Рецензия EkaterinaOrlenko на книгу — Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» — MyBook

Отзыв на книгу «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин»

EkaterinaOrlenko

Книга «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» Лоретты Грациано Бройнинг оказалась для меня весьма сложной, несмотря на прослушанные в университете курсы по анатомии, физиологии ЦНС, ВНД и психофизиологии, а также прочитанные ранее труды различных авторов, близкие к предмету данного издания. Однако, преодолев все препятствия, стоявшие на пути понимания, я почерпнула для себя довольно много полезной информации. Если вкратце, то нас делают счастливыми четыре нейрохимических вещества: дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Логично предположить, что, кроме гормонов, повышение уровня которых приводит к ощущениям счастья, организм синтезирует и противоположные вещества. Так оно и есть, и одним из таких веществ является кортизол, или гормон стресса, который в момент опасности – настоящей или вымышленной – посылает в мозг импульс, сигнализирующий о том, что надо срочно сделать что-то для того, чтобы избавиться от дискомфорта. При этом «что-то» у каждого своё: алкоголь, сигарета, булочка, две булочки, много-много булочек (но это я уже о наболевшем). И, как говорится, понеслось. Но из этого порочного и многим прекрасно знакомого круга есть один очень простой, но абсолютно неочевидный выход: «Для этого вам нужно всего лишь преодолеть в себе импульс под названием «надо что-то делать» и продолжить жизнь с кортизолом. Это трудно, потому что кортизол все время требует внимания... Но можно научиться вести себя спокойно в условиях тревожного состояния, порождаемого кортизолом, даже несмотря на то, что этот гормон будет требовать от вас каких-то шагов. Спокойное ожидание позволяет мозгу включить альтернативную модель поведения. Вот отсюда и берет свое начало цепочка удач». Вуаля! Это так по-буддистски: не делай ничего и ты преуспеешь. И так справедливо в данном случае! Конечно, жизнь в мгновение ока не изменится и желающим изменить свои привычки предстоит большая работа над собой, но, повышая осознанность, мы неминуемо улучшаем качество жизни. Кроме этого, очень важно перепроложить новые нейронные связи и приучить мозг к новым позитивным ощущениям, чему помогут новые привычки, которые следует планомерно формировать у себя, на что Лоретта Грациано Бройнинг отводит 45 дней. Так, например, эндорфин вырабатывается во время занятий спортом и упражнений на растяжку (кстати, о пользе стрейчинга я читала и слышала неоднократно, так что пора начинать внедрять его в свою жизнь), а окситоцин – во время сеанса массажа. Таким образом, приобретая привычку регулярно посещать фитнес-клуб и/или массажиста, мы неминуемо становимся счастливее. Конечно же, рекомендации автора всем вышеперечисленным не ограничиваются. Так что скорее открывайте книгу!

23 сентября 2016