Рецензии и отзывы на Приманка для моего убийцы

Слушать
    ortiga

Саре Бейкер было 25 лет, когда в её лавку вошёл Себастьян Джордж. Несмотря на наличие мужа, Сара почувствовала сексуальное влечение к этому человеку с янтарными глазами. И с этого момента она была обречена. Через несколько месяцев, перед днём благодарения, девушка была похищена, содержалась в скотских условиях на верёвке, которая вросла в шею, мужчина издевался над ней, насиловал, бил, выгрызал куски тела. К весне он выпустил беременную жертву на волю, снабдив её ружьём, и устроил на неё охоту. Чудом Саре удалось бежать. Чудом она избежала участи быть подвешенной на крюк и освежёванной.
    Через 12 лет начинается действие книги. Героиня сменила имя, управляет ранчо, которым владеет умирающий старик, её лучший друг - овчарка Эйс. Иногда она вспоминает о своём ребёнке. Призраки прошлого то и дело преследуют женщину. Когда на ранчо по её просьбе приезжает сын хозяина Коул, Оливия (так теперь зовут героиню) внезапно чувствует к нему... да-да, сексуальное влечение. Параллельно коп, бывший в непосредственной близости от тех страшных событий многолетней давности и уверенный, что осудили не того человека (но как? совпали ДНК и показания Сары, что это тот самый маньячила), решает устроить ловушку настоящему убийце и приезжает со своей дочерью куда? Правильно, тоже на ранчо. А маньяк тут как тут, попался, голубчик, на мушку. Да только кто охотник, а кто жертва?
    Читать начинала с удовольствием, и примерно до половины было реально интересно. Уединённое ранчо, куча героев с "прошлым", двое умирающих героев, пёс с проблемами со здоровьем, нагнетание. Но потом роман внезапно превращается в эротический. Вот как так то? Ещё немного, и Сара-Оливия начала бы закусывать губу, как Анастейша (дада, я читала 50 оттенков Грея). Длительные описания секса, то бедняжку пронзило как ледяным мечом, то горячим жаром; многочисленные повторы, бесконечные рефлексии. Очень затянуто, в моей читалке на литресе аж 661 страница, в то время как 400 было бы в самый раз - для динамики и поддержания интереса. Линия с ребёнком шита белыми нитками, впрочем, не думаю, что автор хотела сделать из этого какую-то тайну. Линия с личностью маньяка похожа на рояль в кустах. Ну ладно, на рояль в заснеженных горах, ведь зима близко.
    В итоге получилось такое себе чтение, многообещающее в начале, но дочитывала я беглыми перелистываниями. Хотя понравились журналистские заметки жены копа по расследованию этого дела, больно уж там мерзкие подробности.

Taile

Убийца из Уотт- Лейк - охотник, выслеживающий женщин и держащий их в своём сарае всю зиму, чтобы по весне устроить на них охоту. Его это возбуждает, когда добыча в его руках, а уж потом он делает с телом то, что делал бы с трупом оленя. Но его последняя жертва Сара обхитрила опытного охотника, ибо сама была не робкого десятка. Она смогла убежать и постараться начать новую жизнь. Ее мучителя посадили. И вот спустя годы он снова взялся за старое, его цель - добить жертву. Сара исчезла с радаров общественной жизни, возможно, изменила внешность и имя, но у него есть способ, которым можно ее приманить. Двенадцать лет назад Сара родила дочь и отдала ее на усыновление, не смогла жить с той, что родилась от ее мучителя.

Бывший коп уверен, что посадили они не того, что настоящий убийца до сих пор на свободе. И чтобы его выманить он оставляет приманку, даёт убийце то, чего он хочет больше всего - Сару. Та живёт на ранчо и работает там управляющей, она много знает о том, как выжить и именно там она смогла найти себе дом. Ее по - прежнему мучают кошмары, несмотря на то, что она знает о том, что ее мучитель умер в тюрьме. Она не запирает дверь своего дома, храбрится, хоть и чувствует, что приближается что - то плохое. Владелец ранчо болен, и она надеется, что он оставит его ей, но тут в дело вмешивается его сын Коул, приехавший посмотреть на дерзкую управляющую.

