простыми, понятными , но с элементами некой оригинальности. Если это дорого, то замените на тематическую ориентированность. Вот в «Пире..» на обложке столовые приборы (ложка, вилка, нож) - и сразу понятно: речь пойдёт о еде. Иллюстрации животных, фруктов, овощей, трав и кухонной утвари усиливают впечатление.Черно-белые всегда означают старину и хорошо идут в эконом-вариантах.

Не стоит думать, что приготовленный по такому рецепту продукт плох – ни в коем разе! Гурманов в мире мало, а тех, кто нуждается в печатной пище, много. Для успешной деятельности нельзя совсем опускаться и потакать грубым вкусам, но и воспарять в горние выси литературного изыска не стоит – это плохо продаётся.
В конце концов, икру и благородное вино употребляют по большим праздникам, а качественная пицца и пиво радуют каждый день.
А если вы сможете изготовить продукт с ароматом, идентичном натуральному, то потребитель будет вам благодарен!
Вот посмотрите «Пир Джона Сатурналла» - это же ЧИПСЫ СО ВКУСОМ СВЕЖАЙШИХ УСТРИЦ!
Свежо, оригинально и совершенно недорого!

Реплика с первого ряда: Но это же не соответствует классической литературной продукции 18-20 века, фи!

Запомните, студенты: литературный продукт редко переживает время своего изготовления – быстро портится. Я говорю о вкусе, а не о пропиаренности продукта.
Многие изысканные литературные вина 18 века в 21 превратились в уксус, нетленные пироги 19 века не более, чем слежавшиеся до каменности галеты, а сочная мясистая проза 20 века – армейские консервы, хорошо если не для служебных собак.

96% аудитории никогда не сможет написать книгу, даже кулинарную.
4% настолько талантливы, что лекции им вообще ни к чему.

На этом все.
Всем спасибо.