Рецензия SeryakHoldbacks на книгу — Лори Спилман «Счастливые сестры Тосканы» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливые сестры Тосканы»

SeryakHoldbacks

Не могу сказать, что история расстроила, скорее я постоянно недоумевала, как это нечто получило такие высокие оценки.

Повествование идет о большой итальянской семье, я бы даже сказала, это не семья, а целый род. Бабушка главной героини в молодости эмигрировала в США и здесь она и по сей день заправляет семейным бизнесом и держит всех в ежевых рукавицах. И это первое, что меня возмутило, никто не может даже помыслить поступить, так как он считает нужным, все полностью подчиняются решениям бабушки Розы. Ах да, забыла сказать про основную замуту, на их род наложено проклятие, вот уже больше двухсот лет младшие дочери в семействе никогда не обзаводятся ни мужем, ни детьми. И наша главная героиня как раз младшая в семействе, ей уже под тридцать, и она не то что не мечтает выйти замуж, но даже старается не допускать поцелуев в щечку. При всем при этом рядом с ней есть потрясающий парень, который эту дуру безумно любит (для меня вообще не ясно как он не послал ее лесом). И вот в один прекрасный день Эмилия решается на отчаянный поступок и едет на родину в Италию, где в какой-то момент ей просто сносит крышу и начинается полное мракобесие в сюжете.

Самое обидное, что было совершенно невозможно проникнуться книгой, потому что у меня постоянно был диссонанс относительно поведения этой, так называемой, итальянской семейки. Дело в том, что я несколько лет работала в итальянской компаниии и очень часто общалась с итальянцами, втом числе и на тему семьи и традиций. Подчеркну, что это был не один и даже не десять человек, а гораздо больше в возрастном диапозоне от 20 до 60 лет. Так вот, мой личный опыт и знания об итальянцах абсолютно не стыковался с описанным в книге. Я не хочу сказать, что кроме итальянцев никто не может писать адекватные книги об Италии, уверенна, что могут, но к данному автору это видимо не относится.
Оценка 4 из 10

12 августа 2020