Сара права в том, что ее спокойная жизнь заканчивается, ее мучитель уже здесь и оставляет ей на пороге подношение в виде корзинки с черникой. Ведь именно на нее он когда - то ее приманил. Сара теперь Оливия и тщательно скрывает своё прошлое, но Коула она сильно заинтересовала, как и он пробудил в ней чувства, о которых она уже успела забыть. И она не может поверить в то, что ее кошмар вновь возвращается. Это имитатор или бывший коп был прав? Он тоже приехал на ранчо вместе с дочерью, чтобы досмотреть спектакль охотник - жертва до конца. Сара противник сильный. Тренированных, знающая, как выживать, она такой же охотник, как и он, только охотится не на людей и уж тем более не ест их, как он.

Временами казалось, что читаешь журнал по рыбной ловле, и уже самой можно плести наживу для ловли форели. Ранчо и территория вокруг выглядит колоритный, как хорошая иллюстрация к напряжённому к триллеру. И маньяк тут хоть и псих с проблемами из детства, но псих начитанный, цитирующих классиков. Полиция тут и рядом не валялась, все делали обычные люди и старый пёс. В итоге оказался классический маньячный триллер, лёгкий, ненавязчивый с колоритным маньяком, которого приманил на то, что он хотел больше всего.

kat_dallas

Детектив Гейдж Бертон только что вышел на пенсию, но самое важное в его карьере расследование - дело убийцы с Уотт-лейк - до сих пор его не отпустило. Гейдж убежден, что тогда, двенадцать лет назад, взяли не того парня, и недавно загнувшийся в тюрьме Себастиан Джордж маньячиной не являлся. Настоящий убийца разгуливает на свободе, уверен отставной коп, и охотится на свою последнюю жертву Сару Бейкер, которой некогда удалось сбежать.

Сара давно сменила имя и внешность, она работает на удаленном ранчо и особо нигде не светится. Однако Гэйдж, будучи явно двинутым на незаконченном для него, но завершенным для всех остальных, расследовании, делает немыслимую вещь: он выставляет ее в качестве приманки без ее ведома, надеясь поймать маньячину "на живца"... Итак, окрылённый лиходей предвкушает встречу с самой особенной из своих жертв, отставной детектив с воодушевлением ждёт, когда "рыбка клюнет", а с трудом выстроенная новая жизнь бедной Сары начинает рушиться на глазах...

Роман не особо оригинален, но читается легко, и в целом вполне неплох.

Манера изложения приятная, события развиваются довольно быстро. Жёсткие подробности, подобающие маньячному триллеру, есть, но не слишком много.

Психологическая сторона хороша. Кратко, но живо, расписаны ощущения Сары - женщины, которая провела полгода в паршивенькой хибарке во власти серийного убийцы, а затем была выпущена в лес в качестве дичи на устроенной им охоте. Как после такого вернуться к прежней жизни - ведь прежней Сары-то уже нет? Как выстроить новую жизнь, когда отголоски пережитого ужаса въелись в печёнки и никогда не отпускают до конца? История ее похищения и освобождения изложена в форме выдержек из романа, написанного одним из персонажей - увлекает. Неплохим фоном для основных событий служат сложные характеры семейные отношения владельца ранчо и его взрослых детей, а нюансы истории детектива Бертона и его семьи.

Детективная сторона начинает раскручиваться с первых же страниц, напряжение то спадает, то нарастает снова. Середине повествования довольно спокойная, в ней как раз и расцветает упомянутая психологическая сторона и очень традиционная для таких сюжетов любовная линия - этакое затишье перед бурей. В этот же период чётче оформляется "вопрос дня": убийца с Уотт-лейк и человек, преследующий Сару сейчас - одно и то же лицо? Чем дальше, тем очевиднее, что что-то тут не так, но подробности автор приберегла для финала. Разгадка оказалась в стиле мыльных опер, развязка предсказуема, но довольно бодра и динамична.

Не знаю, почему в подобных историях авторы так редко отходят от проторенных дорожек, получается, если вы читали одну историю с раскладом "хитрозадый маньяк+недобитая жертва в глухомани+романтически настроенный альфа-самец", то вы читали их ну не все, может, но большинство.

И все же в своей категории триллер неплох. Чем-то напоминает романы Норы Робертс, только бурного секса чуток поменьше.

Aditi_Natalie

Красивая обложка, интригующее описание, серия "Высшая лига детектива". Ну и еще подкупили три пятизвездные рецензии здесь. В этой книге есть все для великолепного сюжета, маньяк/подражатель, который вышел на охоту, ничего не подозревающая жертва (или подозревающая), сюжет разворачивается на фоне ранчо поздней осенью, почти зачаток норвежского детектива. Но я решила написать рецензию, чтобы предупредить, что не все так однозначно.

