Рецензии и отзывы на Прежде чем я упаду

12641 уже добавил
    Fari22

«Возможно, вы проживете ещё день. Возможно, ещё тысячу дней, или три тысячи, или десять, столько дней, что в них можно купаться, валяться, пропускать сквозь пальцы, как монеты. Столько дней, что можно тратить их впустую. Но для некоторых из нас завтрашний день не наступит. И на самом деле заранее никогда не знаешь»

Я уверена, многие смотрели фильм «День сурка», где герой Билла Мюррея проживает один и тот же день бесчисленное количество раз, и благодаря этому шансу судьбы он понимает свои ошибки и меняется в лучшую сторону. И данный роман – это своеобразная подростковая вариация «Дня сурка». Вот только книга в отличие от фильма получилась депрессивной и драматичной, но самое главное бессмысленной, полная клише и стереотипов. Увы, я так и не смогла разглядеть в этом романе какой-то глубокий подтекст, что автор хотела донести своей книгой, что для себя вынесет читатель, а особенно подростки, ведь именно они главная целевая аудитория, которым должна быть интересна эта книга, мне осталось неясно. По сравнению со «Счастливыми девочками» эта книга пустая и бредовая, хотя сама задумка временной петли очень занимательна, и в ней кроется очень глубокий смысл, но реализована она из рук вон плохо.

Двенадцатого февраля Самана Кингстон умерла. Но ей выпала возможность каждый раз возвращаться в тот день, проживая его снова и снова, и она должна понять, что произошло не так, разглядеть и понять свою жизнь лучше, исправить ошибки, увидеть людей под другим ракурсом, а может даже спасти себя или кого-то другого.

Как я уже сказала, книга безумно предсказуемая и не блещущая оригинальностью, читая можно было сразу предугадывать дальнейшее развитие событий, автор не удивляет неожиданными поворотами сюжета. Кроме того, герои списаны как под копирку, ощущение такое, что я их уже встречала в других подростковых романах и фильмах. Обязательно в таких историях присутствуют:

- стервозные королевы школы, для баланса желательно их должно быть четверо, которые над всеми издеваются, прожигают свою жизнь на полную катушку и считают, что им море по колено.
    - но, среди этого темного царства, есть луч света, милая добрая девочка, которая не такая дрянная, как ее подружки, и вот ей придется расплатиться за грехи своих подружек.
    - очень тупой и примитивный красавчик школы, с которым встречается наша девочка-одуванчик, только из-за того, что он популярный, который не ценит ее в полной мере, и она понимает, что не все так радужно в их отношениях.
    - очаровательный друг детства, хоть он немного чудаковат и не такой крутой, но он очень добрый и понимает, что главная героиня несмотря на все очень хороший человек. С ним наша бедная овечка не общалась долгие годы, за человека не считала, но вдруг ее осеняет, что ее родственная душа всегда была рядом.
    - и, конечно же, «девочка-чучело», над которой издевается вся школа, и первыми зачинщиками стали именно королевы школы, которые испортили ей всю жизнь.

Все герои до единого безумно раздражали, ни к одному не испытала симпатии или сочувствия. Главная героиня, уж извините, самая настоящая тупица. Даже Джулиет не было жаль, глупая девушка, которая не смогла за себя постоять, вот этот образ святой мученицы совсем не пришелся по душе. Все герои ужасно плохо прописаны.

После прочтения книги на душе стало как-то грустно. Грустно от того, что жизнь многих американских подростков, такая грязная и темная и что они сами стремятся к этому пошлому образу жизни, считая это крутым, они сами себя загнали в рамки, придумали себе какой-то глупый образ, идиотские законы, превратив школу в джунгли. А ведь они были бы счастливее, если не притворялись и делали то, что им хочется, не оглядываясь на других, думая, что их засмеют, тем самым, они жили бы в гармонии с собой и окружающими, без ненужной лжи и фальшивого, навязанного образа. И неужели многие ученики думают, что унижая других людей, становятся лучше. Жаль, что издевательства в школе никогда не прекратятся. Да, соглашусь, что такие девочки встречаются в каждой школе по всему миру, но такая идиотская школьная иерархия присутствует только в Америке.

