«Когда меркнет свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорет Энн Уайт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда меркнет свет»

Meres

Дом - просто название, слово, но очень сильное слово. Оно сильнее любого заклинания, любого заговора, любых чар.

Мне понравилось - довольно динамично и достаточно интересно!
Молодую писательницу Мэг Броган не отпускает прошлое. Здесь и вина, которую невозможно себе простить, здесь и желание разобраться в том, что же всё-таки случилось с сестрой, почему её убили и кто. Но правда - опасна и попытки воскресить эту историю через двадцать с лишним лет, приводят к непредсказуемым последствиям. Встречая, казалось бы, неоправданное сопротивление в лице жителей с детства знакомого и такого родного для Мэг городка, девушка недоумевает, но не оставляет попыток найти правду, несмотря на недвусмысленные угрозы и попытки запугать, да и убить. Почему люди не хотят вспоминать прошлое - это страх перед возмездием или что-то ещё? Всё это загадочно и очень тревожно. Книга заставит попереживать за каждого из героев. И если поначалу показалось, что немного повествование затянуто, то далее, все события развиваются довольно быстро и совсем не замечаешь, как летит время чтения. Очень легкий язык и постоянно ловишь себя на мысли, что хочется узнать что же будет дальше. В общем, по моему мнению, неплохой детектив получился (хоть я и не особый знаток). Единственно, что мне не слишком понравилось - так это слишком насыщенная любовная линия (как в заурядном женском романе - охи, ахи и подробные описания, как долго я всё-таки его любила и т.п...), ну и конечно же присутствие геев (сейчас, создается такое впечатление, что геи должны присутствовать в каждом или в большинстве романов, чтобы показать толерантность автора к этим меньшинствам, я понимаю, что толерантность - это хорошо - но, не так часто - не в каждом же современном романе). А в остальном, мне всё понравилось. Хоть это и история на один раз, но она была увлекательной. Буду знакомиться с произведениями этого автора дальше

7 мая 2019

nad1204

Моя любимая тема — преступление раскрывается через много лет, но вот сам детектив, к сожалению, оказался очень посредственным.
Не верю, что героиня много лет совсем ничего не помнила, а потом вспомнила да ещё со всеми мелкими подробностями. Оказывается, она все видела собственными глазами! Лол!
А ещё бесила некая театральщина. Всё тут с каким-то надрывом, напоказ. И любовь через года, и синие глаза, и рыжие волосы, и легкий отказ от многолетних отношений и налаженной жизни.
А уж финал!.. Финал особенно. А счастливое спасение и совсем из области фантастики.
СПОЙЛЕРЫ!

спойлерИ руку он себе отрезал, и опалил в огне, а потом смог выбраться из стремительно тонущей лодки, запрыгнуть в запасную и выжить! Ух ты! Это не человек, а Терминатор какой-то.свернуть

Так себе. Прочитать, конечно, можно, но вовсе необязательно.

15 июля 2020

OlgaSharistova

Когда Мэг было 14 её без сознания нашли неподалёку от тела жестоко убитой старшей сестры. Девушка так и не смогла вспомнить, что произошло. Прошло 22 года, Мэг - успешный автор детективов - решает вернуться в родной город и написать книгу об убийстве сестры. Но её приезд и идея о книге воспринимаются горожанами в штыки и героиня оказывается в смертельной опасности.
_______
Похоже, автор все свои книги пишет по стандартным пунктам, ибо сюжет вроде и другой, но все элементы истории очень похожи: схожие описания декораций, такие же характеры героев и пространное повествование от множества персонажей.

Вместо того, чтобы сразу сконцентрировать внимание читателя на расследовании и заинтересовать тайнами жителей города, автор поначалу на целые страницы расписывает, сколько лет и в каких бочках выдерживался виски, или как появлялась корочка на жарящихся яйцах, которые едят второстепенные персонажи. Это отвлекало внимание и рассеивало интерес к истории. В таком жанре вся эта вода абсолютно неуместна.

Но чем дальше, тем больше автор увлекает читателя, постепенно вытряхивая скелеты из шкафов жителей маленького городка. Множество семейных драм, бесконечные мрачные тайны, порочные связи, шантаж, насилие и даже ещё одно убийство.

Все характеры прописаны хорошо, претензий ни к главным, ни к второстепенным персонажам у меня нет. Все действия логичны, последовательны и адекватны.

Очень ладный сюжет, все элементы сложились в цельную и интересную историю. И хотя у меня были подозрения на счёт личности злодея, но я долгое время сомневалась из-за того, что автор постоянно подкидывала все новые и новые элементы.

