Рецензии и отзывы на Между небом и тобой

ValerieMuch

Честно, провальная была идея брать книгу такого жанра на отдых. Лишний раз поняла, что могу читать только детективы, иначе мозг не следит за сюжетом и меня клонит в сон.

За неделю прочитала всего 80 страниц. Зато во время обратного полета длительностью 3 часа практически дочитала эту книгу в 400 стр до конца.

И если во время отдыха я думала «ну что за скучное произведение с плоским сюжетом?», то где-то над Европой я осознала, до чего же добрая и тёплая книга у меня в руках. Никаких параллелей с «Домом на краю ночи» нет и быть не может (все это написали для заманухи, не верьте!). Но от этого «Между небом и тобой» не стала менее трогательной, сентиментальной и такой родной. Сейчас, когда в мире все серое, злое, грубое, очень не хватает таких добрых книг/фильмов о самых важных ценностях – семье, дружбе и поддержке.

ElleRead

Знаете, я наконец побывала у моря. Я села в самолёт и отправилась во Францию, на островок Груа. Любовалась, как причаливали и отплывали парусники, наблюдала за чайками, дышала соленым морским воздухом и слушала шум волн. Как жаль, что это было только у меня в голове...
    Очень часто за привлекательной обложкой скрывается пустая история. Здесь обратный случай. В этой книге есть интересный плавный сюжет и своя мораль.
    Она если не учит, то напоминает о том, как хрупка жизнь, о том что нужно любить, ценить и поддерживать своих близких, родителей и, разумеется, детей. Как говорится - Family is forever.
    Отличная книга, а следовательно-отличное начало 2018 года.
    Мрачно начавшись с похорон она оставила после себя только тепло. Мягкий, легкий, местами ироничный роман, пропитанный тайнами и любовью. Думаю, это будет одна из лучших книг года.
    Очень интересно, что наравне с вымышленными персонажами в книге описаны реально живущие люди и реально существующие места. Например, все желающие могут выспаться в гнезде в парке Паркабу или вкусно поесть у Жана-Луи в ресторане «Пятьдесят». Кстати, на последних страницах, как и в «Жареных зелёных помидорах..» Флэгг нас ждёт несколько традиционных рецептов острова.

Нас делают счастливыми не дети и внуки, на нас действует любовь, которую они излучают и которой мы сами их окружаем

yuliya_spring

Хочется сравнивать стиль с мягкостью Флэгг и размеренной Тайлер, если бы они объединились то получилась бы как раз такая история. Ничего не знала раньше про Фуше, но как же приятно открывать для себя новых авторов, выхода чьих книг ты бы ждал и читал с трепетом и любовью. Надеюсь так оно и будет. У неё все как я люблю: размеренность, глубина, ирония и жизнеутверждающая подача.

История начинается с потери замечательного человека, жены-матери-друга.. без которой семья разваливается и все связывающие нити трещат по швам. Но самой последней ее насмешкой над мужем, было оставленное завещание. Бедняге предстоит сделать невозможное, и пусть миссия трудна, но, как выясняется, таит в себе множество счастливых случайностей, потому что никогда не поздно все начать сначала.

Немного грустно, но это такая добрая грусть. Как и в книге "О чем весь город говорит" только вот "Между небом и тобой" более приземлённая.
    Люблю жизнеутверждающие книги, когда они учат прощать, надеяться, верить..когда любовь сильнее ненависти, а семья важнее и ценнее всех богатств на свете.

Побывав на острове Груа лишний раз задумываешься о родственных связях. Как сильны нити связывающие семью и на сколько важно быть друг-другу поддержкой и опорой!
    Чего мне не хватило, так это жизни острова..описаний, местной природы, жителей..что бы дочитав чувствовать соль на губах от морского воздуха.

WoodrowSmith

У меня слабость к французским авторам. И слабость к музыке. В данном случае обе эти слабости нашли друг друга. Поэзия и музыка места, поэзия авторского стиля Фуше дополняется десятками французских мелодий, вплетенных в текст - от Мистингет и Эдит Пиаф до Джо Дассена, Бреля и бретонских мелодий.
    Это просто красиво, нежно и тонко. Да, в начале книги эмоции героя кажутся слишком уж гипертрофированными (у женщин-писательниц мужчины всегда выходят куда более яркими, чувствительными и чувствующими, чем в реальности)... И лишь потом понимаешь, что это мы, читатели, стали циничнее, суше и - увы - пошлее. Нас уже не поражает то, насколько сильно удаляются некогда близкие люди друг от друга, насколько непрочна, хрупка в современном мире главная ценность - семья. И как трудно восстановить то, что порой может рассыпаться от одного рокового слова, жеста, поступка.
    Женщин эта книга согреет. А нам, мужчинам, способна дать гораздо большее - уроки подлинного чувства и любви. Французы в этом знают толк...

LuluMiranda

Роман Лоррен Фуше неожиданно попал ко мне благодаря бесплатной раздаче книг - я уже и думать забыла, что отправила заявку, и вдруг - сюрприз! Это было приятно, описание мне показалось интересным, а маяк и чайки на обложке манили и обещали душевное времяпрепровождение. Увы, что-то пошло не так, и это оказалась совсем не моя книга, которую я прочитала без удовольствия и сопереживания героям. Казалось бы, чего еще желать: роман о вдовце, которому жена в завещании велела сделать детей счастливыми, Франция и шарм с акцентом, Груэ и островная романтика. Но меня совершенно не зацепил сюжет, а персонажи не вызвали симпатии. Очень жаль.

