Рецензия Little_Dorrit на книгу — Лорен Таршис «Я выжил на тонущем Титанике» — MyBook

Отзыв на книгу «Я выжил на тонущем Титанике»

Little_Dorrit

Если говорить прямо, то я очень люблю тему Титаника. Я смотрела достаточно много документальных фильмов и книг на данную тему, именно поэтому, мне было интересно, что же кроется тут. Не смутило меня, а должно было, что это детская история. Да, я подумала, что это реальная биография кого-то из участников событий, оказалось – нет, это выдумка и не особо-то хорошая.

Итак, перед нами книга, в 46 электронных страниц, в которой толком-то ничего не объяснено. Я, конечно, не против размышлений на серьёзные темы, когда детям это преподносится честно и открыто, но я резко против того, когда из трагедии делают попсовый романчик, для повеселиться. Драма здесь? Не увидела, от слова совсем. Потому что история была подана с позиции: сели на корабль – побегали по нему – доплыли до места назначения. Что тут трагичного? События даже не развились, а герой уже чудом спасся. Мальчика потом мучили воспоминания? Ничуть. Тогда толк в этом?

Мне было неприятно читать эту детскую книжку уже потому, что в этой трагедии погибло огромное количество людей, и именно это должно было быть донесено. Не думаю, что дети, которые были на Титанике, воспринимали всё это как игру. Учесть, что они видели, как умирали люди, это страх на всю жизнь. И читатель, особенно ребёнок, не должен воспринимать это, как нечто весёлое и позитивное. Автору стоило бы проявить большую глубину и понимание, учитывая, что это не первая книга подобного толка у неё.

9 сентября 2019