Рецензия utochka_books на книгу — Лори Готтлиба «Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя»

utochka_books

“Вы хотите поговорить об этом?” стала для меня первой книгой о психотерапии, которую я прочитала. До этого меня почему-то интересовали только разные уникальные случаи в психиатрии.

Лори – практикующий психотерапевт, которая работает с самыми разными клиентами: молодая Джулия больна раком, 69-летняя Рита недовольна прожитой жизнью и хочет покончить с собой, Джон – успешный голливудский сценарист, который считает, что его окружают одни идиоты, так что жить ему уж очень тяжко. Сама Лори тоже решает обратиться к психотерапевту после того, как ее бросил бойфренд.

Мне не понравилось то, что книга, по сути, представляет собой автобиографию Лори, разбавленную потоком сознания, философскими размышлениями на тему предательства, смерти, любви и прочего. Я все понимаю, личные проблемы воспринимаются острее, но блин… Добрая половина книги – это жалобы успешной женщины средних лет из Лос-Анджелеса на своего бойфренда. Да, проблема оказалась глубже. Да, Лори понимает, что ее грусть нельзя даже сравнить с горем, что испытывают ее клиенты. Но меньше она о своей беде все равно не пишет)) Истории ее клиентов для меня были намного интереснее, но про них написано не так много и развивались они очень медленно.

По прочтении книги я подумала, что обращаться к психотерапевту – это такая себе идея. Удивительно, ведь по логике должно было быть наоборот. Думаю, дело в том, что по словам Лори психотерапия – этой такой большой пазл, и чтобы он сложился, нужно выполнить ряд условий: найти “своего” специалиста, довериться ему, обладать особым складом характера, ходить на терапию годами… Но при этом гарантировать вам никто ничего не будет.

Конечно, некоторые фразы откликались в душе. Но честно говоря, откровения про “все проблемы из детства” и “ваши сны о многом могут сказать” можно и в каком-нибудь паблике про психологию почитать и не тратить время на кирпичик ~450 стр. мелким шрифтом.

Честно говоря, я не поняла, почему у книги такой высокий рейтинг. Цитата Ирвина Ялома на обложке: “Проглотил залпом, 10/10!” меня тоже позабавила – конечно, ведь автор несколько раз ссылается в тексте на “гениального психотерапевта Ирвина Ялома”, мне бы тоже понравилось, будь я на его месте))

6 октября 2020