Рецензия Nataly87 на книгу — Лорен Оливер «Пропавшие девочки» — MyBook

Отзыв на книгу «Пропавшие девочки»

Nataly87

До чего же мучительно вытягивать из себя, словно клещами, отзыв на книгу, прочитанную почти месяц назад и совершенно не впечатлившую ни героями, ни реализованными сюжетными ходами. Но так оно и есть - "Пропавшие девочки" канули в безвестность, хотя из задумки писательницы могло получиться очень даже интересное чтиво.

Она и... еще раз она. Две героини, две сестры с незначительной разницей в возрасте, которые взрослеют вместе, влюбляются в мальчиков и развлекаются на подростковых вечеринках. Разумеется, одна тянется за другой, стараясь не проигрывать на ее фоне, хотя та - ну, а кто бы сомневался - безбашеннее и по-любому ярче и, кажется, вовсе не замечает усилий первой. А потом в их жизни произойдет какой-то момент, тщательно замалчиваемый автором, поломавший взаимоотношения девочек, и вот на них, на этих взаимоотношениях, будет построен весь текст.

Грустная, трогательная история. Она могла бы сложиться такой, если бы автор не решила все запутать. С нами говорит то одна сестра, то другая, их откровения относятся то к одному месяцу, то к другому - на всем этом путанном безобразии строится сюжет, но его практически нет. Мы кружим вокруг одних и тех же дней, к ранее произнесенным словам добавляются новые, к ранее обозначенным действиям приписываются другие, потихоньку раскрывая источник проблемы в этой семье. Скоро станет ясна причина такого авторского хода, но, к сожалению, глубокого моего увязания в прочитанном не произошло. Слишком быстро я запуталась в сестрах, слишком однообразными оказались события, происходившие вокруг них, а основной замысел стал мне понятен примерно на середине книги, поскольку только он все объяснял.

Оценка только за идею, но читать это было скучно, даже очень.

8 января 2020