Прежде всего, отталкивал сам стиль написания - главы от лица разных людей, включая почившую супругу главного героя. Получилось весьма рваное повествование. Наверно, цель автора состояла в том, чтобы показать происходящее с разных ракурсов, как будто увиденное разными глазами и прочувствованное разными сердцами. Но на деле получился винегрет из нераскрытых персонажей, которых объединяют только семейные драмы и обиды и зацикленность на своей персоне. Герои романа не выглядят живыми людьми - скорее карикатурами. Развитие персонажей идет очень странным образом - по мановению волшебной палочки все внутренние конфликты разрешаются сами собой, неприятные люди вдруг становятся хорошими (такое, конечно, бывает, но не в один миг). И все это объединяется в приторно сладкой идиллии в концовке.

Островная романтика передана своеобразно - остров Груэ описан так, как будто вырвали страницы из путеводителя или на коленках записали советы из травелога. Самого описания красоты природы вы не найдете, зато будет какое-то дикое количество сносок на рестораны Груэ и Парижа (спасибо, но я не заказывала). На самом деле, когда роман нравится и в нем есть аллюзии на реально существующие места, мне это очень импонирует: если ты там уже был, то на душе становится тепло, и ты чувствуешь себя ближе к автору; если не был - появляется желание посетить. Но! Такие аллюзии никак не должны занимать пятую часть художественного романа. Очень здорово, что автор так любит остров, это чувствовалось, и именно за столь сильную любовь книга все-таки получила от меня положительную оценку, но лучше бы Лоррен Фуше направила свой энтузиазм в мирное русло и сосредоточилась на деталях, звуках, запахах, природе, красках, атмосфере... Что тут говорить, если обложка книги больше манит в место действия, чем сам роман.

Сюжет мне показался слишком сентиментальным, но при этом абсолютно лишенным глубины, - как книги Марка Леви, только с большим количеством воды и пухлым объемом страниц, которые, увы, не делают роман сильнее. Я знаю, что такое потеря близкого человека. Но путаные воспоминания Жо не вызвали душевного отклика, а от слова "бализки" у меня начинали болеть зубы. Страдания главного героя местами переходили в невыносимое нытье и переливание из пустого в порожнее. Кроме того, меня отталкивало то, как отец не любит собственного сына только за то, что они разные (адекватной причины я так и не нашла). Ни сын, ни дочь симпатии тоже не вызвали. Почему-то отдельное внимание уделено занятиям Помм по овладению игрой на саксофоне с ненужными подробностями. Я думала, это будет как-то интересно обыграно в концовке, но на деле мы получили еще одну сырую и смазанную сцену. С другой стороны, Помм производит впечатление единственного адекватного и живого персонажа в романе.

Единственное, что вызвало улыбку - общение Сары с кавалером в стиле Феллини (это действительно было мило и необычно), а также трогательные прозвища внучек от Жо (очень нежно и искренне). Но в остальном книга напоминала слоеный десерт, в который по ошибке попали говядина и зеленый горошек. И вроде слои со взбитыми сливками и ягодами хороши, но перебиваются мясом и овощами, и общее впечатление странное и не совсем съедобное. Получилась слишком слабая книга для любителей драмы и слишком тяжеловесная для любителей "легкой" литературы. Тот же роман Жиль Легардинье "Совсем того" на похожую тематику (вдовец учится жить и искать новые смыслы после смерти жены) мне понравился больше, хотя в общем и целом обе книги не имеют литературной ценности, но, тем не менее, вторая читается приятнее и вызывает отклик в душе.

Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные. Если вы любите романы Марка Леви и обилие диалогов в ущерб описаниям (каждому свое), то Лоррен Фуше тоже может оказаться вашей историей. В моем случае, к сожалению, так не вышло.

Тепла та душевна книга про силу кохання і важливість уміння пробачати. Цікаво було поринути у думки та переживання кожного героя роману, так як кожна ситуація була представлена від першої особи.
    Очень добрая, светлая книга, в которой говорится о том, что никогда не поздно что-то исправить, попросить прощения, о возможности начать жизнь с чистого , другого листа. О то, как важно порой посмотреть на проблему со стороны, не от своего имени...
    Роман очень понравился. Заставляет задуматься о жизни и смерти, об отношениях с маленькими детьми и уже со взрослыми, вылетившими из родительской семьи. Для меня показатель хорошей книги - какое-то время не могу начинать читать другую, нахожусь под впечатлением от прочитанного. Третий день уже ничто не читается. Как-то совпали мы с автором, его героями по мироощущению, по времени и по месту....
    Очень душевная книга, читая ее думаешь о своей семье, где все не так гладко. Жаль, что некоторые вещи понимаешь только после непоправимых событий, например, как смерть близких
    Добрая и светлая книга в духе Эльчибея Сафарли и немного Чарльза Мартина. Только приправленная французским акцентом и семейными перепитиями.<br /><br />Но главное, что в конце на душе спокойно и немножко грустно, герои уже как родные и мысленно модно продолжать сюжет)