Рецензия brunhilda на книгу — Лорен Вайсбергер «Игра на вылет» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра на вылет»

brunhilda

С творчеством Лорен Вайсбергер я знакома давно, несколько лет назад читала оба ее культовых романа. И была приятно удивлена тем, что недавно вышла новая книга, и как только нашлось немного свободного времени, я тут же взялась читать.

В центре романа молодая и подающая надежды теннисистка Чарли Сильвер. Она, как и все спортсмены, много тренируется, работает и это дает свои плоды - стараниями своего тренера девушка превращается в известную персону. А хотя, какой спортсмен не мечтает стать известным? Как правило, одна победа, вторая - тебя уже приметили. Третья, четвертая - тебя стали узнавать, а потом БАЦ! И ты просыпаешься звездой.

Дальше...

И эта известность она всегда неожиданна, нет разницы актер ты или спортсмен - фотосессии, интервью, вечеринки, новые знакомства. И человек неподготовленный к известности морально просто срывается. Появляются контакты, знакомства, деньги, а значит все позволено. Таким образом теряется чувство реальности, понимание того кем ты был, и кем стал. Это еще называют звездной болезнью.

И удержаться от "звездочки" очень сложно, очень немногим известным личностям удалось сохранить себя, и даже при огромной армии поклонников остаться скромными, честными и открытыми. Многих слава портит. Люди просто перестают понимать, что делают и как поступают, потому что в какой-то момент меняются жизненные приоритеты и ценности - все это занимают деньги и жажда славы.

Только вот не в деньгах счастье, да и слава не вечна. Много было примеров того, что певцов/актеров чуть ли не воздвигали на олимп, делали кумирами, но через время о них забывали. В газетах и по ТВ было много программ о тех, кто когда-то был богат и популярен, а умирал потом в нищете и одиночестве. Такой пример популярный в 90-х годах певец Евгений Осин. Когда-то дикая популярность, деньги... но что стало с ним сейчас? Сейчас он запойный алкоголик, который отказывается лечиться.

Популярность может быть хоть космическая, но главное не потерять свою суть и остаться Человеком

Книга написана просто и доступно, очень легко читается. Однозначно рекомендую тем, кто хочет прочитать что-нибудь легкое и не заморачиваться о сути прочитанного. А от меня еще один плюсик Лорен Вайсбергер как автору.

15 ноября 2017