Рецензия ash-sand на книгу — Лори Минца «Точка наслаждения» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка наслаждения»

ash-sand

В оригинале эта книга называется «Культура клитора. Почему равенство оргазмов важно и как этого достичь». И, в общем, по названию уже всё понятно.) Это книга про женский оргазм и про то, что ключ к женскому оргазму — это вовсе не огромный пенис, проникающий в вагину и неустанно там трудящийся (как раз этот способ ведёт к огромной диспропорции мужских и женских оргазмов). И, если мы хотим, чтобы оба партнёра получали удовольствие в равной степени, нам пора бы уйти от фаллоцентричности и зацикленности на половом акте и расширить своё понимание секса. Книга отлично сочетается с Нагоски: если «Как хочет женщина» — это по большей части про то, что в голове, хотя немного затрагивает биологию, то «Точка наслаждения» — это по большей части про физиологию, хотя и про то, что в голове, тоже есть (и не мимоходом: это важно). Такая, более телесно-ориентированная книга. Очень познавательная, ссылается, разумеется, на множество источников и исследований. Местами заставляет встретиться с собственными предубеждениями и позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. Попробуйте-ка представить секс, где женский оргазм так же важен, как мужской! Не декларативно, а на конкретном чувственном опыте.
Честно говоря, очень жалею, что подобной книги не было у меня в юности — а были вместо этого книжки, утверждавшие, что женщина должна заботиться о мужской самооценке и потому демонстрировать восторг, а также заниматься сексом, когда он хочет, даже если ей самой не очень-то хочется. Подобные установки чудовищно портят сексуальную жизнь.
Есть у книги и недостатки — например, «американский популярный язык». Ну, знаете, где много позитивных установок («с этой книгой вы испытаете крышесносные оргазмы!») и на каждой третьей странице повторяется, как эта книга вам поможет. Но к чести автора надо сказать, что книга состоит не только из этого. Я видел куда более неприятные «образцы жанра»; в случае с Минц этот поп-язык временами заставляет хмыкнуть, но в целом его можно игнорировать.
Рекомендую всем.

8 сентября 2018