Рецензия OlgaSharistova на книгу — Лорет Энн Уайт «Когда меркнет свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда меркнет свет»

OlgaSharistova

Когда Мэг было 14 её без сознания нашли неподалёку от тела жестоко убитой старшей сестры. Девушка так и не смогла вспомнить, что произошло. Прошло 22 года, Мэг - успешный автор детективов - решает вернуться в родной город и написать книгу об убийстве сестры. Но её приезд и идея о книге воспринимаются горожанами в штыки и героиня оказывается в смертельной опасности.
_______
Похоже, автор все свои книги пишет по стандартным пунктам, ибо сюжет вроде и другой, но все элементы истории очень похожи: схожие описания декораций, такие же характеры героев и пространное повествование от множества персонажей.

Вместо того, чтобы сразу сконцентрировать внимание читателя на расследовании и заинтересовать тайнами жителей города, автор поначалу на целые страницы расписывает, сколько лет и в каких бочках выдерживался виски, или как появлялась корочка на жарящихся яйцах, которые едят второстепенные персонажи. Это отвлекало внимание и рассеивало интерес к истории. В таком жанре вся эта вода абсолютно неуместна.

Но чем дальше, тем больше автор увлекает читателя, постепенно вытряхивая скелеты из шкафов жителей маленького городка. Множество семейных драм, бесконечные мрачные тайны, порочные связи, шантаж, насилие и даже ещё одно убийство.

Все характеры прописаны хорошо, претензий ни к главным, ни к второстепенным персонажам у меня нет. Все действия логичны, последовательны и адекватны.

Очень ладный сюжет, все элементы сложились в цельную и интересную историю. И хотя у меня были подозрения на счёт личности злодея, но я долгое время сомневалась из-за того, что автор постоянно подкидывала все новые и новые элементы.

Финал так и вовсе оказался отличным, а один момент пробрал до мурашек даже не особо впечатлительную меня. И если в начале я думала, что буду всю книгу плеваться от обилия воды и в итоге поставлю не выше тройки, то под конец я уже и не вспоминала о нудном начале и уверенно ставлю 4

20 февраля 2020