Отзывы на книгу «Список заветных желаний»

Irika36

Милая легкая история в стиле Софи Кинселлы том, как важно в ежедневной суете остановиться и понять, чего именно ты хочешь. Мало кто из нас способен на это, поэтому обязательно должен быть человек с кнутом в руках, который тебя подстегнет и торжественно вручит на финише пряник )
Книга написана приятным языком, в ней ненавязчивый легкий юмор, интересные персонажи, но (к сожалению, без "НО" не обошлось) в ней слишком много "американщины" - диалоги, поступки, коммуникативные связи. Если честно, я от этого подустала слегка - совершенно невозможно представить, чтобы такое могло произойти с кем-то в другой стране - например, в России. Конечно, развернуть свою жизнь на 180 градусов может любой человек вне зависимости от того, в каком времени и пространстве он обитает, но сделать это можно по-разному. Способ, который предложен нам автором, совсем не плох, просто он слишком уж американский. И проблемы, которые приходится решать Гг-не, тоже слишком американские. Кроме того, сам ее образ у меня в голове не сложился - с одной стороны, это умная и успешная молодая женщина, с другой - совершенно слепое существо, которое и дальше катилось бы по накатанной колее, не случись того, что случилось - в одночасье лишиться любимой мамы, карьерных перспектив, финансового благополучия и многолетних отношений с мужчиной, который казался любимым - испытание не для каждого. Конечно же, и тест пройден, и экзамен сдан, но ощущение некоторой сказочности не пропадает. Впрочем, мы и читаем такие истории как сказки )))
Понравилось, как автор показала внутрисемейные отношения со всеми их сложностями. Понравилось и ее отношение к происходящему - эволюция от горькой обиды до полного понимания и приятия ситуации. И конечно же, образ матери - бесподобен, несмотря на то, что она присутствует в книге уже после своей смерти.
И главная претензия - ну почему, почему нас, несчастных читательниц, оставили в неведении относительно главного приза этой гонки - наследства?! Понятно, что героиня за год изменила свою жизнь так, что ей, в общем-то, уже ничего и не нужно, но все же хотелось бы увидеть эту вишенку на тортике )))
Вердикт - читабельно. Особенно в отпуске где-нибудь на пляже.

nad1204

Это одна из немногих легких книг, которые хочется просто советовать всем.
В ней есть какая-то сермяжная правда, но не зацикленная, не поставленная в абсолют, она просто честная и откровенная.
Книга оказалась чрезвычайно милой и приятной.
История об инфантильной богатой молодой женщине, которую любящая мать вдруг оставила без наследства. Мало того, её уволили из семейного предприятия и лишили стабильного дохода. При этом Брет надлежит привести в исполнение свой жизненный план, который она составила ещё будучи подростком.
Смешно, грустно, наивно, вдохновляюще.
В этой истории есть всё.
Она просто настоящая и очень человечная.
Меня лично несколько напрягает чудовищная толерантность, которая сейчас прёт из каждой книги. А в остальном — всё очень и очень хорошо.

AleksandraAnufrieva
"Наши чувства не понимают слова "должен". Они возникают неосознанно."

Я не могу сказать, что это было. Идеально выбранное настроение, отличная тема, хорошая подача, лёгкий язык, перемены или что-то ещё, но я осталась в восторге от этой книги. Маленький формат, мягкая обложка. На такие книги всегда смотрю сквозь пальцы, тут не может быть достойных книг, думала я. Также и здесь. Коллега дала почитать книгу, отрекомендовав своим восторгом. Но я же не верю. Я ждала чего-то лёгкого, да. Но не такого действительно интересного и важного.

У главной героини умирает мама. Мама была богата, поэтому в своём завещании она оставляет своим детям изрядные суммы денег. Всем, кроме единственной дочери. Ей она завещает изменить жизнь в соответствии с её же планом, написанным ей в 14 лет. О чем мечтает девочка в 14? Влюбиться, завести собаку, дружить вечно со своей подругой. Это детские мечты, но такие важные. Почему-то взрослые слишком часто забывают о собственном Я, подстраиваясь под своих родственников, коллег, любимого человека. Но нельзя забывать о себе.

Выполнение 10-ти позиций жизненного плана повлечет за собой получение наследства. Но эти 10 позиций сильно меняют жизнь. Переворачивают её с ног на голову. И дело даже не в деньгах. Просто главная героиня привыкла, что мама всегда права. Так и начинаются перемены в её жизни.

Я повторюсь, что книга попала в точности под настроение. Я читала её глубокой ночью, а потом судорожно дочитывала утром, меня не отпускало ни на минуту. Я хотела прожить жизнь в этой книге. Здесь все! И дружба, и отношения с родителями, отцы и дети, братья и сестры, любовь, безусловно, предательство, прощение, материнство, благотворительность. Здесь поднимается так много настолько важных тем, что я готова восхищаться этой книгой снова и снова!

