Рецензия geffy на книгу — Лоренса Блока «Прогулка среди могил» — MyBook

Отзыв на книгу «Прогулка среди могил»

geffy

– ...беспокоишься, что там будет выпивка, а?
– Господи, конечно, нет. Там не будет ничего крепче кока-колы. Если только кто-нибудь не прихватит «Джолта».
– А что это, новый наркотик? Я про такой еще не слыхал.
– Это напиток из колы. Как кока, но в нем вдвое больше кофеина.
– Я не уверен, что тебе это полезно.
– А я не уверен, что вообще его попробую. Знаешь, куда я собираюсь? Возьму номер в отеле под чужим именем и проведу туда трех мальчишек-подростков.
– Больше ничего мне не говори.
– Не скажу, потому что не хочу, чтобы ты знал о готовящемся преступлении.
– Ты собираешься совершить преступление с этими мальчишками?
– Это они будут совершать преступление. А я буду просто смотреть.

Это такая книжка из нового времени. Никаких "белых" и "черных" шляп. Никакой морали или хорошей стороны. Главный герой алкоголик, который не пьет, но при этом отлично понимает, что он алкоголик. В книге вообще много довольно резонных размышлений на счет алкоголя и наркотиков. Это не очень хорошо, размывает сюжет. Интриги тоже особо нет, и так понятно чем дело кончится. Зато есть атмосфера, характеры, довольно любопытные образцы людей совсем другой породы. С такими обычно рядом не постоишь, за чашкой кофе не посидишь. Много жесткости, действительно жуткой жестокости, которая подается без особых эмоций и стенаний. Что только делает ее, жестокость, обыденной и от того еще более жуткой.
Не знаю, каким будет фильм, может более динамичным, но с другой стороны, книга реалистична за счет своего темпа, мы с вами тоже с небоскреба на небоскреб не прыгаем и десяток врагов разом не одолеем.
Еще одна мелочь, скорость жизни, что ли. Тут что-бы герой получил информацию, нужно до него дозвониться или доехать. События происходят во времена пейджеров и уличных телефонов. Это почти что другая вселенная, прошлая жизнь. Которая и вспоминается то с трудом.
Книга мало кому понравится скорее всего, но она уж точно не банальная.

26 октября 2014