Рецензии и отзывы на На солнце или в тени (сборник)

AlenkaPlyton

Когда вы смотрите на картину...о чём вы думаете?
    Вы создаёте свою историю картины или может изучаете детали ? А может вас больше привлекает изобилие красок и точность геометрии? Или вы думаете сразу обо всём, но постепенно, ведь такое тоже может быть.

Книга " На солнце или в тени" - это сборник рассказов писателей, которые увидели одну из картин великого художника Эдварда Хоппера и создали свою историю к великой работе художника.
    Эта утончённые, изысканные рассказы. Они отличаются друг от друга, не только жанром, но и временем и в каждой истории вы увидите индивидуальность писателя. Именно это делает книгу насыщенной и увлекательной.

В книге также есть краткое описание художника и его отношения к своим работам. Все его картины живые!
    Он словно останавливал время на своих полотнах и показывал изящный фрагмент обыденной жизни.
    В чём ещё большой плюс книги - в ней есть те самые работы Эдварда Хоппера по которым были написаны рассказы.

Эта книга для гурманов. В ней собраны добрые, ошеломляющие и немного страшные истории. И каждый раз прочитав рассказ у вас будет возможность взглянуть на картину, которая помогла создать писателю незабываемую историю...

objorkaw

Перед нами необычная книга. Это сборник рассказов писателей, вдохновленных картинами Эдварда Хоппера-американского художника,одно из крупнейших урбанистов 20 века.

Издание содержит вклейку с репродукциями картин художника. Если их хорошенько рассмотреть, то можно уловить необычную особенность: на всех картинах изображена современная городская жизнь, застывшие и безымянные фигуры, четкие геометрические формы предметов, передающие ощущение отчуждённости и угрозы, которая улавливается на бессознательном уровне.

Что же касается самих рассказов, то огромная беда сборника - концовки. Вот представьте, читаете вы жутко интересную книгу, она вас заинтересовывает моментально. Страница за страницей, вы в напряжении, скоро будет развязка, ещё немного...сейчас вы узнаете, чем все закончится...чуть-чуть... ВОТ И...конец. КОНЕЦ? Как конец? А как же...но я же...не может быть!

Я сталкиваюсь с таким впервые. Почти все рассказы в этом сборнике интригуют, заманивают в свои сети читателя, однако авторы умудряются сливать финал. Раз за разом, рассказ за рассказом. Особенное место в этом пункте занимают истории с неопределённым концом. Всегда считала, что это неправильно по отношению к читателю.

Из всего сборника могу выделить несколько рассказов, которые мне понравились и сюжетом, и идеей:
    Инцидент 10 ноября
    Музыкальная комната
    Нью-йорский кинотеатр
    Ночные окна
    Последний рассказ даже выделяется своей динамикой.

Сборник определенно на любителя, не могу сказать, что, если бы рассказы существовали отдельно от картин, они бы меня как-то заинтересовали. Но в паре с картинами, процесс чтения был намного увлекательнее.