Рецензия amanda_winamp на книгу — Лоренцо Ликальци «Я – нет» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – нет»

amanda_winamp

Теперь обязательно хочу посмотреть фильм..
Я думала, что это роман о подростках. А это роман о жизни. О поиске себя, длиною в целую жизнь. И мне близок этот образ, образ неприкаянного, противоречивого, смелого философа. Философа по жизни. Так обычно их называют?
Было всё- и слезы и смех. Интересный стиль, читается очень легко. А главное, заставляет думать. Заставляет задуматься о многом. И не только о жизни и отношении к ней. О семье. Работе. Дружбе. О том, что могло бы быть и что случилось..И жаль, что случилось именно так..
И всё же, Франческо был прав- никто не знает, куда улетают утки, потому что никто не знает, где их дом. И что такое дом вообще. Франческо стоило целой жизни, что бы понять и отыскать свой дом. Поэтому ответ таксиста слишком уж расплывчат- домой, да..Но куда? Где дом? Хотя..Может я и не права..
На мой взгляд, Франческо родился уже потерянным и далеко от своего дома. Он с раннего детства понял, что его предназначение в чём-то ином. Я – нет. Это был протест. Он, наверное, когда родился, в своём первом крике, отсечённый от пуповины пытался крикнуть: Я-НЕТ!! Яркая, неординарная личность. Я его уважаю очень. За его всё: за его сердце, доброе, но которое он обложил стеной цинизма, за его любовь, отвергаемую им самим. А главное, за его смелость и способность противостоять всем. И быть венным самому себе. И пусть он долго блуждал в поисках себя, но ведь он не мог иначе.. И маленькая Лаура неправа. За что она его ненавидела? Да, он ушёл, он ушёл потому что ему было очень плохо. Но он же не бросил её на произвол судьбы, она была надёжно пристроена, хотя такая же потерянная, как её отец. По-моему, она до конца его всё-таки не простила. Эгоизм избалованного ребёнка. Да, Франческо был неправ, но и Лаура неправа тоже. Через стоько лет она должна была его понять, особенно после того, как получила письмо..И узнала свой ответ на вопрос- куда улетают утки.. У каждого разный ответ. И каждый выбирает ответ по душе. У Франческо был свой ответ. И он тоже был прав. Потому что он не знал. Дай бог, что бы это знала Лаура.
Очень насмешила сцена с Пупо и его песней «Шоколадное мороженое», в которой якобы заложен глубокий философский смысл. И то, что сына Франческо хотел назвать Пупо. Нет, замечательный человек! С таким не соскучишься никак. По его теории так во всём заложен глубокий философский смысл, своя аллегория, можно сказать. Очень было интересно и смеялась от души. Как он это всё проделывает для того, что бы казаться чудовищем и невыносимым человеком.. И теперь, когда по радио играет Пупо, я вспоминаю Франческо. Теперь эта музыка у меня ассоциируется с ним.
Повествование идёт от разных членов семьи. Одно и тоже событие- каждый рассказывает со своей точки зрения или просто рассказывает как есть..
И всё же..жаль…
И всё же надо почитать, что бы почувствовать и понять, потому что так часто бывает, что один не знает, куда улетают утки, а другой знает точно, что - домой..

28 октября 2011