Финал так и вовсе оказался отличным, а один момент пробрал до мурашек даже не особо впечатлительную меня. И если в начале я думала, что буду всю книгу плеваться от обилия воды и в итоге поставлю не выше тройки, то под конец я уже и не вспоминала о нудном начале и уверенно ставлю 4

20 февраля 2020

J_rainy

В общем и целом – ничего особенного, довольно предсказуемая книга. Но не могла пройти мимо – страсть как люблю, когда речь идёт о тайнах прошлого. Да к тому же действие разворачивается в маленьком городке - ещё один плюсик.

Убийство сестры главной героини повлекло за собой целый эшелон трагических событий. Жизнь нескольких семей изменилась или просто рухнула в одночасье. Мэг Броган спустя годы решила вернуться в родные места, чтобы взять интервью у оставшихся в живых очевидцев и разобраться в той трагедии. Ну и, естественно, понеслось...

Вот если бы ещё у автора был менее примитивно-слащавый стиль, то книга была бы просто классная. Но мысли и слова героев, к сожалению, превратились в повторение каких-то клише и избитых истин, здесь хотелось бы чего-то более жизненного, характерного. А сексуальные сцены? Ничего не имею против, но и здесь исполнение не порадовало (это я не о героях, они как раз довольны, я - об авторе). Затвердевшие соски и кружевные трусики как будто перекочевали из романа совсем другой серии. Ну да ладно.

Мне очень понравилась атмосфера, аура Шелтер-Бей: постоянная непогода, ветры, дожди, близость океана - это всё навевало, как ни странно, какое-то уютное ощущение в душе. А вот люди показаны не настолько объёмно, чтобы увидеть их не просто персонажами. Всё уж больно по-киношному. Но здесь у меня и не было каких-то ожиданий, хотелось просто плыть по волнам этой истории и надеяться на то, что всё закончится хорошо.

3 октября 2019

NeoSonus

Вы только посмотрите, какая классная обложка! Вот чтобы там не говорили, про наполнение и содержание, но любой читатель в первую очередь обратит внимание на оформление. А для детектива от автора-дважды финалиста премии RITA «самой значимой» за вклад в романтическую и детективную прозу», такой выбор оформления более чем удачен! Я понятия не имела об этой премии, мне хотелось прочесть детектив, аннотация понравилась, обложка покорила, а факт, что Уайт финалист конкурса им. Дафны Дюморье (что, неужели и такая есть?!), вселил надежду. Ооооо. Господа, это нечто.

Надо признать идея книги мне понравилась. Писательница детективов, возвращается в родной городок, чтобы написать книгу и разобраться в убийстве ее старшей сестры, которое потрясло всех много лет назад. Сама она тогда чуть не погибла, и совершенно ничего не помнит, но кажется пришло время разобраться во всем.

Но конечно, одной удачной идеи мало. Нужно ее воплотить в жизнь, и вот здесь становится предельно ясно, что лучше бы Лорет Энн Уайт писала розовые женские романы. Определенно. И даже когда автор пытается описать глазами мужчины, женщину, выглядит это так, словно я читаю томик из серии «Панорама любви» или какого-нибудь «Арлекина». Цитирую: «Она убрала с лица пышные волосы, растрепанные ветром. Солнце достигло крыши здания, лучи упали на ее лицо. Она моргнула. Неземная красота – словно сияющий осколок мечты, вырванный из его прошлого и оказавшийся в этой безжизненной, гниющей, выцветшей реальности, его настоящем. Он сглотнул». Это на минутку мысли брутального и самодостаточного мужчины. Угу. Мне кажется, эта цитата говорит сама за себя. Поверьте, в сценах секса будет еще хуже. Почти классическое про нефрит и врата и проч.

Но и это еще не все. Язык, метафоры и художественные обороты писательницы порой обескураживали донельзя. «Именно она пробуждает у него желание вгрызаться в жизнь с волчьим аппетитом, откидывать голову и хохотать с полным ртом красных ягод». Facepalm.

Чистая как слеза квинтэссенция плохо написанного романа. Зато воздействие на организм почище любого анальгетика.

23 июня 2019

Ольга Крандасова

Книга полностью захватила меня, и я не могла остановиться, пока не прочла её до конца. История поражает меня любовью к жизни главных героев. Я счастлива хэппи-эндом.
10 мая 2019

Прекрасная книга, до конца хотелось верить, что Блейк окажется жив. Моя оценка - 5++.
28 мая 2019

eko...@gmail.com

Книга очень интересная!!!
6 января 2020

Инна

Мне понравилось - довольно динамично и достаточно интересно!
Книга прочитана в рамках Майского челленджа 2019 от MyBook
7 мая 2019

sara...@mail.ru

С огромным трудом прочитала четыре главы, на большее меня не хватило. Не. советую читать эту книгу. Язык тяжелый не знаю чья вина автора или переводчика, короче тягомотина.
11 мая 2019