В целом роман построен неплохо, за сюжетом интересно следить, события развивают стремительно, книга не растянута, читается легко и на одном дыхании, и хоть он написан простеньким языком, но в нем есть очень много интересных мыслей, отчего книгу хочется растащить на цитаты. Но финал разбивает книгу вдребезги, из-за чего портиться всё впечатление от прочитанного, мне он показался бестолковым, нелогичным и скомканным. Плюс раздражала озабоченность героев на сексе, и особенно удивило отношение героини по поводу того, что она в свои семнадцать все еще девственница, и поэтому она срочно решила переспать со своим парнем, лишь бы подруги больше не смеялись над ней. И наблюдать за таким отношением девушки к себе очень и очень печально. А еще в книге какой-то плоский юмор, который мне точно не понять, но зато главные героини ухахатывались от своих перлов.

Финал портит всю книгу, в результате чего итоговая картинка предстаёт в каком-то искаженном свете. Такая необычная ситуация, в которую попала героиня, должна была бы заставить ее поразмыслить над своей жизнью, сделать выводы, но, несмотря на все происходящее она не выносит для себя никакого урока. Хотя нет, один вывод она все-таки делает, что ненужно судить человека по первому впечатлению, ну и научилась ценить близких людей. Но все равно она остается такой же, какой была, считая все сделанное в своей жизни правильным, а себя и своих подруг ни в чем не виноватыми. Сразу вспомнился момент из «Дрянных девчонок», где каждая девочка должна была попросить за что-то прощение, и одна из Баунти приносит свои извинения такими словами: «Мне жаль, что все так завидуют мне, просто я популярна». И вот этим словом «популярность» постоянно защищается Саманта, прикрывая все свои грешки, которые она натворила вместе со своими подругами. Типа подумаешь, какое больше дело мы натворили, мучая других людей и выдумывая про них идиотские слухи, просто неудачникам нужно уметь жить среди тех, кто над ними смеется. Героиня, а точнее автор книги, защищала такой образ жизни, все время тыкая в читателя словами: «А вы разве никого не обижали?». Конечно, каждый из нас когда-то кого-то обидел, но совсем другое дело, когда ты превращаешь его жизнь в ад, заставляя пойти его на крайние меры. В итоге стервы так и остались стервами, никто ничего не понял, а Саманта так и не нашла себя. Да она стала чуть более улучшенной версией себя, но не настолько, чтобы понять, что ее подруги были во всем не правы, что они пустышки, она даже не попыталась им что-то внушить, а хотя в последний день она могла бы им все объяснить, но она не стала себя утруждать, решив, что ее подруги и так классные, ни к чему им меняться. Жаль, что в реальной жизни нам не дано второго шанса все исправить, поэтому нужно с каждым днем хотя бы попытаться стать чуть лучше.

А еще мне кажется, что окажись во временной петле Линдси, все было бы намного интереснее, так как Саманта ну совсем бесхарактерная и унылая, и за ее преображением следить было не так увлекательно и интригующе. За злодеями интереснее наблюдать.

Очень слабый роман ни о чем, хотя у него были все задатки стать мощным, пронизывающим до глубины души и заставляющим задуматься о многом в своей жизни, взглянуть на все по-другому, понять свои ошибки. Но, увы, он стал жалким и никчёмным произведением на один раз, который в будущем даже и не вспомнишь. Книга не затронула до глубины души и никак не задела.

AffrontiRegiven

Можно ли исправить все ошибки за один день?

Еще одна вариация на тему дня сурка в подростковом антураже. Я люблю читать книги, в которых человек проживает один и тот же день несколько раз, такой сюжет всегда казался мне интересным и мистическим. Никогда не могла пропустить мимо себя фильм с такой тематикой или книгу. Во время популярности этой книги я не решилась её читать и оставила на потом. И это потом затянулось на долгие годы. Но из-за того, что в апреле должен выйти фильм, снятый по книге, я все-таки решила узнать, чем же эта книга многим так нравится.

