«Сломанные вещи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорен Оливер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сломанные вещи»

ortiga

Кто убил Саммер Маркс?
5 лет назад городок Твин-Лейкс потрясло страшное убийство 13-летней девочки. Били камнем, тыкали ножом. В подозреваемых ходили две подруги Саммер, Миа и Бринн, а также бойфренд Оуэн (и не смотрите, что жертва юна, бойфренд был не первым). Но прямых улик не было, и никого не арестовали. Но дурная слава-то осталась! С тех пор что Мия, что Бринн живут в персональном аду - в изоляции собственного дома с матерью с синдромом патологического накопительства и в реабилитационном центре.

Но вот спустя 5 лет, аккурат в годовщину убийства, обстоятельства сложились так, что все трое участников "дела" оказались в одно время и в одном месте. Пришла пора узнать, кто убийца, и очистить свои имена. Только поможет ли это ребятам, уже искалеченным морально?

В текст вплетены аж две книги - история о трёх подругах, попавших в волшебную страну Лавлорн, где злой Фантом забирает детей в обмен на благополучие всех жителей. И фанфик, созданный Саммер, Миа и Бринн, которые не были удовлетворены финалом оригинала. (Интересно, что сама Лорен Оливер использует тот же приём в своей концовке.) Именно в нём может скрываться подсказка, думают Миа и Бринн.

Книга в принципе понравилась. Конечно, глаза периодически закатывались, особенно от поведения девочек 12 и 13 лет, но интрига держалась на уровне, чтение продвигались быстро (для меня это плюс - раздражает, когда не могу вчитаться или мусолю одну страницу по несколько минут). А вот насчёт личности убийцы...

Настоящее преступление всегда раскрывается в концовках.

А я догадалась в тот же момент, как нам подкинули несколько отличительных особенностей Фантома. Всё было очевидно.
Финал мне не понравился. Он а) предсказуемый; б) ровный. Не знаю, как ещё сказать. Нет накала, нет саспенса. Автор им всё только испортила.

Рейтинг 18+, видимо, из-за персонажей нетрадиционной ориентации.

22 апреля 2020

KtrnBooks

Вермонт, город Твин-Лейкс. А в нём - Лавлорн, город, наполненный различными волшебными существами, которая создала писательница Джорджия Уэллс и в который влюбились три лучшие подруги - Бринн, Миа и Саммер.

Ну как влюбились, может, лучше сказать - помешались?
Они начали писать фанфик по произведению автора и так погрязли во всём этом деле, что иногда не замечали реальный мир.
А потом, их лидера, их заводилу Саммер нашли убитой в месте жертвоприношения.
Кто убийца? Неужели это её лучшие подруги, которые как раз и описали убийство в сиквеле произведения "Пути в Лавлорн"? Нет, это не они. Правда, попробуйте убедить в этом общество.
Бринн и Миа больше не существует, есть только "чудовища с Брикхаус-лейн".
Даже спустя пять лет жизнь девочек не может вернуться в нужно русло их прошлой жизни.

Но кто же всё таки убил Саммер?

Всё очень запутано. Но я читала просто взахлёб, мои подозрения падали то на одного человека, то на другого, а в итоге всё оказалось очень непредсказуемо. Повествование бросает нас в воспоминания, а потом снова возвращает в наши дни, где девушки пытаются выяснить правду.

Знаете, вот по атмосфере мне роман очень напомнил «Молчание» Дженнифер Макмахон , а по сюжету (отрывочно) вспомнила мне книга «Ведьма» Камиллы Лэкберг , и последняя мне безумно нравится.

Так что, в итоге - я всё же советую вам эту историю, она очень захватывает и финал! Финал, надеюсь, вас зацепит и удивит точно также, как и меня.

6 февраля 2020

knizhnayautochka28

Столько всего мне хочется сказать про эту книгу.Во-первых,свой отзыв я бы назвала:»Все говорят гавно,а мне нравится.»Точнее не скажешь.Реально,у неё очень мало положительных рецензий,и это не странно,но несправедливо как минимум.Во-вторых,есть ёмкая цитата из самой книги (она правда о другой книге-да,там «книга внутри книги»),но она очень точно описывает саму суть всего произведения:

"Это просто попурри. Ничего нового. И это в общем-то неудачное попурри. Гномы, тролли, феи, привидения и ведьмы. Впечатление такое, будто Уэллс собрала все популярные книги жанра фэнтези, взболтала их и вылила на одну страницу".

Вот это именно смешение жанров и что-то с претензией на крутой триллер,но с плоховатой концовкой.(читала я до утра потому что меня уже было не остановить!)

Хотя сюжет многообещающий-в лесу нашли зверски,по-ритуальному убитую 13-летнюю девочку.Убийство удивительно переплетается с книгой и написанным к ней фанфику-убитая и две её подруги сами его написали.Девочек обвиняют в убийстве (кроме них никто не знал о содержании книги)и вешают на них клеймо-Чудовища с Брикхаус-Лейн.Прошло 5 лет,никто так ничего и не смог забыть,а две подруги,спустя годы и десятки психотерапевтов,наконец понимают,что об этом фанфике знал кто-то ещё,но кто?

Сюжет нескучный,развивается динамично,где-то может предсказуемо,но всё упирается…в неудачную концовку.

Книга достаточно атмосферная и там,кроме убийства,есть над чем подумать-о том,как избавить от прошлого,принять себя,о воспитании детей,об их одиночестве и что с детьми внутри совсем всё не так,как кажется снаружи.

19 июля 2022

yulechka_book

Эту книгу я не советую читать , она для меня была настолько аморально мерзкой что читала через силу. История о том как жестоко убили свою подругу двое девчонок , описав все это в фанфике , весь город их считает убийцами . А они пытаются доказать обратное. Честно говоря не одна из девочек не вызывает даже жалости. Вот сижу и думаю а стоит ли читать такую чушь подросткам ? Думаю нет.

13 мая 2020

D_lina

Почему складывается ощущение, что каждое новое произведение Лорен Оливер хуже предыдущих?
А как же я полюбила книгу "Прежде чем я упаду" когда-то давно.
Эта же книга не вызывала никаких эмоций, кроме жуткого отвращения.
Что тем самым хотели до нас донести, непонятно.

Откровенно говоря, идея с книгой, над которой девушки тряслись так, что даже решили написать продолжение, довольно слабая сама по себе.
А постоянные отрывки из "Пути в Лавлорн" кажутся неуместными.
Получился какой-то фанфик о девочках, написавших фанфик.
И кстати говоря, за все пять лет девушки ничуть не набрались ума - это более чем очевидно.
Миа мне показалась и вовсе неживой.

Попытка показать Саммер некой стервой с треском провалилась.
Ее появление не вызывает даже ненависти, полнейшее равнодушие.
Единственное понравилось наблюдать за взаимодействиями Оуэна и Миа.
Их история на фоне всего остального кошмара показана неплохо.
Только эти моменты я не перелистывала, как все остальное.

По итогу, кажется, перелистнула с самого начала до конца, чтобы узнать личность убийцы поскорее.
И как можно быстрее отложить эту отвратительную книгу и забыть о ней навсегда.

19 декабря 2020