Автор поженила детектив и любовный роман. На фоне мрачноватых сентенций убийцы в следующей главах внутренний монолог героини про то, что у нее потеплело внизу живота...аааа.... Все настолько картонно и очевидно, даже зубы сводит.

Детективная загадка возмутила меня своей простотой, сколько было таких концовок у детективов, ну и догадалась я прямо очень быстро (особенно после слов об уликах и всяких тестах).

Главная героиня молодец, но когда за тобой охотится психопат, неважно тот ли этот маньяк или просто шизанутый, ты не скачешь на лошади по пустынному ранчо, а монатки собираешь и валишь оттуда. И не думаешь, ой-ой, я тут одна, вокруг мужики с ружьями, а ну-ка никто мне не причинит вреда.

Некоторые сюжетные линии вроде владелец поместья-сын, или коп-дочь об одном и том же, считай, даже чувства у людей подобные. Один вот-вот умрет, а второй мучится чувством вины...ну разнообразия какого-то хочется, что ли. Сразу было понятно, что слезу автор захочет пустить, и пожертвует слабаками.
    Там еще и бедная больная собака фигурирует.

Тема с ранчо кислая и нераскрытая, да и на месте такого человека, как сын владельца поместья, моя месть была бы более извращенная. Человек был в Судане и горячих точках и сам не из робкого десятка, но решает отомстить за своих родных мирным путем - путем судов по коррупции. Да не смешите меня.

Все это превратилось в сказку. Концовка вообще похожа на сахарную вату. Абсолютно проходное.

annu_sh_ca

Столь обещающая аннотация: за единственной уцелевшей жертвой возвращается маньяк - обернулась для меня сопливым дешёвым романом, а отнюдь не остросюжетным детективом, на который я рассчитывала.

Здесь плохо всё. Вот просто всё! Начиная с картонных персонажей, которым не веришь ни на долю секунды, заканчивая предсказуемым сюжетом.

Психология жертвы не раскрыта вообще, никакой глубины погружения. Здесь герои описаны ровно настолько, насколько нужно, чтобы засунуть руки в трусы друг другу.

Он весь писаный красавец за штурвалом личного самолёта, раскаянием в душе и лучами сексуальных морщинок вокруг глаз. Она – обалденная красотка, пережившая насилие. Но вместо погружения в её раны почему-то приходиться читать рассуждения какой-то незрелой школьницы, а не взрослой женщины, пережившей ужасы заточения.

По какой-то невероятной причине никто на ранчо не знал, кто она такая. Хотя о трагедии трубили со всех экранов, писали во всех газетах, передавали по всем радиостанциям.

О, ранчо! Ну конечно же сексуальнейший на земле мужчина с кубиками на животе должен иметь собственное ранчо, как же иначе?

Сам маньяк описан с боку-припеку. В принципе, я как-то и не замечала его присутствия. Но иногда вскользь да упоминалось, что он чайку свежего заварил у себя на кухне. Напряжения никакого, я знала, чем всё кончится. В таких книгах всегда всё кончается одинаково.

Финал меня не удивил. Я с нетерпением ждала, когда эти сопли и рассуждения сороколетних людей сродни пятнадцатиленткам закончатся.

Если Вам хочется современной любовной истории с диалогами, ужимками, взглядами и сексуальными сценами, то эта книга подойдёт. Будет в ней парочка неприглядных моментов жестокого характера, но на детектив она тянет так же мало, как чай на кофе.

А теперь воспрос: ну почему??? Почему у книги такие высокие рейтинги???

очень достойная книга.
    Голливуд, он такой Голливуд :)
    Очень интересная книга.Читается на одном дыхании.
    Великолепная книга! Прочитала на одном дыхании. Захватывающий сюжет, харизматичные герои, динамичное развитие событий, нескучная любовная линия! На сто процентов уверена, что по этой книге снимут потрясающе красивый фильм! Очень трогательная история. Большое сожаление по окончанию прочтения. И может быть, будет даже не фильм, а сериал - на него хватит и событий, и персонажей. Под большим впечатлением от книги, не отпускает мыслями от себя. Отборный триллер, качественный на все сто!
    Если читатель продерется через дебри местоимения "он" в начале книги, буквально десять страниц, не больше, и не поморщится над "ягодицами, ощутившими восхитительную мягкость яичек" ближе к развязке, то вполне себе чтиво на разок).

Другие книги подборки «Лучшие новинки лета 2018»

Другие книги подборки «Новинки недели 23-29 июля»