Идея мне напомнила Сессилию Ахерн с её книгой P.S. Я люблю тебя. Но там все же упор делался на внутреннее состояние главной героини. Здесь же жизнь Брет затрагивает и другие стороны, и посторонних людей, и чужих детей, и её друзей и близких. То есть лично я не увидела того эгоизма, который проскальзывал в книге Ахерн.

Лёгкий стиль повествования, отличный юмор лишь добавляют шарма этой книге. А ещё я очень люблю книги, когда люди сильно меняют свою жизнь. Например, бросают все, что тянет их вниз и уезжают. Или уходят от не любимого, но богатого, с которым комфортно или другие ситуации, которые не дают быть счастливым. Наверно, потому что я сама такая. Я не боюсь менять жизнь. Все перемены всегда к лучшему,

Присутствует, конечно, в книге любовная линия. Сейчас редкие книги не имеют в себе такую линию. Но здесь нет чрезмерных розовых "соплей" или бесконечного описания половых актов. Здесь все по-доброму, цивильно и ни капельки не пошло. Причём даже некая интрига присутствует. Примерно с 3 главы я уже думала, что знаю, чем закончится книга. Ага, конечно. Автор умело ввела ещё нескольких персонажей, чем поставила меня в замешательство. Хотя, признаюсь, я даже чуточку расстроилась как все закончилось.

В общем если вы ещё не поняли, я горячо рекомендую прочитать эту добрую, теплую, весёлую, жизнеутверждающуу книгу! Она точно стоит времени, проведённого в её компании!

Yulchevskaya

А вот и понравилось! А вот и не хочется критиковать и разносить в пух и прах, потому что эта книга должна подойти ко времени или жизненному состоянию. Иначе она так и окажется очередной пустышкой с банальным сюжетом. Да-да, он банален, потому что умершая мама заставляет через завещание выполнять свою дочь пункты глупого жизненного плана, написанного в 14лет. Да еще так четко, умело наставляет и поддерживает ее письмами. Конечно, ясно, что так или иначе героиня Брет все исполнит.

Но если книга попала к вам в нужный момент, то вы сможете посмеяться и поплакать от души. Потому что Брет хоть и богачка и неженка, но в душе она милашка. И особенно ценны ее отношения с Зои и Санкитой. И эта борьба-не борьба за Остин, пусть она всего-то рыдала и переживала, но это выглядело искренне.
Брет совсем не идеал, она потерялась в себе, потеряла себя в этой благоустроенной жизни. Мама выпихнула ее из зоны комфорта, чтоб в 34 года ребенок перестал быть ребенком и познал жизнь во всей красе.
Из-за маленького объема все события слишком быстро сменяют друг друга, взять хотя б пункт о рождении ребенка, реально ли это за год? Она же не должна была сразу после похорон мчаться в койку и беременеть? Глупо. На такие цели мама могла б выдать хотя б пару лет, иначе есть риск нежеланного ребенка. Кому бы было лучше?

Абсурдности продолжались и копились, повторюсь, потому что времени мало, книгу незачем было утолщать, но это не меняет моего отношения. Мне симпатичны герои, особенно Кэрри, дети,бедняга Питер. Просто книга стала отдушиной в круговерти печалей нынешних. И я рада, что именно сейчас взяла да и прочла.

iri-sa

Книжка очень понравилась!
Прочитала легко и быстро, а, вот, отзыв написать, всё времени не было.

По сюжету напомнила С.Ахерн "P.S. I love you". Лет 10 назад она мне очень понравилась, поэтому здесь уже не ждала чего-то особенного, но впечатлилась.
Идея написания жизненного плана в детском возрасте замечательная. Мама - мудрая женщина, сохранила этот список, отредактировала и в определённый момент вернула дочери.

Здесь немало моментов, к которым можно было бы придраться, но не буду этого делать. С одной стороны, эта книга для разгрузки мозга, с другой - есть чему поучиться.

Не смотря на тему, казалось бы, грустную, смерть мамы, книга не привносит грусть.

---

Камилла Хемингуэй

Этот роман вышел в 2013 году под названием «Жизненный план». Не совсем понятно, почему пять лет спустя его представляют как новинку.

as1m...@gmail.com

Прекрасно. Просто восхитительно. Читала со слезами на глазах.

Анонимный читатель

Немного напрягают повторы : вспухает в горле комок, ухает сердце и т.п. А так поучительно, мило, на один раз

Анонимный читатель

Классная книга! Прочитала на одном дыхании)) конец только немного скомкан, ну как и во всех подобных произведениях )))

Анастасия Бурмистрова

Восторг) Как же мне не хватало именно такой книги! Доброй, светлой, грустной. С верой в будущее и собственные силы. Все переживания героини я пропускала через себя, это потрясающе. Советую однозначно!