В центре повествования история обычной ничем не примечательной школьницы - Саманты Кингстон. В её жизни все прекрасно: парень мечты, любящая мать и сестра, огромная популярность и целых три верных подруги и. А на День Купидона девчонки обязательно получат больше всех роз, и также будут издеваться над теми, кто находятся ниже них по социальной лестнице. Но все меняет один вечер. Вечеринка, на которую приглашают девушек, становится для них последней. Но Саманте будет дан второй шанс: ей предстоит пережить последний вечер своей жизни еще несколько раз, ей предстоит исправить ошибки всей жизни. Но возможно ли это?

Книга написана … обычно, как все подростковые романы. Половина книги посвящена тупому прожиганию жизни: тусовкам, выпивке, поцелуям и т.п. После таких историй у меня создается впечатление, что дети в штатах только и делают, что ходят на вечеринки и курят травку, вместо того, чтобы учиться. Не знаю, как там дела состоят на самом деле, но почему-то мне кажется, что автор преувеличивает действительность и показывает дурной пример для подражания, тем школьникам, которые читают эту книгу.

Главные героини не вызывают у меня ничего, кроме отвращения. Их вульгарность, наглость и хамство, нецензурная лексика не красят книгу, а наоборот делают её неприятной, мне очень часто хотелось забросить эту книгу в угол, но из-за принципов я догрызла этот кактус.

Книга не произвела на меня особого впечатления. Помимо задумки я не увидела в ней ничего интересного и необычного. Пустая трата времени.

OlgaSharistova

Думаю, сюжет в той или иной мере знают даже те, кто не читал, поэтому тут буквально в двух словах - старшеклассница Саманта умирает и попадает в "день сурка" - теперь ей предстоит разобраться, что она делала не так и попытаться спасти свою жизнь.

Мне было не интересно - может быть просто подобные темы - не мое, да и поначалу я все время запиналась из-за большого количества персонажей, которые никак не держались у меня в голове, да и путала Элли, Элоди и Линдси - автор дала им похожие имена, но не удосужилась рассказать, кто как выглядит.

С первых строк мы получаем банальную историю о школьницах - стервах, которые ведут разгульный образ жизни и измываются над одноклассниками, и кажется, что вот-вот появится смелый гадкий утёнок, который утрёт нос зазнайкам, но тут включается фантастическая составляющая.
    Саманта заново проживает один и тот же день, но не соображает, что делает что-то не так! Ну дураку же ясно - если дается второй шанс, то надо что-то исправить, а она тупо ведет себя так же, а дальше и вовсе пускается во все тяжкие.
    Естественно, в итоге она покопается в себе и более или менее разгребет всю кашу, но меня напрягает, что ей на это понадобилось так много попыток, что прямо говорит о её глупости - а глупые героини меня бесят.
    Да и её позиция "я же сама не придумывала издевательства над убогими, а всего лишь повторяла за подругами, значит я не виновата и смерти заслуживают они, а не я" не играет ей на пользу.
    Мораль сей басни такова, что лицемерие хуже, чем злость - уж лучше быть откровенно злым, чем лицемерным прихлебалой. Но тут уж лично для меня Америка не открылась.
    Да и героиня не вынесла из ситуации должный урок...

Плевать, что моя жизнь, мои подруги – странные, безумные, несовершенные или испорченные.

В целом, история читабельная, но я ожидала гораздо большего, так что 3⭐️
    Фильм смотреть однозначно буду, может хоть там героиня не будет меня бесить.

Night_Owl_

Итак, вся суть книги: Сэм попадает в автомобильную аварию после вечеринки, а на следующее утро просыпается в своей кровати. Но вот незадача - на календаре то же самое число, что было вчера. А значит, девчонка попала в какую-то временную петлю или что-то в этом роде. Логично, чтобы выбраться, нужно исправить какое-то событие, чем Саманта и начинает заниматься.

