Неупокоенные

3.0
    AffrontiRegiven

Не читала у этого ничего, нет, я, конечно, слышала и про всеми любимую серию «Делириум» и про «Прежде, чем я упаду» но руки до них так и не доходили. Вот теперь наконец-то решила познакомиться с автором и заодно познакомиться с новой книжечкой из такой мистической серии.

Книга необычная, довольно атмосферная: старый дом, призраки, смерть ну и все в этом роде. Все бы было хорошо, если б автор доработала сюжет, мне не очень понравилась, как такая интересная задумка была реализована, не хватила какого-то ужаса и страха. Слишком много действий и историй было впихнуто в одну книгу, а смысла как такового между ними не было.

Герои тоже сырые и недоработанные, не понравилось и то, что автор сделала их какими-то злодеями, у которых куча пороков, а ведь некоторым из них даже нет восемнадцати лет. А так в принципе все стандартно, мать – одиночка, которой никто не нужен кроме себя любимой, типичный американский подросток и его разгульная сестра со всей маленькой дочкой. Также два призрака: Элис и Сандра, которые вынуждены жить в этом чудненько, стареньком домике. Призраки эти на самом деле тоже совсем не милые женщины, а дамы, которые уже несколько лет мучаются душевными переживаниями, одна алкоголичка, а другая тоже, что там сделала. Ну и тут как всегда вылазят тайны, возрождается старая неприязнь, и открываются новые преступления.

В общем, книга не плохая. Читать можно, но не нужно.

YuliaPavlova

Не могла не прочитать новую книгу Лорен Оливер. Наверно где-то с середины книги "Прежде чем я упаду", я поняла что буду читать у этого автора все))) Серия Делириум - мне тоже очень понравилась.
    После смерти Ричарда Уокера его семья возвращается в старый дом. Семья - это его бывшая жена, двое взрослых детей и шестилетняя внучка Эми. И у всех, кроме Эми, огромное количество личных проблем..заморочек, тяги к алкоголю, беспорядочному сексу и даже суициду.. Скажу больше, не меньшие душевные терзания мучают и призраков, которые уже давненько живут в этом доме. И постепенно этот клубок начинает разматываться.. Старые обиды, тайны и преступления нескольких поколений, открывшись освобождают их хранителей.. И для кого то впереди новая жизнь, без оглядки на прошлое, а для кого-то долгожданный конец странного существования

FunnBlouse

Необычная книга, достаточно атмосферная. Действие происходит в старом доме, который автор умело представляет практически как целостный организм, с лестницами- позвонками, чердаком - селезенкой и водопроводными артериями. Он обставлен «говорящими» вещами, несущими скрытые символы и смыслы:

«Нити паутины в кустах черники за домом в Ньюпорте, где я провела детство, вьющиеся среди веток, как серебристое кружево; удовольствие от вкуса яичницы и хлеба, съеденных в одиночку на ужин – все это было в том столе.»

Дом этот одушевлен и одушевлен призраками....и у каждого из них своя история и свой тяжкий груз, не отпускающий их дальше этого пристанища.
    Но с призраками соседствует не очень счастливая семья и у каждого её члена так же свой багаж бед и неудач.
    Все они не имеют «целостности», все они расколоты на части несправедливостями жизни.
    Очень насыщенное произведение.
    Оно совершенно не подходит для хорошего настроения - очень печальное.
    Оставляет определённый тяжёлый осадок, ведь все самое неприятное открывается в конце.....
    Всем «пространственно- смыслового» чтения.

CoardInure

Очень странное послевкусие оставила эта книга.
    После "Делириума" и "Прежде, чем я упаду" я ожидала совсем другого. Где-то прочла, что это первый "взрослый" роман Оливер, но в чем тут "взрослость"? В обилии мерзких сцен или их упоминания? Тогда я, пожалуй, продолжу читать только ее YA-романы.
    Персонажи не понравились. Не оставили никаких положительных эмоций. А местами и раздражали. Будто все обозленные на жизнь и хотят обвинить в этом кого угодно, кроме себя.
    Не знаю, в чем дело, но перевернув последнюю страницу, у меня будто груз на плечи свалился (да-да, именно так, а не наоборот). Очень тяжелое чувство, это не похоже на так называемое "книжное похмелье", ведь я не хочу в дальнейшем возвращаться к этому произведению, перечитывать, отмечать какие-то понравившиеся фразы или моменты. Больше сходит на пробуждение от плохого сна, когда понимаешь, что все закончилось, но еще не можешь до конца прийти в себя.
    Очень жаль, что для меня эта книга на "троечку", особенно на контрасте с вышеупомянутым "Делириумом".