Рецензия AnnaLobko на книгу — Laurence Gonzales «Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуациях» — MyBook

Отзыв на книгу «Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуациях»

AnnaLobko

Почему люди погибают.

Летчики, альпинисты, простые туристы. Что их объединяет? Возможность погибнуть, или спастись. Победить, или проиграть. И, если вы скажете, что на счет летчиков и альпинистов все понятно, они действительно рискуют своей (а возможно и чужой) жизнью при каждой вылазке, или полете, то, причем здесь туристы, простые смертные.В том то вся и фишка, что люди зачастую забывают, что они прежде всего - смертны, а не неуязвимы. А туристы забывают об этом, чаще тех же альпинистов с летчиками. Представьте себе, как часто человек приехав к морю или на природу, подумает, прежде чем встать на какой нибудь камень. Ведь камни же не двигаются.

Я брал уроки по скалолазанию, и мой инструктор советовала мне не доверять ни одному камню, даже усеянному кристаллами гранита<...> Она рассказала мне о своих друзьях, семейной пары, проходивших время в Альпах. В тот день они спускались по веревке, державшейся на огромной гранитной глыбе на горе Маттерхорн. Несколько поколений альпинистов крепили страховку и веревки к этой глыбе. Пара закрепила веревку, чтобы спуститься вниз. Потом они позволили двум другим альпинистам спуститься по этой веревке, потому что те очень торопились. Потом муж стал спускаться. Жена увидела, что глыба начинает двигаться. Инстинктивно она протянула руку и дотронулась до пальцев мужа. Глыба зависла в воздухе, словно облако. Потом она перевалилась через край скалы и накрыла мужа альпинистки, которая стала вдовой и навсегда изменила представление об устойчивости гор и камней.

А что на счет воды, моря, океана? Желание отдохнуть заглушает здравый смысл. Все знают, что в воде может быть что угодно, от стекла, до ядовитых животных. Но, на деле забывают об этом. "С нами этого не случится" - главная ошибка.

А вообще, книгу стоит прочитать каждому, хотя-бы так, ради интереса. Найдете очень много всего полезного и интересного

30 декабря 2014