Девушка допускает ошибки снова и снова, что влечет за собой новое начало Купидонова дня. И, может, она и не веселиться на всю катушку, как сделал бы любой человек, попавший в такую ситуацию, Сэм сразу пытается выйти из положения/попасть уже наконец на тот свет/двигаться дальше и тд.

Теперь немного информации о самой ГГ. Когда-то она была лузером. Над ней смеялись и издевались. Но у неё был лучший друг, Кент. А потом... С ней захотела дружить главная звездочка школы, Линдси. И что вы думаете? Друзья забыты, мы начинаем чморить других неудачников. И плевать, что Сэм была такой же. Главное, что теперь она будет популярной. И, по-моему, это должно вызывать отвращение. По крайней мере, я чувствую именно это.
    Но разве данное обстоятельство может быть причиной всего того, что творится с девушкой? Да, она исправляет ошибки, но свои ли? Ведь самой главной проблемой является спасение "Психи"/ Джулиет Сихи, которую когда-то очень давно обидела лучшая подруга Саманты. Кажется, автор ошиблась с выбором главной героини. Нет, серьезно, почему это должна была быть именно Сэм? В чём её вина? Она ведь всего лишь подпевала, а не заводила. Но сплетается все именно вокруг неё.
    Финал книги очевиден. Перечитывать я бы не стала.

ManonInwoven

Книга «Прежде чем я упаду», оставила после себя положительные эмоции.
    Наблюдая за героиней, можно вынести для себя много жизненных уроков, не смотря на то, что в начале книге, говорилось лишь о выпивке, наркотиках и т.п.
    Глава « В лесу», по моему мнению, самая искренняя и невинная, ведь в этой главе идет повествование о Сэм и ее сестренки Иззи. Так же Сэм рассказывает о своей бабушке, какой доброй она была.
    На протяжении всей книги Сэм, пыталась, за счет других спасти себя. Не много печально, что она осознала очень поздно, что нужно спасать далеко не себя. И поступок, который она совершила в конце книги, достоин особого внимания.
    Книга заставляет взглянуть на свою жизнь другими глазами.
    «…Даже после смерти надежда – единственное, что не дает окончательно умереть».

Последнее время мне очень везёт с книгами. С этой - тоже. Думай, что творишь! Даже гадости нужно делать осознанно, а не "просто так". И цени каждый миг.
    Честно говоря, главная героиня не вызывала у меня жалости. Хотя порадовало, что она быстро чему-то научилась и попыталась как-то исправиться, но концовка все равно для меня стала нелогичной. Потому что такое решение ровным счетом ничего не меняет: Линдси так и останется ожесточенной стервой, а возможно станет еще хуже. Также это ничем не поможет Джульетт в перспективе. Экранизация в этом плане еще хуже, потому что там героиня сделала для себя еще меньше выводов и даже не попыталась исправить подруг. В общем и целом, это не та книга, на которую хочется потратить вечер
    Казалось бы, что такого особенного, обычный сюжет. Но.Я настоятельно рекомендую ее читать. В ней есть глубокий смысл...
    Отличная книга! Начинала читать - сомневалась. "День сурка", подростки, да еще американские...Вроде совсем не мои темы. Но потом зачиталась, не могла оторваться. Ведь, на самом деле, никто не знает какой день окажется для него последним. И никому не дана возможность его изменить, или прожить его иначе, или измениться самому, чтобы оставить о себе лучшие воспоминания... Героине такая возможность дана, и это по-настоящему интересно. Вместе с ней, проживая несколько раз этот последний день, сделала и для себя определенные выводы. Читайте! Надеюсь, эта книга позволит измениться к лучшему и изменить мир вокруг себя. Потому что он меняется вместе с нами. "Никогда не поздно" (из книги)
    На одном дыхании. Супер.