Рецензия bertruce на книгу — Лорена Розенфилда «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе»

bertruce

Подробно о книге и своем опыте я написала в блоге - http://bertruce.livejournal.com/747777.html
Здесь постараюсь выделить и процитировать конкретные рекомендации по уборке. Но книга не только о расхламление дома, книга о том, как через уборку можно найти путь к себе, к своим истинным желаниям и страхам, которые мешают этим желаниям исполняться. Авторы поэтапно учат справляться не только с физическим хламом, но и хламом в душе, отношениях, социальных ролях. Книга – психологический тренинг. Мне действительно было интересно прочитать ее и покопаться в себе. А заодно я еще и квартиру папы начала расхламлять.

***
Итак, для каждой комнаты (или зоны, если, допустим, у вас вместо столовой лишь кухонный стол, а вместо полноценной прихожей – 1 кв.метр) авторы предлагают свои упражнения. Но общее одно – надо сформулировать для себя слова, которые должны описывать идеальную для вас ту или иную комнату и т.д., отсюда авторы и предлагают отталкиваться.
Лично мне очень понравилась история с «переселенцами», сама такой подход практикую. У меня есть сумочка для детских игрушек, которые расползаются по комнатам; и корзинка для остальных «переселенцев»; я ношу их с собой всюду, а потом раскладываю вещи по своим местам в конце уборки. Очень удобно.

Итак, рекомендации авторов:
1. Приготовьте две коробки или два пакета: «для переселенцев» и «на благотворительность».
2. Смотря на каждую вещь, спрашивайте себя: «Пользуюсь ли я этой вещью?». Если за последний год вы ей ни разу не воспользовались — выбрасывайте.
3. Определитесь с эмоциями, которые должна вызывать комната, в которой вы собираетесь убраться: кухня — удовольствие, изобилие, здоровье, спальня — уют, любовь, отдых, детская — творчество, веселье, радость.
4. Вам надо выискивать вещи, не отвечающие цели — они отправятся в одну из коробок. Вас интересуют предметы, либо подходящие для другого помещения в доме («переселенцы»), либо не соответствующие ни одному из них («на благотворительность»).
5. Поступите с этими предметами так, как они этого заслуживают. Может казаться, будто вы проявляете к вещам неуважение, но это не так. Вы имеете право на свое пространство. А хламу просто подсказываете дорогу и отправляете туда, где ему будет лучше.

Так же мне очень понравилось упражнение, когда в каждой из категорий (будь то футболки или чашки) нужно выбрать одну самую любимую, то, что вызывает самые позитивные и приятные эмоции. И все остальные вещи из этой категории сравнивать с этим бесспорным фаворитом, и в дальнейшем покупать только те вещи, которые вас так же сильно греют. Вот это мне особенно важно, потому что я как-то накупила в ажиотаже чашек, уверенная, что мне нужно их много и разных, а в итоге все равно у меня одна любимая – голубая из Икеи, а остальные порой прямо-таки раздражают, потому что они «не такие». Так что у меня теперь мечта купить в Икея большой набор такой голубой посуды и заменить всю ту, что есть у нас в доме сейчас. Чтобы радоваться так же, как я радуюсь при виде своей любимой чашечки.

Следующее, что понравилось. Про кухонный стол, который часто служит и для еды, и для творчества, и для детских уроков и пр. Авторы предлагают для каждого занятия завести свою коробку и перед трапезой быстренько складывать «не столовые» предметы в соответствующую коробку. В итоге все чистенько и опрятно, и ничто не потеряется, у всего свое место. Планирую сделать такие коробки для стола в гостиной, который хоть и рабочий бОльшую часть времени, но мы на нем часто едим (или не едим, если он завален гаджетами и книгами).

Вот еще интересное упражнение:
Есть вещи, которые поглощают наши эмоции. Это эмоциональный хлам, который мешает радоваться жизни. Они не делают нас лучше, не укрепляют связей с теми, кого мы любим, не прибавляют нам мудрости или проницательности. Что же они делают? Тешат наше эго, усиливают страдания и ощущение одиночества. От вещей, которые связаны с такими эмоциями, надо избавляться: ни к чему позволять негативу жить в вашем доме
Вот что вам нужно сделать:
1. Возьмите четыре листа бумаги. На каждом напишите по одной поглощающей эмоции: тревога, чувство вины, сожаление, страх.
2. Возьмите предмет. Вы способны ощутить его энергию. Можно попрактиковаться на чем-то, что вы очень любите и цените. Возьмите открытку, сделанную вашим ребенком, или сшитое прабабушкой лоскутное одеяло. Прижмите сокровище к себе и прочувствуйте поток восполняющей энергии, счастье и радость. Теперь у вас есть ориентир.
3. Вещи, несущие негатив, способны опустошать вас. Вы можете почувствовать острую боль, или сильную дрожь, или легкое недомогание, или внезапную слабость, когда берете такую вещь. Ей не место в доме.
4. Посмотрите на четыре листа бумаги, лежащих на полу. В какую категорию стоит определить эту вещь?
5. Если вещь попала в ту или иную категорию и несет отрицательные эмоции, избавляйтесь от нее окончательно.

Но главное в книге – не столько физический хлам сам по себе, сколько он как отражении внутреннего беспорядка. Авторы подробно рассказывают не только о том, как навести порядок в доме, но и как подружиться, а после распрощаться с такими чувствами, как чувство вины, тревога, смятение, страх, скорбь, и создать не только в своем доме, но и внутри себя «дышащую комнату», то место, где можно быть собой, отдыхать от внешнего мира и набираться сил. И это действительно мотивирует и вдохновляет.

7 декабря 2015